Оплачивается ли больничный, если у работодателя долги по налогам? 12

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читателя Андрея – его интересовали условия оплаты больничного листа.

«Это правда, что теперь больничный лист не оплачивается государством, если фирма (работодатель) не платит налоги и имеет задолженность? Как быть в такой ситуации?».
    Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488):
    «Если у компании (работодателя) есть задолженность по налогам перед государством, то это не влияет на право персоны (работника) получать любые пособия (по здоровью, материнству, безработице) при условии, что работодатель рассчитал и подал все отчеты по социальному налогу».

17.10.2016 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Спасибо за ответ!

Ничего не понимаю... Я по такому вопросу звонила в налоговую и в социалку- мне сказали, что можно забыть про все пособия. Кому верить?

Ничего не понимаю... Я по такому вопросу звонила в налоговую и в социалку- мне сказали, что можно забыть про все пособия. Кому верить? Malinka

На сей раз - Медведеву. Попал в точку. Пособия и больничные листы оплачиваются, а вот в пенсионный фонд не поступает ни цента.

На сей раз - Медведеву. Попал в точку. Пособия и больничные листы оплачиваются, а вот в пенсионный фонд не поступает ни цента. гость

Я когда звонила в эти службы, спрашивала имеено про пособия- если уйду на биржу, если декрет ( фирма за весь срок трудоустройства за меня ни подоходний, ни социальный не заплатила), мне ответили, что раз нет взносов по соц. налогу, то и пособия не будет. Очень надеюсь, что консультанты телефоной линии налоговой и социалки дали неверный ответ, а Медведев прав. Явно надо писать в налоговую писменный запрос-тогда они думают прежде, чем ответить неверно писменно.

Я когда звонила в эти службы, спрашивала имеено про пособия- если уйду на биржу, если декрет ( фирма за весь срок трудоустройства за меня ни подоходний, ни социальный не заплатила), мне ответили, что раз нет взносов по соц. налогу, то и пособия не будет. Очень надеюсь, что консультанты телефоной линии налоговой и социалки дали неверный ответ, а Медведев прав. Явно надо писать в налоговую писменный запрос-тогда они думают прежде, чем ответить неверно писменно. Malinka

Налоговая оформлением пособий не занимается. Про компетентность консультантов СГД это отдельная тема. Соответсвенно свои вопросы отправляйте в VSAA. Не влияет оплата налогов на получение пособий. Главное, чтобы были поданы отчеты, т.к. VSAA нужны цифры для расчета. Моя дочь перед уходом в декрет также наводила справки в соцобеспечении, т.к. фирма имеет огромные долги по налогам. Ответ был такой же, что и в статье

Информация с сайта VSAA, касающаяся пособия по безработице:

Pabalstu varat saņemt, ja Jums :

- piešķirts bezdarbnieka statuss (Bezdarbnieku un darba meklētāju atbalsta likums);
- kopējais apdrošināšanas (darba) stāžs ir ne mazāks par vienu gadu;
- ir veiktas vai bija jāveic obligātās sociālās apdrošināšanas iemaksas bezdarba gadījumam Latvijas Republikā ne mazāk kā - 9 mēnešus pēdējo 12 mēnešu periodā pirms bezdarbnieka statusa iegūšanas dienas.

Соответственно, если подавались отчёты за весь период, пособие должно быть рассчитано. И вот здесь возникает самый главный вопрос.
Т.е. открывается предприятие, трудоустраиваются люди, им начисляется баснословная заработная плата, но налоги никто не платит, затем их увольняют, фирму переписывают на бомжа и вуаля. Вы, не дав государству ни цента, вправе потребовать у него пособия!!!

И после этого кто-то будет утверждать, что у руля нашего государства стоят грамотные люди? Да тут рай для мошенников!!!

Информация с сайта VSAA, касающаяся пособия по безработице: Pabalstu varat saņemt, ja Jums : - piešķirts bezdarbnieka statuss (Bezdarbnieku un darba meklētāju atbalsta likums); - kopējais apdrošināšanas (darba) stāžs ir ne mazāks par vienu gadu; - ir veiktas vai bija jāveic obligātās sociālās apdrošināšanas iemaksas bezdarba gadījumam Latvijas Republikā ne mazāk kā - 9 mēnešus pēdējo 12 mēnešu periodā pirms bezdarbnieka statusa iegūšanas dienas. Соответственно, если подавались отчёты за весь период, пособие должно быть рассчитано. И вот здесь возникает самый главный вопрос. Т.е. открывается предприятие, трудоустраиваются люди, им начисляется баснословная заработная плата, но налоги никто не платит, затем их увольняют, фирму переписывают на бомжа и вуаля. Вы, не дав государству ни цента, вправе потребовать у него пособия!!! И после этого кто-то будет утверждать, что у руля нашего государства стоят грамотные люди? Да тут рай для мошенников!!!

Переписка на бомжа уже два года как, не дает ничего. Ищите информацию в "Законе о налогах и пошлинах" о персональной ответственности членов правления, (если интересно).

Налоговая оформлением пособий не занимается. Про компетентность консультантов СГД это отдельная тема. Соответсвенно свои вопросы отправляйте в VSAA. Не влияет оплата налогов на получение пособий. Главное, чтобы были поданы отчеты, т.к. VSAA нужны цифры для расчета. Моя дочь перед уходом в декрет также наводила справки в соцобеспечении, т.к. фирма имеет огромные долги по налогам. Ответ был такой же, что и в статье Гостья

Спасибо большое за разъяснения.

Переписка на бомжа уже два года как, не дает ничего. Ищите информацию в "Законе о налогах и пошлинах" о персональной ответственности членов правления, (если интересно). Гость

Ссылку хоть на одно решение суда в отношении члена правления дадите? Бумага всё стерпит.

Ссылку хоть на одно решение суда в отношении члена правления дадите? Бумага всё стерпит.

Любезный, вы, простите, дятел. Я вам первоисточник указал , вам даже прочитать лень. Решений суда в открытом доступе нет, только если дело до верховного дошло. Интернет все стерпит.

Любезный, вы, простите, дятел. Я вам первоисточник указал , вам даже прочитать лень. Решений суда в открытом доступе нет, только если дело до верховного дошло. Интернет все стерпит. Гость

Любезный, нет мне дела до вашего первоисточника. Без вас его знаю. И не только его. В Латвии существует много законов без их практического применения. Поэтому я вам, не дятлу, и задал вопрос. Есть осуждённые по данной статье закона или нет? Если нет, значит норма просто не работает, а существует. И что с её существования?

Все это глупости-хочу плачу,а хочу и не плачу!

Написать комментарий