Завершился шахматный фестиваль «Латгальская осень 2016»

В XIII Международном шахматном фестивале «Латгальская осень 2016» приняли участие 62 игрока из различных городов Российской Федерации, Республики Беларусь и Латвии. С 12 по 16 октября в Даугавпилсском шахматно-шашечном клубе были проведены три турнира: в «А» было 30 участников, в «В» участники были до 15 лет – 14 игроков, в «С» - до 10 лет – 18 участников. В субботу, 15 октября, был проведен блицтурнир, в котором участвовали все желающие.

В турнире «А» победил национальный мастер Тимофей Степанов из Риги (6 очков), второе место у еще одного национального мастера из Риги Айвара Сташанса (5,5 очка), приз за третье место увез в гш. Рогачов (Беларусь) Тимофей Клачков (5,5 очка). Даугавпилчанин Арвид Андреев набрал 4,5 очка и остался четвертым (к сожалению, Арвид один тур пропустил, т.к. ему необходимо было быть на работе). Лучший результат среди женщин показала Яна Ильчук из г. Кобрин (Беларусь), набравшая 4,5 очка. Владимир Пунтус показал лучший результат среди ветеранов (4,5 очка), а рижанин Микелис-Эмиль Микельсонс был сильнейшим в группе U-18.

В турнире «В» победила Валерия Мальцева из Пскова (5,5 очка), второе место занял десятилетний Эйнарс Лях (5 очков), на третьем – Артур Крастыньш из Екабпилса (4,5 очка). Приз за лучший результат среди девушек до 15 лет завоевала Анна Казмерика из Резекне (3,5 очка), а лучшей среди девушек до 12 лет стала Мария Казаченка из Гомеля (Беларусь). Среди мальчиков до 12 лет первенствовал Егор Леонов (4,5 очка), второе место у Даниила Лейтанса (4,5 очка) и третье – у Ильи Цюрина (4 очка).

В турнире «С» победил Платон Клачков из Рогачова (Беларусь), набравший 8 очков. Второе и третье заняли минчане – Михаил Валитчанка (7,5 очка) и Федор Марканов (7 очков). Среди девочек до 10 лет две девочка из Минска разделили первое место: Варвара Грушенкова и Мария Калинович (у них по 4,5 очка). Победителями до 8 лет стали: Роман Кундишев (4,5 очка), второе место у Арсения Русецкого (3,5 очка) – оба из Минска, и третье заняла Кристина Стельмачонок из Пскова (2 очка). Особый кубок за дебют в Международном турнире был вручен Милану Семенову (3,5 очка).

18.10.2016 , 13:10