Латгальская экзотика – улитка 15

Недалеко от Даугавпилса, в поселке Яунсаймниеку Прейльской волости, находится не совсем характерная для Латгалии ферма Ošu mājas.

Ее хозяева занимаются современным сельскохозяйственным производством — выращиванием виноградных улиток. В определенное время это место открыто для посетителей, а предлагаемая экскурсия, в которую включена дегустация блюд из улиток, пользуется огромной популярностью и среди местных жителей, и среди иностранцев.

Чтобы узнать больше о таком оригинальном виде деятельности и о самих улитках, мы обратились к хозяину фермы Айнису Новиксу.

-Когда и как родилась идея создать такую ферму и заниматься именно улитками?

- Это было в 2009 году, когда в Латвии начался кризис. У меня в то время был довольно хороший бизнес, но он, в итоге, разрушился вдребезги – пришлось придумывать что-то новое. Мы с женой купили участок, а когда там все убирали, увидели, что по территории ползает очень много улиток. Потом я нашел в интернете, что есть семинар по выращиванию улиток, именно виноградных. Мы поехали на этот семинар, взяв с собой пару наших, чтобы убедиться – те или нет. Оказалось — те самые, настоящие виноградные улитки, о которых рассказывали. С этого все и началось.

-Назовите несколько интересных фактов об улитках.

- Начнем с того, что улитки относятся к классу раковинных моллюсков. Всех и всегда интересует вопрос (его часто задают и в викторинах) — есть ли у улитки зубы. Есть. Но они расположены на языке, в виде терки. Улитки не способны жевать – они перетирают пищу своими 25 тысячами зубов.

Ну и стоит добавить, что они не такие уж и медленные, как принято считать. Это стереотип.

-Где вы их содержите?

- Улитки содержатся в нескольких стандартных вольерах, площадью по 240 кв. м каждый. Помимо вольеров, которые могут посмотреть туристы, есть еще несколько — они находятся отдельно, в другом месте.

-Сколько примерно улиток у вас на данный момент?

- Улиток мы взвешиваем в килограммах, в одном вольере содержится около 700 кг. В одном килограмме – около 40 штук.

-Чем они питаются?

- Самый большой деликатес для них — крапива. Еще они любят капусту, тыкву, арбузы, клубнику, салаты...

-Как улитки выживают зимой?

- Улитка и в природе где-то прячется — под листьями или в траве; она умеет даже закапываться в землю — в глубину до 40 см. Можно сказать, что через себя она перерабатывает землю. Иногда по глубине, на которую спряталась улитка, можно определить, какая будет зима. Приближающаяся зима, судя по всему, будет теплой.

-Как вы их приманиваете и собираете?

- При наличии вольеров их собрать не очень-то сложно. Можно использовать приманку – они чувствуют запах пива, и корм какой-то выставляем, чтобы они подползали.

-Насколько сложно их приготовить?

- Готовить довольно сложно. Откровенно говоря, мы этим занимаемся уже семь лет, и никто никогда не дал нам ни одной консультации – вот это самое обидное. Нам пришлось самим все пробовать, готовить. А когда мы уже начали этим заниматься — оказалось, что все делаем правильно.

-Какие блюда из улиток вы предлагаете попробовать своим гостям?

- Мы предлагаем такие блюда, рецепты которых жена придумала сама — это салаты: один – с паприкой, другой — с луком-пореем. Сначала улитки варятся, затем обжариваются, ну а потом уже добавляем ингредиенты.

-Куда вы поставляете выращенных улиток?

- Есть, конечно, сотрудничество с заграницей, сейчас в качестве эксперимента работаем с Италией – не могу раскрывать все секреты. Экспорт все-таки больше внутренний — это латвийский рынок. В основном, заказывают рестораны, гостиницы, которые находятся в Риге и Юрмале.

-Ваших улиток используют только в кулинарии или еще и в медицинской сфере?

