Генсек ООН призвал отказаться от смертной казни для террористов 7

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал отказаться от смертной казни, в том числе и в отношении осужденных за терроризм, объяснив это тем, что высшая мера наказания не приводит к снижению уровня преступности. Об этом говорится в его заявлении по случаю Всемирного дня против смертной казни, опубликованном на сайте организации в понедельник, 10 октября.

По его словам, этой «жестокой и бесчеловечной практике нет места в XXI веке». При этом Пан Ги Мун отметил, что смертная казнь применяется в 65 странах мира.

«Эффективные меры по борьбе с терроризмом, как и все операции по обеспечению безопасности, должны основываться на правах человека и верховенстве закона», — заявил он.

Кроме того, генсек заявил, что зачастую признательные показания получают с помощью давления или другими способами. Ряд государства, по его данным, пытаются объявить вне закона основополагающие свободы, объясняя это борьбой с терроризмом.

«Участие в мирных акциях протеста и критика правительства не являются ни преступлениями, ни террористическими актами», — уточнил Пан Ги Мун. Он добавил, что «угроза смертной казни или ее применение в таких случаях является вопиющим нарушением прав человека».

Генсек также выразил уверенность в том, что отказ от приведение в исполнении высшей меры не приведет к росту терроризма.

« Как показывает опыт, смертные приговоры используются последователями террористов в пропагандистских целях путем создания образа мучеников. Это повышает эффективность кампаний по вербовке», — подчеркнул глава организации.

В апреле текущего года организация Amnesty International сообщила о резком росте количества смертных казней в мире. По данным правозащитников, в 2015 году высшая мера была применена по меньшей мере к 1634 осужденным — это самое большое число за последние 27 лет. 89 процентов казней приходятся на Иран, Пакистан и Саудовскую Аравию. При этом в статистику не включен Китай: по мнению Amnesty International, там были казнены еще несколько тысяч человек, но правительство скрывает точные данные.

В США (эта мера применяется в 32 штатах) за год казнили 28 человек, 13 из них — в Техасе. В России с февраля 1999 года действует мораторий на смертную казнь, а с 2009-го всем российским судьям было запрещено выносить соответствующие приговоры.


Написать комментарий

Америку пусть призывает. Она пример демократии.

Может ещ им ордена выдать за то, что отрезают людям головы, убивают, взрывают?
Вообще уже шизонулись. В открытую поддерживают террористов, вооружают и Россию во всем обвиняют, которая только за мир и реально убивает ИГИЛ, а господа только языком метут и все.

Только смерть террористам и по другому никак. С терроистами не нужно договариваться, а только уничтожать.

Вроде умный человек ,наверное перетрудился.Может нам их ещё и с цветами встречать? Или ,как сказано в Библии -ударили по одной щеке, подставь другую? Ну уж нет! Тут я полностью согласна с Дедом -только уничтожать ,только смерть им!

Вроде умный человек ,наверное перетрудился.Может нам их ещё и с цветами встречать? Или ,как сказано в Библии -ударили по одной щеке, подставь другую? Ну уж нет! Тут я полностью согласна с Дедом -только уничтожать ,только смерть им! Бабушка

Вы с дедом гомофобы!
ЗЛО ПОРОЖДАЕТ ЗЛО!!! (С)

Вроде умный человек ,наверное перетрудился.Может нам их ещё и с цветами встречать? Или ,как сказано в Библии -ударили по одной щеке, подставь другую? Ну уж нет! Тут я полностью согласна с Дедом -только уничтожать ,только смерть им! Бабушка

Это человек делает то, что ему говорят.
Иначе почему такое творится в мире?
Террористов крышуют в открытую и это уже всем ясно. Это еще раз подтвеждает то, почему уже пять лет америка и коалиция не хотят уничтожить ИГИЛ. Эта свора бандитов нужна им для достижения своих целей. В данный момент, выгнать российские ВКС и свергнуть Асада и вся эта братия хлынет дальше, резать головы и убивать. В Сирии будет хаос, как в Ираке, Афганистане, Ливии.

Это человек делает то, что ему говорят. Иначе почему такое творится в мире? Террористов крышуют в открытую и это уже всем ясно. Это еще раз подтвеждает то, почему уже пять лет америка и коалиция не хотят уничтожить ИГИЛ. Эта свора бандитов нужна им для достижения своих целей. В данный момент, выгнать российские ВКС и свергнуть Асада и вся эта братия хлынет дальше, резать головы и убивать. В Сирии будет хаос, как в Ираке, Афганистане, Ливии. Дед

Вы правы, но на всё воля Бога. Грядёт конец света..

Написать комментарий