Twitter: Шадурскис – это четвертая стадия рака системы образования 3

gorod.lv
gorod.lv
Пользователи социальной сети Twitter активно обсуждают реформу зарплат учителей в результате которой некоторые педагоги получили меньше, чем ранее.

Журналист Инга Папарде не понимает, в чем заключается цель реформы зарплат.

"Директор школы: у педагогов Неретской средней школы зарплаты в среднем уменьшились на 119 евро. В чем вообще заключалась цель реформы?", - спрашивает она.

Цель реформы поясняет журналист Янис Эглитис.

"Заставить самоуправления уменьшить число школ и учителей, которых не можем содержать, и повысить зарплаты оставшимся", - считает он.

Главный редактор газеты Neatkarīgā Rīta Avīze Анита Даукште считает, что цель реформы состояла в том, чтобы унизить педагогов.

"Выглядит так, будто целью было унизить учителей. Странно, что Латвийский профсоюз работников образования и науки так тихо реагирует", - пишет Даукште.

Пользователь соцсети Андрей винит в этой ситуации министра образования Карлиса Шадурскиса.

"Следующим шагом реформы будет вообще оставить учителей без зарплаты. Шадурскис - это четвертая стадия рака системы образования этого государства", - написал Андрей.

Журналист Роман Мельник пытается понять, куда исчезли сэкономленные средства.

"Если все учителя говорят, что в результате реформы получили меньше, значит, в бюджете образования должны быть сэкономленные средства. Таковы есть?", - пишет журналист.

Историк Юрис Целминьш обвиняет политиков в демагогии.

"Демагогия по-латвийски: зарплаты учителей обещают поднять, но уменьшают. Цены на электричество обещают понизить, но увеличивают", - написал Целминьш.

Он также указал, что его супруга, которая работает в школе, тоже получила меньшую зарплату.

Драматург Мадара Руткевича сочувствует педагогам.

"Мои самые глубокие соболезнования учителям в день их зарплаты", - написала она.

Как уже сообщалось, после вступления в силу реформы зарплат учителей, некоторые латвийские педагоги вместо долгожданного увеличения заработной платы получили на треть меньше, чем ранее.

С проблемой уменьшения заработной платы, в частности, столкнулись учителя Тинужской начальной школы в Икшкильском крае, зарплаты которых в этом учебном году снизились в среднем на 308 евро в месяц.


Написать комментарий

И ещё скромно умалчивают, что нагрузка увеличилась!

Очередное унижение педагогов..

это четвертая стадия рака системы образования
----------------
это четвёртая поза раком, наслаждайся пока министр, в следующем году будет другой, за 26 лет - 28 -ой:)

Написать комментарий