- Конечно же, не только в кулинарии. Что касается медицинской сферы — это маски для восстановления кожи лица. Улиткотерапия или косметический массаж улитками (когда они ползают по лицу) — это новая тенденция в косметологии, у которой есть ряд достоинств: омоложение кожи, борьба с растяжками, шрамами, угрями и т.д.

-Насколько такой бизнес популярен и актуален для Латгалии?

- Как туристический объект он является очень важным, потому что на экскурсии людей приезжает все больше и больше – это туристы из различных стран, им очень нравится. Благодаря этому Латгалия становится все популярней. Ну а что касается непосредственно улиток — людям всегда нравится что-то экстремальное, оригинальное... Для нас улитка ассоциируется с чем-то экзотическим.

-Сколько длится экскурсионный сезон?

- Примерно с середины мая до середины или конца октября. Потом уже нечего смотреть – они засыпают, закупориваются.

-Если собрать улиток и привезти к вам – можно ли их сдать?

- Конечно, обязательно, покупаем в течение всего сезона.

-Планируете ли вы развиваться дальше? Что еще вы могли бы предложить?

- Этот вопрос всегда очень актуален, когда сезон заканчивается – тогда уже начинаешь думать о следующем. Скорее всего, мы сможем добавить что-то из домашнего производства, какую-то продукцию, которую люди могли бы приобрести и забрать с собой.

10 удивительных фактов об улитках

  1. Улитки являются одними из древнейших жителей планеты. Ученые утверждают, что появились они более 500 млн лет назад. Они могут адаптироваться к любой среде, не требуют много пищи.

  2. Тело их асимметрично и состоит из ноги с подошвой, туловища и головы. В раковину голова и нога втягиваются с помощью очень сильного специального мускула, который покрывает все тело улитки.

  3. Живут улитки и на суше, и в воде. Даже когда человечество вмешивается в их среду, они способны выжить и приспособиться к комфортному существованию рядом с нами. Ученые считают, что улитки гораздо умнее, чем мы о них думаем.

  4. Мозг у этих существ разделен на четыре секции, благодаря чему они обладают способностью к мышлению. Улитки даже могут принимать различные решения, базирующиеся на их жизненном опыте.

  5. Большинство улиток – гермафродиты, очень редко встречаются разнополые существа. Они размножаются путем откладывания яиц. За один период улитка откладывает, в среднем, 85 штук. Период созревания яйца длится 3-4 недели.

  6. Малыши появляются на свет с прозрачным панцирем, который по мере роста становится плотнее. Прочность раковины улитки зависит от количества кальция в ее пище: чем больше она его потребляет, тем надежнее ее «домик». Почти у всех видов улиток панцирь закручивается вправо, т.е. по часовой стрелке. Но иногда, очень редко, бывают левозакрученные раковины.

  7. Видят улитки очень плохо – их микроскопические глазки могут лишь различить ночь и день.

  8. Эти маленькие создания обладают неимоверной силой: они могут нести вес, в 10 раз превышающий их собственный.

  9. Одна из самых больших виноградных улиток была обнаружена в 1976 году. Ее вес составлял 2 кг, а длина – 15 дюймов. Однако самой большой улиткой является австралийская морская – она весит до 40 кг и вырастает до 30 см в длину.

  10. С недавних пор ученые начали использовать улитку в качестве донора нервной ткани для лечения мозга. Уже даже есть результаты подобной терапии у крыс.

16.10.2016 , 08:00

Анна Казначеева , Gorod.lv



Написать комментарий
Мерзко.

Да ничего мерзкого тут нет.Просто обидно,и странно,что люди вынужденны заниматься не привычным бизнесом.Улитки,это деликатес для французов,ну,частично для гурманов из США.Да и приготовить нужно уметь.Посмотрите старые фильмы,улиток подают не как ингридиент в салате,а на листьях салата.Да и в интернете полно всяких рецептов.Но повторяю,это на любителя.Какой смысл французу.ехать в Латвию,если улиток он может поесть у себя.Люди едут в путешествие за экзотикой.

Если собрать улиток и привезти к вам – можно ли их сдать?
- Конечно, обязательно, покупаем в течение всего сезона.
--------------
а по моему их нельзя собирать,они вроде как занесены в красную книгу.

