Исследователь: из-за советской оккупации в Латвии по сей день не идет бизнес 51

Советская оккупация стала виной тому, что в Латвии сегодня нет предпринимательства. Такое мнение в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom выразила заместитель председателя правительственной комиссии по научному изучению деятельности латвийского КГБ, доктор юридических наук Кристине Яриновска.

«В действительности оккупация во многом виновата. Предпринимательства у нас нет. А почему нет? Ну, конечно, нет предпринимательства, за это ведь судили! Судили за то, что человек хотел жить хорошо. Контрабандой считалось все, что люди завозили в страну. Колготки завозили – контрабанда. За это сажали. Сажали даже за продажу целлофановых пакетиков», — говорит Яриновска.

Как сообщает ves.lv, тогда Кристине Яриновска в интервью радио Baltkom указала, что латвийскому обществу полезно знать о результатах таких исследований, чтобы не допустить возвращения прошлого и не стать заложниками системы, где людей можно было купить «за колготки».

Напомним, в марте этого года правительственной комиссией по научному изучению латвийского КГБ была представлена первая часть исследования о тоталитарном режиме СССР.


Написать комментарий
Показать предыдущие 31 комм.
Ватники и без оккупации работать не хотели, а сейчас только про духовность и скрепность завывают, за говяжьи анусы.

Интересно, а то городов понастроил, школы открыл, у немецких холопов кроме землянок и 4 класов образования ничего не было. Хотя всем по заслугам, скоро вы вернётесь к своей иторической сущноти

Холеная баба на наши деньги умничает за 2000-3000 на руки, в час Х я таким бабам не завидую, ибо усе ходы записаны за 25 лет... Нгг

А всё потому,"кто не работает,тот сладко ест",а кто работает,тот кормит араву дармоедов.

Интересно, а то городов понастроил, школы открыл, у немецких холопов кроме землянок и 4 класов образования ничего не было. Хотя всем по заслугам, скоро вы вернётесь к своей иторической сущноти сарказм

Новый цикл ватных историй ? Когда в Латвии до вторжения азиатчины работали за зарплату, твои вкалывали за трудодни. Города ? Понатыкали 5-этажных курятников в уже существующих. Так что умойся, а не утирайся навозным лаптем.

скоро вы вернётесь к своей иторической сущноти сарказм

Твои уже опять платят дань Орде кавказской :)))

И как же мы выжили,без польских колготок и польских мешков?Страшно представить наши мУки.Латыши должны благодарить "оккупацию",ведь если бы не она,то чем бы они оправдывали своё воровство,пресмыкание перед хозяином,бездарей и тупиц у власти.А так,проворовались,и кто виноват? Ну конечно "оккупация".Хотя уже выросло поколение,которое понятия не имеет о том.как мы "страдали" при работающих заводах,бесплатной медицине,обучении,без страшно подумать,языковой инспекции!!!!

horowo hotj estj na kogo svalitj .

Новый цикл ватных историй ? Когда в Латвии до вторжения азиатчины работали за зарплату, твои вкалывали за трудодни. Города ? Понатыкали 5-этажных курятников в уже существующих. Так что умойся, а не утирайся навозным лаптем.

Не вали с больной головы на здоровую! Вы, быдло, и при польских да немецких хозяевах без палки не работали. Не будет толку от хуторян засевших в кабинетах власти. Надо возвращать Латгале Польше.

Ещё немного о "злых оккупантах".
21 мая 1947 года закрытым постановлением ЦК ВКП (б) было предписано учесть исторические и экономические традиции Прибалтийских республик и замедлить в них темпы коллективизации. Такая преференция в Прибалтике продолжалась вплоть до распада СССР. К концу 1980-х годов больше 70 % сельскохозяйственной продукции в Прибалтике производилось и сбывалось личными хозяйствами («единоличниками»).
Также нужно отметить, что в 1940-60-х годах у прибалтийских колхозников не изымались паспорта (как в большинстве республик СССР, кроме регионов Закавказья).
Уровень заработной платы в Прибалтике также отличался от средней по Союзу. С конца 40-х до 90-го года зарплаты прибалтийских рабочих, колхозников и инженеров были в 2-3 раза выше, чем в большинстве республик и в среднем по Союзу, а цены, тарифы на квартплату и электроэнергию — ниже.
По статистическим данным, в 1988 году латыши, литовцы и эстонцы потребляли за год мяса и мясных продуктов 84, 85 и 90 кг соответственно. В среднем по СССР этот показатель составлял не более 64 кг.
Потребление молока и молочной продукции: Литва – 438 кг/чел в год, Латвия – 471 кг/чел в год, Эстония – 481 кг/чел в год. Средний показатель для СССР – 341 кг/чел в год.

Твои уже опять платят дань Орде кавказской :))) А-ха-ха-хащщщщщщщщщщщщщщщщщ

Ты платишь орде заокеанской. Еще и войнушку тебе устроят. Тогда запоешь другие песни.

