Виктор Авотиньш: у нас треть госучреждений нелояльны Латвии. Может, с них начать, а не со школ? 8

Виктор Авотиньш
Виктор Авотиньш
«Если Минобразования не способно аргументировано обосновать каждое проявление нелояльности, связанное с профессиональной деятельностью педагога, то это не работа, а просто демонстрация власти политическим оппонентам, — пишет Виктор Авотиньш в Неаткарига.

Однажды такой подход уже провалился. Неспособность профессионально подготовить и обосновать так называемую школьную реформу-2004, по-моему, привела и к еще большему расколу двухобщинного государства, и к референдуму о госязыке и, возможно, более активному участию школьной молодёжи в разных инициативах России.

Странным образом очередные попытки Минобразования в этой области перекликаются именно с тем пониманием воспитания лояльности и патриотизма, который разделяет руководство школ некоторых регионов России — например Крыма. Лояльный учитель — это податливый рупор власти.

Но если планируемые поправки, внесенные «с целью предотвращения рисков в отношении демократии, безопасности и развития страны», могут коснуться лишь 30 человек, то этих людей надо называть поимённо и причины их увольнения в каждом случае следует обосновывать отдельно. Даже точнee, «чем это возможно в физике и математике» (К. Шадурскис). Потому что речь о людях.

К тому же и дети прекрасно разбираются, что к чему. Если не хотите добиться противоположного эффекта, вам надо постараться избавиться от идеологической болтовни.

Наблюдая такую болтовню, я прихожу к мысли, что я мог бы куда профессиональнее обосновать, например, что

около 30% государственных учреждений нелояльны стране, ее национальной безопасности, развитию и демократии. Хотя бы если просто сравнить их обязанности с достигнутыми результатами.

Коли уж подчёркиваем, что речь о лояльности государству, а не власти, то по-моему, то, что человек вкладывает в государство своей работой кажется гораздо важнее его членства в «правильной» партии.

Мое отношение определяется конкретностью и целесообразностью. Например, хотелось бы найти и прочитать где-нибудь опубликованное обоснование отношению Государственной службы качества образования (IKVD) и Полиции безопасности (ПБ) к руководимой Брониславом Зельцерманом частной школе Innova. Почему, из-за отсутствия каких качественных процессов образования не разрешают школе работать?

Если рассматривать результаты проверочных работ 2015/2016. годов, то в различных классах, по разным предметам они были значительно выше, чем в среднем по Риге (например, по математике: 3-и классы — 87,99% против 73,80%, 6-е классы — 74,12% против 69,5% 8-е классы — 65,33% против 47,14%). Воспитанников школы знают в Оксфорде, Кембридже, Геттингене, Силиконовой долине…

Доктор педагогических наук Зельцерман написал несколько книг, в которых, собрано все лучшее, что можно найти в мировом образовании, применительно не к российской, а к латвийской практике. С оценкой возможностей, как все это (развивающее обучение, атлас новых профессий 2030 года, передовой опыт в подготовке кадров) использовать здесь, в Латвии.

Вот конкретная школа, конкретный пример. Но Минобразования лишь говорит, что «руководитель школы принимает на работу нелояльных преподавателей». Как их зовут? Что в их педагогической практике указывает на нелояльность ? Этого школа не знает.

Пока я не увижу качественного и конкретного обоснования этой «лояльности», буду считать, что системная неспособность Минобразования позволяет ему на пару с ПБ протащить в школы требование соблюдения партийной политкорректности, заботящейся не о стране, а о самочувствии власти. Учителям, чтобы они не оценивали власть объективно и открыто, надо заткнуть рот. Да и выборы на носу.

И опять главным козырем коалиционный партий, кажется, будет не обеспечение процветания государства, а то, сколько в нем русских. Поэтому опять надо разыгрывать карту национальной принадлежности.

Хоть и ясно, что такой подход только усилит раскол в двухобщинном государстве, будет способствовать отупению практики образования, нивелировать ее до пропаганды, но и, возможно, осложнит жизнь. Так и будет продолжаться, пока желание создавать качественное государство будет заменяться паясничаньем циничного режима или профессиональным браком».

Как сообщает ves.lv.


Написать комментарий

И что он не прав? Каждый должен ответить на этот вопрос для себя.

Когда и эти эксперименты провалятся, возьмутся за дет.сады и перинатальные центры, лишь бы при деле. А пока, как в фильме " Тупой еще тупее".

ka jus visi esat apnikusi ,kapec neviens neruna par lauksaimniecibu ..par rupniecibu kad bus sim runam gals

Главный враг нашего государства, такие недалекие представители власти, как шадурскис.

Кому-то очень хочется вносить раздор в общество, вот непонятно,зачем?

И что он не прав? ======да прав конечно и госпожа Судраба правильные слова говорила - за что будут таскать её по судам? обыватель

да прав конечно и госпожа Судраба правильные слова говорила - за что будут таскать её по судам?

Кому-то очень хочется вносить раздор в общество, вот непонятно,зачем? Сова

у нас треть госучреждений не лояльны Латвии,
неужели оставшиеся две трети госучреждений лояльны?.

ни в коем случае!
признак не лояльности: кумовство и коррупция, воровство - пронизывают каждую клетку больного организма государственной системы, метастазы расползлись по коммерческим структурам

на место коллективному социалистическому обществу
пришло общество потребительское воров

пора Моисею вести народ на 40 лет в пустыню для вымирания

Кому-то очень хочется вносить раздор в общество, вот непонятно,зачем? Сова

разделяй и властвуй

Написать комментарий