Государство нашло способ собирать налоги с доходов от аренды квартир 6

Любой частный договор аренды жилых помещений (найма) в обязательном порядке впредь придется регистрировать в Земельной книге. Тем самым чиновники намерены заставить собственников жилья платить налоги с доходов от аренды.

Такой механизм предусмотрен в новом законе о найме жилых помещений, который разрабатывает Министерство экономики. Обязательная регистрация не будет распространяться на государственные и муниципальные договоры аренды недвижимости, пишет газета Latvijas avīze.

Сегодня регистрация договора является сугубо добровольной. Но ситуацию решили изменить, оговорив в законе все нюансы. В том числе предусмотрено наказание, которое грозит собственнику, если договор не будет внесен в регистр.

Авторы законопроекта настаивают на явных преимуществах новой системы: арендаторов это защитит от преждевременного выселения, а арендодателей – от жильцов, которые не хотят выезжать по истечении срока договора.

В законопроекте также сказано, что договор сроком менее одного года в Земельной книге сможет зарегистрировано также квартиросъемщик. Но договор на год и более в Земельную книгу можно будет внести только на основании прошения, подписанного сторонами.

Председатель правления Рижского общества собственников домов Рита Беднарска предложила вносить договор в регистр Службы госдоходов, где арендодатель зарегистрирован в качестве плательщика налогов. Это освободит от лишних процедур и дополнительных расходов.


Написать комментарий

собственник имеет право получать доходы от своей собственности - прописная истина

в каком законе сказано, что государство имеет право получать доходы от чужой собственности?
миллионов, взысканных, как налог на недвижимость на приобретение металлолома НАТО не хватает,

как правило , налогом облагается прибыль, а не доходы,, в статье , как всегда, нагородили,

аренда равна сумме по счетам жкх,
доходы - расходы= прибыль 0.0

это теперь каждый арендодатель квартиры должен стать в Финансовой инспекции самозанятым лицом?
какая дурость!

собственник имеет право получать доходы от своей собственности - прописная истина в каком законе сказано, что государство имеет право получать доходы от чужой собственности? миллионов, взысканных, как налог на недвижимость на приобретение металлолома НАТО не хватает, как правило , налогом облагается прибыль, а не доходы,, в статье , как всегда, нагородили, аренда равна сумме по счетам жкх, доходы - расходы= прибыль 0.0 это теперь каждый арендодатель квартиры должен стать в Финансовой инспекции самозанятым лицом? какая дурость!

В какой стране можно не платить налоги? Не трындите о том, чего не знаете. Уже давно можно зарегистрировать договор аренды в СГД и платить 10% от дохода и не регистрироваться в качестве лица, ведущего хозяйственную деятельность. Если хотите платить "от прибыли" , то 23% , регистрация, учет доходов-расходов, оправдательные документы, отчеты в СГД, можно еще и на регистрацию самозанятым попасть.
Финансовая инспекция - была в 80-е годы.

как это без ведома хозяина квартиры можно зарегистрировать договор аренды? это человек живет и знать не знает.что у него кто-то что-то арендует? и еще будет должником по налогам? очередной маразм.

Люди - вы дебилы! Какого, нафиг , без ведома хозяина?! ХОЗЯИН заключает договор и РЕГИСТРИРУЕТ его в СГД!!! Маразматики и диллетанты, перестаньте комментировать законы! Чувак, что ты курил, перед тем как это написать? Маразм - это когда подсобники и дворники мнят себя знатоками по всем вопросам.

В какой стране можно не платить налоги? Не трындите о том, чего не знаете. Уже давно можно зарегистрировать договор аренды в СГД и платить 10% от дохода и не регистрироваться в качестве лица, ведущего хозяйственную деятельность. Если хотите платить "от прибыли" , то 23% , регистрация, учет доходов-расходов, оправдательные документы, отчеты в СГД, можно еще и на регистрацию самозанятым попасть. Финансовая инспекция - была в 80-е годы. Гость

А в какой стране их только собирают?

как это без ведома хозяина квартиры можно зарегистрировать договор аренды? это человек живет и знать не знает.что у него кто-то что-то арендует? и еще будет должником по налогам? очередной маразм.

вы , наверное, договора найма или аренда квартиры попутали с декларированием места проживания в квартире?
декларирование действительно происходит за спиной собственника, по интернету, и ведет к проблемам и затратам, например по вывозу мусора

Написать комментарий