ПБК: Латышскому языку ничего не угрожает 4

В ходе мониторинга эксперты пришли к выводу, что госязык, по уровню своего использования, сейчас соответствует и самым высоким международным критериям.

90% живущих в Латвии представителей национальных меньшинств, в той или иной степени, знают государственный язык. Об этом депутатам Сейма сегодня доложили представители Агентства латышского языка. Информация была получена в ходе исследования языковой ситуации в стране с 2010 по 2015-й годы. 

12.10.2016 , 16:00

ПБК

Фото: https://www.youtube.com/watch?v=2A1ls8IUm5s


Написать комментарий

На сегодняшний день в мире существует 40 стран, где два языка (или три, а в Сингапуре даже четыре) являются государственными языками
===========================
в Латвии проживает более 40 % только русских и + русскоговорящие, а русский язык признали иностранным. Правящие наплевали на 85% граждан Д- пилса и на 97 % граждан Зилупе и др. граждан, которые голосовали за русский язык. Права жителей Латвии не соблюдают те, кто правит страной. За 50 лет " оккупации " лат. яз не пропал, а за 26 лет правления страной латышами только и слышно, что лат. валода может пропасть. Может пора ликвидировать проверяющих лат. валоду и закрывать конторку, а всех инквизиторов отправить на работу, которая принесёт пользу Латвии ????

Хоть одна хорошая новость!!!
Хрен с ёй с безработицей и медициной, образованием! Пофиг социальные проблемы
ЯЗЫКОВАЯ ПРОБЛЕМА ЛИКВИДИРОВАНА!!!

Депутат Боярун «гасит» Центр госязыка Латвии!
Депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун (Латгальская партия) требует пресечь языковую инспекцию в стране и ликвидировать Центр государственного языка Латвии, сообщает life.ru. По мнению народного избранника, латвийский Центр государственного языка Латвии работает по принципу репрессивного аппарата. "Лайф" связался с Владиславом Бояруном, чтобы разобраться в сути обвинения (полный текст).

gorod.lv
— Появилась какая-то анонимка, как мне объяснили из Центра латышского государственного языка, что, да, написали анонимку. Я говорю: "А вообще-то фамилия, имя там есть?" — "Подписано "патриот Латвии". Я говорю: "А на каком вообще основании анонимки рассматривают"? Это же можно так с помощью анонимки, это напоминает чем-то 1937 год, вы понимаете, — возмущается депутат.
Владислав Боярун уже не в первый раз попал под данную статью. В недавнем прошлом он заплатил 300 евро в виде штрафа за недостаточное использование латвийского языка. Притом депутат подчёркивает, что латвийский язык он прекрасно знает, что подтверждается специальным дипломом аттестационной комиссии, но представителей Центра государственного языка Латвии не устраивает, что Боярун предпочитает использовать родную речь. После этого депутат развернул настоящую борьбу против Центра. О своих претензиях к структуре он написал президенту, премьер-министру, Генпрокуратуре и даже в Бюро по предотвращению коррупции в Латвии.
— Во-первых, нужно убрать Центр государственного языка, однозначно. Потому что у нас в Даугавпилсе здесь были факты, когда языковые инспекторы использовали мандат инспектора государственного языка, чтобы обложить данью коррупционной почти всё население города Даугавпилс. И таких случаев, к сожалению, очень много, понимаете, то есть на сегодняшний день, я считаю, вопреки Конституции, этот Центр наделён теми полномочиями, которыми он наделён быть не должен ни в коем разе. И самое лучшее для населения Латвии, для того, чтобы помирить или как-то примирить русскоязычное население и латышское население — убрать этот Центр вообще и не трепать людям нервы. Надо доверять своим избирателям, надо доверять своим людям, которые платят налоги и содержат государство, это правительство, этих чиновников, — пояснил Владислав Боярун.
От большинства структур, и в первую очередь от самого Центра, он получил отписки, что он плохо владеет латвийским языком. Притом некоторые ответы прямо противоречили друг другу в оценках. Депутат уверен, что всё это является следствием государственной политики, направленной на конфронтацию с Россией, что в конечном итоге лишь навредит Латвии и её народу.
От редакции. Данное видео можно посмотреть тут. Кроме того, на 12 минуте можно также посмотреть и послушать нашего депутата на московском канале в программе "Особая статья", где он говорит о замучивших его штрафах и своем обращении по данному вопросу к президенту Латвии. Следует отметить, что, говоря о штрафах, народный избранник предпочитает умалчивать на всех каналах о другом факте. Напомним, даугавпилсская дума в 2013 году выделила на обучение латышскому Владислава Бояруна, Юрия Зайцева и Александра Самарина по 2300 евро каждому. Единственным, кто отказался от денег, учил язык самостоятельно и успешно его освоил оказался Александр Самарин.



Добавленные Комментарии:

Кучер
(12.09.2016 / 23:06)
Верни деньги народу депутат! И не позорься, тебя по русски слушать невозможно
ждемс исчо
(13.09.2016 / 14:56)
Так и не понял о чем плякаль в России Боярун. Сказал, что он за русских - и што....Был когда-то офицером, но не боевым, стал охранником - особью с интеллектом человекообразной обезьяны в период её перехода с четырёх лап на неуверенные две. добрался до татупед, залямзил бабло на научение валоды, но из-за, так думаю, ушиба всей головы без сотрясения отсутствующего головного мозга, ею не овладел. Тогда она овладела ему . Как положено - за дэнги-штрафы. Дыалэктика и правда суровой жизни. Занялся тролингом, добрался до русисткого эфира. Заядлый тролль - персонаж, которого хлебом не корми, дай подбросить говна на вентилятор.
Вася
(13.09.2016 / 19:59)
Кучка троллей и шутов решила потявкать на этого бояруна, почему бы не сказать это все бояруну в лицо, кишка тонка , как у алкаша Самарина, так и его подпевал, бегающих из одной партии в другую. Зависть больная штука, тем более чужой мозг себе в коробку не вставишь.Самарин тебя уже взяли в международные журналисты, я так и думал, такие там не нужны.Рожденный ползать - летать не может, не тужся.
не зря вася
(14.09.2016 / 10:57)
Бояруну с его сельским образованием можно штохошь в лицо говорить - он только поморщит лоб (это кость такая, обтянутая кожей) и затянет жалостливую песнь о несовершенстве мира. Что от охранника ожидать - он все равно работать не будет. Пусть служит и слухается европейским рижанам из брусела. Он етого хотель - и как говарыт шут заленский - получает со всех сторон поскольку влезет. А Самарин пока единственный кто ентого бояруна пиярит, что тот ходил за три моря в Русь. Зачем то яго отлушчивати....
Агнессе
(29.09.2016 / 23:21)
Зачем плевать на Бояруна ? Вы на себя поглядите .. Вам и вправду надо инспекция лат.языка? Чтоб штрафанули хорошенько пару раз. За Бояруна только голосовать будем !! Достойный человек. Много пользы от него.
Добавить комментарий:

Свободу Бояруну! Руки прочь от Бояруна!

Написать комментарий