Мерзко.

когда пенсия в 150 и меньше евричков, съешь и не такое.(Только собирать нужно самому, а не покупать)озёрных и речных перловиц тоже можно есть!

Если собрать улиток и привезти к вам – можно ли их сдать? - Конечно, обязательно, покупаем в течение всего сезона. -------------- а по моему их нельзя собирать,они вроде как занесены в красную книгу. странно

Насчёт Красной книги не знаю,но знаю,что улитки должны выращиваться в специальных садках,улитки живущие на воле,как правили почти все,заражены паразитами,которые опасны и для людей.Поэтому,своим заявлением этот фермер,практически уничтожил свой бизнес.Особенно,если учесть.что улитку варят не более 2-3 минут,иначе мясо станет жёстким как резина.

Насчёт Красной книги не знаю,но знаю,что улитки должны выращиваться в специальных садках,улитки живущие на воле,как правили почти все,заражены паразитами,которые опасны и для людей.Поэтому,своим заявлением этот фермер,практически уничтожил свой бизнес.Особенно,если учесть.что улитку варят не более 2-3 минут,иначе мясо станет жёстким как резина.

Да вы скажите это тем кто по весне скупает тоннами этих диких улиток , вот и кушайте экзотику в ресторанах

Да вы скажите это тем кто по весне скупает тоннами этих диких улиток , вот и кушайте экзотику в ресторанах сарказм

Для меня сейчас экзотика.ломоть сала и чёрный хлеб (кирпичик)А улиток пусть птицы едят.

Для меня сейчас экзотика.ломоть сала и чёрный хлеб (кирпичик)А улиток пусть птицы едят.

на сегодня для многих хороший ломать хлеба и с хорошим салом стал экзотикой. Ранее свиней кормили комбикормом, картошкой, свёклой и пр, которые были выращены без химии, да и хлеб был без всяких добавок. А что сегодня продают и мы едим, то знают только те, кто эти продукты производил.
Улиток путь едят те, кому это по вкусу.

на сегодня для многих хороший ломать хлеба и с хорошим салом стал экзотикой. Ранее свиней кормили комбикормом, картошкой, свёклой и пр, которые были выращены без химии, да и хлеб был без всяких добавок. А что сегодня продают и мы едим, то знают только те, кто эти продукты производил. Улиток путь едят те, кому это по вкусу. фок

Раньше евреи свинину не ели,тем более улиток.

Для меня сейчас экзотика.ломоть сала и чёрный хлеб (кирпичик)А улиток пусть птицы едят.

видимо минусы поставили те, кто только улитками и питается и не любит хлеб и сало.

Скоро червей жрать будем а не улиток. Все на вооружение и карманы чинушей. Будь они трижды прокляты.

Скоро червей жрать будем а не улиток. Все на вооружение и карманы чинушей. Будь они трижды прокляты. бан редакции

Так вы же народ им это и позволяете делать.чего ныть то. Надо идти и защищать свои права и мнение, а не ныть за компом или на кухне.

Насчёт Красной книги не знаю,но знаю,что улитки должны выращиваться в специальных садках,улитки живущие на воле,как правили почти все,заражены паразитами,которые опасны и для людей.Поэтому,своим заявлением этот фермер,практически уничтожил свой бизнес.Особенно,если учесть.что улитку варят не более 2-3 минут,иначе мясо станет жёстким как резина.

а что сейчас не заражено ?Уже не знаешь ,что можно есть без опасения и без страха отравиться .А улиток пробовала, сами готовили. Непривычный, конечно, вкус ,но довольно интересный. Правда ,для храбрости ,перед тем ,как съесть первый кусочек ,100 грамм водочки приняла.

.Бабушка Бабушка

Не уничтожил он свой бизнес,вовсю процветает! Знаком лично и сам пошёл по его пути,и тоже есть неплохие успехи.

Ничего фермер не уничтожил.Это мой партнер и вовсю процветает его бизнес!

Написать комментарий