Злые клоуны все ближе к Латвии. Почему мир поразила эпидемия «шутов с ножами» 7

Полиция во многих странах мира столкнулась с новым типом преступлений: люди в масках жутких клоунов, иногда — вооруженные бейсбольными битами или мачете, пугают прохожих, и особенно — детей. Несмотря на то, что некоторых "шутников" удалось поймать и оштрафовать, количество жалоб на такие нападения исчисляется сотнями.

"Клоунское сумасшествие" началось в США, в штате Южная Каролина, в конце лета. В какой-то момент в Техасе и Алабаме пришлось закрыть школы, а пресс-секретарь Белого Дома вынужден был даже отвечать на вопросы о позиции президента по поводу этого явления, сообщает Би-би-си. Затем злые клоуны появились в Канаде и Австралии, после чего их стали все чаще замечать в Европе.

В начале октября британские СМИ сообщили о том, что на всей территории страны растет количество нападений, в которых участвовали люди в масках клоунов. "Шутники", вооруженные бейсбольными битами, ножами и даже хоккейными клюшками, пугали и преследовали прохожих — в том числе, детей. 30-летний мужчина был арестован и получил предупреждение в Норвиче, после того как выпрыгнул в костюме "жуткого клоуна" из-за дерева и напугал женщину в парке. Женщина прогуливалась там вечером, как вдруг "клоун" выскочил, закричал и погнался за ней. Управление полиции округа Thames Valley (Долина Темзы) за одни выходные получило 14 звонков о похожих происшествиях.

В районе Дарема четверых детей по дороге в школу преследовал мужчина в клоунской одежде с пластиковым мачете в руках. В тот же день в Дареме полиция распространила фотографии клоунских масок, изъятых у двух 12-летних подростков, которые, как говорят офицеры полиции, специально ходили в начальную школу пугать детей. 18-летний шутник в маске клоуна был задержан в Южном Уэльсе и оштрафован на 90 фунтов стерлингов. Полиция в Саффолке 16 октября начала масштабную операцию с привлечением служебных собак — стражи порядка пытались найти злоумышленника, который напал на двух школьниц с мачете в руках.

В середине октября всплеск нападений "жутких клоунов" был зафиксирован в Швеции, сообщает The Local. На минувших выходных полиция получила 70 звонков от жителей страны, видевших клоунов или ставших жертвами нападения с их стороны. В городке Сведала неподалеку от Мальме нападения клоунов стали настолько частыми, что местные жители начали настоящую охоту на шутников.

"Клоуны тоже подставляют себя под угрозу. Вы не знаете, как будет действовать разъяренная толпа", — заявила представитель полиции Сведалы Нина Эрмин.

Между тем, нападения клоунов не всегда безобидны. В городе Фалчепинг в 120 км от Гетеборга трое неизвестных в масках клоунов напали на молодого человека, который в итоге получил резаные раны руки. Легкое ножевое ранение получил на прошлой неделе и 19-летний молодой человек, который стал жертвой нападения клоуна в городе Вальберг. На данный момент информации о задержаниях "клоунов" в Швеции нет.

Почему клоуны пугают?

Профессор Марк Грифитс, психолог из Университета Ноттингем Трент, заявил Би-Би-Си, что клоуны вызывают ужас из-за их гипертрофированного внешнего вида и дьявольских образов в фильмах. "В обычных ситуациях большинство людей не склонны бояться клоунов, однако клоунская маска стала частью культуры ужастиков. Сложился стереотип противного, злого, жутковатого клоуна. Если вы посмотрите на его внешний вид, то, как правило, это преувеличенные части лица или ног, огромный нос, пугающий рот и огненно-красная шевелюра".

"Плюс кинематографические образы. Если вы посмотрите на всех, начиная от Хита Леджера в "Бэтмене" и заканчивая "Оно" Стивена Кинга, вы увидите там клоунских персонажей, которые убивают людей или делают другие мерзкие вещи", — говорит профессор Грифитс.


Написать комментарий

Наконец-то ещё одна евроценность доберётся и до нас.

Свобода блин....

Бешеных зверей необходимо отстреливать! Одного-двух подстрелишь, остальные уже побоятся заниматься подобной фигнёй.

Пусть приедут, писты получат от людей не в масках. Тут неевротерпилы.

У меня все просто. Если на прогулке пугает жену или ребенка - в жбан без предупреждения. И насрать на административку и т.д. Если муники не будут защищать от таких весельчаков - воспитывать этих клоунов волшебными пи... юлями.

Я сам с пером хожу, любого клоуна на пику как не.уй на.уй посажу.

Это пранкеры могут быть на youtube снимают видосы

Написать комментарий