Цена учителя: сколько «стоят» педагоги Латвии — итоги 4

Реформа оплаты труда педагогов не достигла своей цели, считает Латвийский профсоюз работников образования и науки. Кроме того, новая система не стимулирует учителей. О промежуточных итогах реформы — в пятом репортаже цикла «Цена учителя» на LTV7.

Инга Ванага, глава Профсоюза работников образования и науки (LIZDA), уверена: больше всех пострадали педагоги с квалификационными степенями, так как изменилась система. Раньше доплаты начислялись за всю ставку, например, проверку тетрадей, подготовку к урокам, а теперь платят только за контактные часы — уроки. Бывший министр образования Робертс Килис считает — зарплата педагога должна зависеть от его опыта, навыков и квалификации, пишет ves.lv.

«Чтобы он сам развивался, чтобы зарплата и разные бонусы и премии стимулировали и мотивировали. Этого нет. И мне кажется, что недовольство не самой реформой, а тем, что она не мотивирует учителей», — заявил Килис.

Эксперт в сфере образования Мария Голубева с бывшим министром согласна. Но, по её  мнению, в долгосрочной перспективе не обойдётся и без увольнений.

«К сожалению, не была просчитана психология наших учебных заведений. Есть определённое число учеников на учителя, если его нет — то денег нет. Предполагалось, что, рассчитав это количество учеников, тех учителей, которые оставались сверху, школы и детские сады уволят. Этого не происходит. Я видела в ваших репортажах, все берут себе 0,85 ставки. Никто не хочет никого увольнять», — указала Голубева.

Кроме того, Министерство образования более 1,7 млн. евро, не потраченные на повышение зарплат педагогов, решило перераспределить на содержание интернатов. Против этого уже выступил Минфин. Учителя также не в восторге.

«Мы считаем, что реформа не достигла своей главной цели. Потому что не перераспределены 1,7 миллионов. Это ошибка очень большая и стоит довольно многим педагогам неповышения зарплаты», — заявила Ванага. LIZDA уже начал собирать подписи против перераспределения средств.

В профсоюзе педагогов понимают — избежать закрытия части учебных заведений не удастся, ведь население страны продолжает сокращаться. Поэтому профсоюз выступает за социальную программу для педагогов старше шестидесяти, которые неизбежно потеряют работу в ходе оптимизации. Однако свое мнение по поводу возможного закрытия маленьких региональных школ там менять не намерены: выступают за их сохранение. Так, чтобы для учеников с первого по шестой класс школа была максимально близко.

В первом репортаже серии «Цена учителя» речь шла о двух школах Стопиньского края. Затем журналисты отправились в Рижскую среднюю школу №22. После – в Огре и в Рижский детский сад №122.+

Как сообщалось ранее, правительство и профсоюз работников образования и науки условились, что зарплата педагогов на одну ставку будет постепенно повышена с 420 до 620 евро в месяц.

Учителя в Лиепае уже получили свои первые зарплаты. Причём в одной и той же школе у одного педагога оклад мог вырасти, у другого — сократиться.


Написать комментарий

Ни дня без статьи об учителях, простой народ это только злит когда эти цифры около 1000, в нашем даугавпилсе

Достало.

Ну почему не достигла цели?
Очень даже достигла!
Теперь мы знаем, сколько эти учителя получают за свой непомерный труд!!
Пора и работягам подниматься, что бы приблизить свою зарплату к их уровню!

Качество обучения упала в разы..За что тогда учителя должны получать повышенные зарплаты?! Домашние задания стали намного тупее для детей! Лучше бы о детях подумали..А если учителям не нравится их зарплата, то какого х..я они идут в учителя?!

Написать комментарий