Добавили 47 млн, а зарплаты учителей уменьшились. Меня математике не так учили? Шадурскис недоумевает 9

Ves.lv
Ves.lv
Негативная реакция на новую модель финансирования педагогов удивляет министра образования и науки (МОН) Карлиса Шадурскиса. Он недоумевает, как может стать хуже, когда система образования получила дополнительные 47 миллионов евро, пишет Latvijas Avīze.

"О том, что в публичном пространстве реакция на новую модель финансирования зарплат педагогов в основном негативная, с одной стороны меня немного удивляет, с другой стороны так обычно происходит, что перемены не нравятся. Если Сейм и правительство ничего не делает, это не нравится. Если что-то делает, опять не нравится", - указал Шадурскис.

По его мнению, МОН отлично поработал над разработкой новой системы оплаты труда педагогов.

"Между двумя эти отрицаниями я лучше выберу активное отрицание. Мне больше нравится, когда меня ругают за то, что делаю, а не за то, что я бездействую. Думаю, что команда Министерства образования и науки хорошо поработала, в результате чего в 2017 году на систему образования выделено на 47 миллионов больше", - указал глава МОН.

Министр уверен в том, что системе образования была необходима реформа, в результате которой появились дополнительные деньги.

"Меня в школе арифметике учили, наверное, иначе, чем тех, кто жалуется на новые зарплаты. Поэтому не понимаю, как вливая в систему образования дополнительные деньги, всем стало хуже. Может, действительно, не нужна была реформа и дополнительные средства? Тогда всем будет лучше? Нет! Реформа была необходима.", - считает министр.

Напомним, как в понедельник, 17 октября сообщил мэр Риги Нил Ушаков, в результате реформы в Риге зарплаты снизились более чем у 26% учителей, а самое большое снижение было у преподавателей государственных гимназий.

Прошел первый месяц после введения новой модели, и видно, что зарплаты возросли у 47% столичных педагогов. Как отметил мэр, это стало возможным только благодаря 2 млн евро, которые дума выделила на зарплаты учителям из собственных средств.

В свою очередь у более чем 26% рижских педагогов зарплаты снизились, при этом у более 10% - более чем на 100 евро, а примерно у 4% - более чем на 200 евро.

Наибольшее сокращение зарплат было у учителей государственных гимназий. Например, в 1-й Рижской государственной гимназии и Агенскалнской государственной гимназии зарплаты снизилась у половины учителей, а в 3-й Рижской государственной гимназии - у 75% педагогов. В других гимназиях зарплаты упали примерно у 30% учителей.

Ушаков подчеркнул, что при подготовке бюджета на следующий год самоуправление будет искать правовые и финансовые решения, как помочь гимназиям и лучшим учебным заведения Риги, чтобы для них результаты этой реформы не были столь болезненными.


Написать комментарий

Реформы = результат?

А ещё министр образования. Просто там чётное количество минусов, что в результате дало плюс... Поэтому отдали вроде 47 миллионов, но учителя ушли в минус.

Дурку включил. А слабо проверить на сколько возросла зарплатпаппарата чиновников министерства?

Честно говоря, мне тоже не понятно, как добавив 47 млн., зарплаты стали меньше. Значит количество учителей увеличилось? Если нет, то куда деньги делись? Прям какой-то бермудский треугольник.

Честно говоря, мне тоже не понятно, как добавив 47 млн., зарплаты стали меньше. Значит количество учителей увеличилось? Если нет, то куда деньги делись? Прям какой-то бермудский треугольник. !!

этот треугольник в сейме:)

По его роже видно что неуч и министр образования при этом.

Реформы = результат? тагадинь

Реформы = результат= Латвия

Все учителя в Латвии "посчитаны". Постоянно подсчитывают число учеников. Известно, сколько учебных часов должно быть в каждом классе. Известно сколько школ. Все дано. Почему решение не сходится с ответом? А говорят, что дети в Латвии не знают математику! Они берут пример с министра!

Дурку включил. А слабо проверить на сколько возросла зарплатпаппарата чиновников министерства? Граф Анрей Иванович Ушаков

а разве была другая причина и целъ реформы?

Написать комментарий