Пляж «за бутерброд»: Юрмальская дума отрицает скидку для сына Красовицкого 1

Travel UK
Travel UK
Арендная плата за участки пляжа в Юрмале составляет от 36 евро до 19 667 евро, и только за пять участков из 54 превышает 10 000 евро в год, сообщила представитель Юрмальской думы Зане Лейте.

Как сообщалось, в повторном конкурсе на право аренды участка пляжа от 4-й до 5-й линии победило ООО Smiļga properties, предложившее 1169 евро за сезон. Известно, что 25% этого предприятия принадлежит фирме, прокурист которой — сын экс-банкира Виктора Красовицкого Георгий.

Юрмальская дума два последних года устраивала конкурс для тех, кто хотел арендовать место на пляже под летнее кафе. Особый интерес вызывал земельный участок, находящийся рядом с домом Валерия Каргина в Булдури. На его аренду претендовали восемь предпринимателей, работающих в сфере бизнеса летних кафе, рассказала передача Nekā personīga телеканала TV3.

Конкурс состоялся в январе и феврале и проходил в четыре тура. По ходу аукциона сумма возросла до 220 973 евро, однако тогда самоуправление решило прекратить торги без результата.

25 мая был проведен новый конкурс. В нем участвовал арендатор, которому сдавался земельный участок под Legend Beach в 2015 году, и две фирмы. Журналисты допускают, что все участники конкурса могли быть как-то взаимосвязаны. В этот раз аукцион завершился быстро: его победителем стала фирма Smiļga properties.

На просьбу объяснить эту сделку, бывший мэр Юрмалы ответил тем, что с Каргиным или с Красовицким по поводу аренды участка на пляже не говорил.

В Юрмальской думе объяснили, что во время первого, зимнего аукциона сумма стала неадекватно большой, и самоуправление решило изменить условия конкурса, чтобы убедиться в серьезности намерений участников аукциона. От них потребовали внести дополнительную гарантийную сумму в 10% от заявленной цены, но это условие не было выполнено, поэтому торги решили прекратить.

Когда устроили повторный конкурс, часть претендентов уже начали работу на других участках пляжа. А чем позже проходит аукцион, тем ниже цена, потому что интерес к объектам падает. И этот участок ушел за 1169 евро. Он сдан в аренду до 8 сентября 2017 года.

В Юрмальской думе подчеркивают, что это не единственный случай невысокой арендной платы. Например, три участка в Булдури, от 9-й до 12-й линии сданы за 1488 евро, 611 евро и 559 евро.


Написать комментарий

Да что нам до разборок в Юрмале?
Когда будем читать о махинациях НАШЕЙ думы?