Пенсионерам в думе рассказали о медицинской и социальной помощи 11

12 октября в Даугавпилсской думе прошла первая из четырёх встреч, запланированных на этот год в ходе Форума пенсионеров, на который 1 октября пригласили представителей активных организаций.

Во время дискуссии разговор шёл о социальных вопросах и здравоохранении. В силу почтенного возраста пенсионеров больше всего заботят проблемы медицины, сообщает самоуправление.

Пожилым горожанам рассказали, что самоуправление оплачивает 4 дня лечения не только в Даугавпилсской региональной больнице, но ещё 30 кликах Латвии. Погашаются также и транспортные расходы в размере 15 евро. По словам руководителя ДРБ Рейниса Йокста, такое решение не уменьшило спрос на услуги больницы.

Негативное влияние оказывают недостаток государственного финансирования и врачей. Для решения ситуации дума предлагает стипендии студентам медицинских вузов и резидентам, которые заключили договор с Даугавпилсской региональной больницей. Наибольший прирост специалистов ожидается к 2020 году.

На встрече сениорам вручили списки аптек, где выдаются компенсируемые медикаменты, номера бесплатных телефонов контролирующих институций и консультационных служб, рассказали, что за рецепт пациентский взнос платить не надо, а также о том, для чего нужна европейская карта страхования здоровья, в каких случаях вызов Скорой помощи платный.

Также сениоров интересовали вопросы пенсионного обеспечения. В Даугавпилсе проживают 24 131 пенсионер (25,3% от общего числа населения), 42% или 6 000 человек являются клиентами Социальной службы, из них большая честь – люди старше 75 лет. Специалисты рассказали о пособиях, которые им выплачиваются, а также предоставляемых услугах.

Следующая встреча состоится 19 октября. Вместе с экспертной группой пенсионеры обсудят вопросы городского хозяйства и развития инфраструктуры.
 

14.10.2016 , 12:25

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий

Очередная лапша, и ничего нового. Стандартная процедура перед выборами.

Очередная лапша, и ничего нового. Стандартная процедура перед выборами. Олег

Polnostju soglasen. Borisjonok uzhe mozhet nachinatj razskazivatj pro besplatnije apteki, A Jokst razdavatj bukletiki. Pora!

С начала в социалке пусть у горожан принимают заявления на регистрацию, а не пинают из кабинета в кабинет, чтобы зарегистрировать заявление. В конечном итоге замотают, что уже ничего нехочется, а заявление на регистрацию так и непримут. О какой помощи с их стороны может идти речь?

До чего дошли умные депутаты - стали приглашать к себе в гордуму и рассказывать какие они хорошие и пушистые. Стыдно перед людьми, а перед выборами прозрели. Разве не так ? Потолстели и стали ухоженными. Жизнь просто малина. А вы соберите все 24000 тысячи пенсионеров и такое от них услышите ... не захотите идти на встречу. Не по людски живёте.

Ни дня без шедевра!!!
....из них большая честь - люди старше 75 лет........

Нонеча уже честь в процентах пошла, как давеча дерьмо......

Хатха йога для всех!

"в 30 кликах"- исправьте, пожалуйста.

Edinstvo uchetiljam nemozhet zdelati normalinie zarplati a chto govoriti o pinsijax ix pensie vse uxojad na oboronu nashego gosudarstva vernja dobavki za stazh gde oni s proshnoj ushli?

Уж о чем, о чем, а о социальной помощи наши пенсионеры знают всё. Такое чувство, что они там живут. Уже и компенсацию на медикаменты сделали раз в квартал из-за них, чтобы не бегали за каждым евриком на возврат и очереди не создавали. Теперь я не могу вернуть почти 50 евро за лечение, потому что квартал последний и я потеряю остаток в 55, а за 2,5 месяца может случиться всякое. Пришла забрать справку на рецепшн, не пустили, готовы грудью лечь на стойку, как на амбразуру. Пришлось ждать в очереди час(!) и плевать им, что выдача справки занимает 5 секунд и на работу надо. Раз уж так заботитесь о пенсионерах, выделите им отдельный кабинет с сотрудником.

Polnostju soglasen. Borisjonok uzhe mozhet nachinatj razskazivatj pro besplatnije apteki, A Jokst razdavatj bukletiki. Pora! gorozhanin

Пусть лучше Царёв еще раз расскажет по отопление на 50% дешевле.

На встрече сениорам вручили списки аптек, где выдаются компенсируемые медикаменты, номера бесплатных телефонов контролирующих институций и консультационных служб, рассказали, что за рецепт пациентский взнос платить не надо, а также о том, для чего нужна европейская карта страхования здоровья, в каких случаях вызов Скорой помощи платный.
=============================
может стоит это написать в СМИ ? Как остальные пенсионеры об этом узнают или это только для тех, кто был на этот собрании в гор думе ?? Газету " Миллион " читают многие пенсионеры, то может в ней и напишите о всех благах для пенсионерах, что так красиво говорили на этом собрании.

Пусть лучше Царёв еще раз расскажет по отопление на 50% дешевле. Крум

Teperj drugoj budet rasskazivatj !!!

Написать комментарий