Концерт с магистром

В последний день февраля Французский культурный центр приглашает послушать вокальную музыку соотечественников в Золотом зале Рижского Латышского общества. Начало в 19.00.


Сочетание артистов очень интересное. Во-первых, довольно молодой пианист Антуан Буви. Во-вторых, талантливая солистка ЛНО Кристина Гайлите. В-третьих, славянский хор «Благовест». Эта интернациональная компания будет исполнять произведения Клода Дебюсси и Габриэля Форе.

Остановимся на менее известном широкой публике месье Буви. Он родился в Бретани, а славен стал в Париже, где учился и где в 1992-м взял приз города в конкурсе пианистов. Интересно, что с 1994 г. Антуан учился и в Латвийской музакадемии у Теофила Бикиса, а потом – у Сергея Осокина. Где и получил в 2001 году степень магистра.

Французский пианист хорошо знает русскую классику, восхищается ею, играет ее. Брал мастер-классы у признанных мастеров пианизма из России – Лазаря Бермана и Игоря Лазко. Правда, первый жил и умер в Италии, другой и сейчас преподает в Париже.

А их ученик выступает повсюду: и с соло-концертами, и с большими оркестрами, и в составе камерных ансамблей, и – аккомпаниатором. В Риге он записывался с хором Латвийского радио.

27.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий