Реформа больниц: части врачей придется переквалифицироваться или поменять работу 5

Likar.info
Likar.info
Министерство здравоохранения допускает, что в результате реформы больничной сети части медиков из больниц, где будут закрыты отделения или перестанут оказываться определенные услуги, придется переквалифицироваться на другую медицинскую специальность или искать работу в другой больнице.

Госсекретарь Минздрава Карлис Кетнерс рассказал сегодня журналистам, что в планы министерства входит разделить больницы в Латвии на пять уровней в зависимости от количества специалистов, оказываемых услуг, оснащения и др. В каждый последующий уровень будут включены элементы предыдущего. Например, в больницах первого уровня будет интернист, а в пункте неотложной помощи - два врача и медсестра. На этом уровне будут оказываться терапевтические и хирургические услуги, а пациент должен быть доставлен в такую больницу менее чем за час.

В больнице второго уровня будут доступны услуги пяти специалистов, неврологическая, педиатрическая, гинекологическая и родовая помощь. В такую больницу человек будет доставлен за час.

На третьем уровне больниц будут работать специалисты семи специальностей, на четвертом уровне - восьми и более специальностей. На третьем уровне дополнительно к перечисленным услугам будет доступна травматология, а на четвертом - кардиология, неонатология и, возможно, психиатрия. К больницам третьего уровня будут отнесены Валмиерская, Резекненская, Екабпилская, Елгавская и Вентспилсская региональные больницы, а четвертого - Даугавпилсская и Лиепайская.

К пятому уровню будут отнесены университетские больницы.

На вопрос, в каких больницах реально предстоит сократить отделения, Кетнерс ответил, что это локальные больницы, но конкретных учреждений не назвал. В некоторых локальных больницах количество специалистов будет сведено к минимуму - терапевт и хирург, которые оказывают услуги круглосуточно.

Из структурных фондов ЕС в ближайшее время будут доступны средства на дальнейшее образование и переквалификацию врачей, а также на мобильность, то есть возможность работать в другой больнице. Пока Минздрав не провел расчетов, на скольких врачей повлияют эти изменения.

Медицинские манипуляции, которые в каком-то месте выполняются редко, будут там отменены вообще и будут выполняться там, где есть соответствующий опыт.

Представитель Минздрава Оскар Шнейдерс добавил, что в результате реформы лечебные учреждения не будут закрываться, а амбулаторный сектор везде продолжит работать как и раньше.

Пока над планом идет работа, и это только черновик, добавил госсекретарь Минздрава.


Написать комментарий

С такими "реформами" скоро буудет востребована только одина специальность врачей : ПАТАЛОГОАНАТОМ!

последний вздох медицины. приехали.

Какая переквалификация,????? У нас и так мало специалистов А что себя будит представлять переквалифицированный врач ????Как можно стать специалистом переквалифициров себя

Какая переквалификация,????? У нас и так мало специалистов А что себя будит представлять переквалифицированный врач ????Как можно стать специалистом переквалифициров себя Горожанка

А они по себе судят.
Был зоотехником, затем стал премьером а затем руководителем в Латвияс газе, по совместительству хоккеем заправляет! Результаты сами видите и в стране, и в газовом хозяйстве, и в хоккее!
БРАВО!!! ИСТОРИЯ УСПЕХА!

Эксперименты над людьми продолжаются

Написать комментарий