Это закахное интервью и расследование ! за последние 25 лет загубили все - и при царе строенное и при Улманисе созданное и при советской власти построенное ! ВЕСЬ РЫБОЛОВЕЦКИЙ ФЛОТ , РЕФРЕЖЕРАТОРНЫЙ , СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ОТРАСЛИ - ПРОИЗВОДСТВО САХАРА , МОЛОКА , МЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ , ТАБАЧНУЮ ФАБРИКУ , СОМДАРИС , РИЖСКИЙ И ДАУГАВПИЛСКИЙ МЕБЕЛЬНЫЕ КОМБИНАТЫ , ДАУЭР И РЭБИР , ЗХВ , ОБУВНУЮ ФАБРИКУ , СТРАУМЕ И ВЭФ И RRR -КОДА УБИВАЛИ ПОСЛЕДНИИ ФИНСКАЯ ФАБРИКА РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ СТАЛА ПРОИЗВОДИТЬ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ , АЛЬФА , RAF ,СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОДИК И ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ ! ЧТОБЫ ТОРГОВАТЬ НАДО И ЧТОТО СОЗДАВАТЬ А НЕ КИТАЙСКИМ БАРАХЛОМ ТОРГОВАТЬ ! ВСЕХ ПРЕВРАТИЛИ В ТАРГАШЕЙ - БОЛЬШИНСТВО ЗА МИНИМАЛКУ ! НУЖЕН ТРИБУНАЛ И ВОЕННО ПОЛЕВОЙ СУД И НАЧИНАЯ С РЕПШЕ , ЖИДМАНА , ГАЙЛИСА , НАГЛИСА И ПРОЧИЕ И ПРОЧИЕ И ПРОЧИЕ КОНЧАЯ КАЛВИТИСОМ , ДОМБРОВСКИМ И ОСТАЛЬНЫМИ .......... К СТЕНКЕ !

Ношаут?

--- К концу 1980-х годов больше 70 % сельскохозяйственной продукции в Прибалтике производилось и сбывалось личными хозяйствами («единоличниками»). ??? -- Фермы со скотом и тысячи гектаров земли с техникой в частных руках ???
--- Также нужно отметить, что в 1940-60-х годах у прибалтийских колхозников не изымались паспорта (как в большинстве республик СССР, кроме регионов Закавказья). ( Не работали без привязи ?)
--- Уровень заработной платы в Прибалтике также отличался от средней по Союзу. С конца 40-х до 90-го года зарплаты прибалтийских рабочих, колхозников и инженеров были в 2-3 раза выше, чем в большинстве республик и в среднем по Союзу, а цены, тарифы на квартплату и электроэнергию — ниже. ( В 1987-м в механическом цехе имел зарплату 180 рэ. Хочешь сказать, ватная школота, что кто-то за такую же работу в остальном союзе в те года имел 60 - 90 рэ ??? )
--- По статистическим данным, в 1988 году латыши, литовцы и эстонцы потребляли за год мяса и мясных продуктов 84, 85 и 90 кг соответственно. В среднем по СССР этот показатель составлял не более 64 кг.
Потребление молока и молочной продукции: Литва – 438 кг/чел в год, Латвия – 471 кг/чел в год, Эстония – 481 кг/чел в год. Средний показатель для СССР – 341 кг/чел в год. -- (Так они их и производили. )

Когда перепечатываешь опус Задорнова-Петросяна, ставь ссылку,
Дэбил, Бл@ть

-- Когда перепечатываешь опус Задорнова-Петросяна, ставь ссылку, Ватные повести

будет тебе и ссылка, всё будет.:)))

Новый цикл ватных историй ? Когда в Латвии до вторжения азиатчины работали за зарплату, твои вкалывали за трудодни. Города ? Понатыкали 5-этажных курятников в уже существующих. Так что умойся, а не утирайся навозным лаптем.

ты за 25 лет и одного курятника не построил

ты за 25 лет и одного курятника не построил

,,и уже не построит. Денег нет, но вы дежитесь. Уже сказано много раз.

Вопрос заместителю председателя правительственной комиссии по научному изучению деятельности латвийского КГБ, доктору юридических наук Кристине Яриновской. Вы хорошо изучили деятельность латвийского КГБ и имеете ученую степень. Скажите сколько человек, находящихся сейчас у власти или являющимися госслужащими, сотрудничали с КГБ? Откройте "мешки КГБ"! Или есть чего бояться?

.лять!!!!ОкупацЫи уже 25 лет нету,.......может просто мозгов у вас нету,поэтому и бизнесс не идет!!!

Даже коментировать этот бред не хочется. Чья она родственница , что на такую дурацкую работу посадил.
Следующий её результат исследования будет о том ели ли жертвы авиакатастроф огурцы. И когда это обнаружат, то она сможет выступить с рекомедациями для авиакомпаний
- не брать на борт самолёта этих огуречников.

Мм а то что когда в Европу вошли заводи закрывать начели Вена оккупантов 😂😂 смешно

a ko tu pasa izdariji prieks Latvijas ,vienigi dzivo uz citu rekina

Написать комментарий