Дело о погранпункте в Терехово: под судом окружение «Латгальской партии» 15

rus.delfi.lv
rus.delfi.lv
В шести латвийских судах рассматриваются уголовные дела о криминальных схемах погранпункта в Терехово: на скамье подсудимых деятели близкие к мэру Зилупе Олегу Агафонову (Единство/Латгальская партия), а также несколько бывших и действующих пограничников.

За комментарием редакция решила обратиться к меру города Янису Лачплесису, однако связаться с ним не удалось - его телефон не отвечал.

Как сообщает портал Lsm.lv со сслыкой на программу De facto (LTV), этой осенью минуло уже 9 лет с момента проведения внушительной операции в рамках дела о контрабанде в Терехово. Управление по борьбе с организованной преступностью Госполиции и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (Korupcijas novēršanas un apkarošanas birojs, KNAB) задержали свыше 20 человек, в том числе и должностных лиц – таможенников, пограничников и мэра Зилупе. Во время обысков были изъяты сотни тысяч долларов наличными.

Десять лет назад пресса постоянно сообщала о километровых очередях из фур на границе с Россией, в том числе, в Терехово. Перевозчикам приходилось стоять на границе сутками, что приводило к протестам со стороны шоферов и блокировке дорог, чтобы воспрепятствовать тем, кто пытался объехать очередь. Теперь же из рассматриваемого в Резекненском суде дела становится понятно, как вообще можно было объехать очередь.

Выяснилось, что в 2006 году на протяжении нескольких месяцев работала криминальная схема, организованная двумя частными лицами. В ней также принимали участие 9 пограничников. На различных уровнях их информировали, какие машины нужно пропускать через границу без проблем. Криминальная плата за проезд вне очереди колебалась от 50 до 100 евро.

За время рассмотрения дела многие из обвиняемых пограничников уже покинули службу. Часть работников перевели на другие, стоящие ниже должности. И они не занимаются той работой, что выполняли раньше.

Встретить члена правления Латгальской партии мэра Зилупе Агафонова De facto не удалось, а говорить по телефону Агафонов отказался. В письменном виде он признал, что знает подозреваемых, поскольку «Зилупе – город маленький». Хоть в ходе расследования не были получены доказательства связи мэра с незаконной деятельностью обвиняемых в контрабанде, члена Единства/Латгальской партии до сих пор обвиняют в уклонении от уплаты налогов, а следствие по этому делу началось именно с контрабанды в Терехово.


Написать комментарий

Да? Ну и что? Ничего удивительного. Кстате кому из политиков принадлежит сайт? Голосовать за него не буду и всех знакомых отговорю.

Да? Ну и что? Ничего удивительного. Кстате кому из политиков принадлежит сайт? Голосовать за него не буду и всех знакомых отговорю. бан редакции

Голосуем за лапшу! Ура!

Да? Ну и что? Ничего удивительного. Кстате кому из политиков принадлежит сайт? Голосовать за него не буду и всех знакомых отговорю. бан редакции

Ленок, ты опять ноздри напудрила?

Да-да... Только забыли написать,что на тот момент Агафонов был ЧеЛеном Согласия,и с этой контрабанды финансировалась предвыборка Согласосов. :) Но на эти все факты, редакторам сказано закрыть глаза. :))))

так за это его из согласия и исключили, как дела в суд пошли и приняли в проворовавшиюся латгальскую партию

Iz soglasija ego ne iskljuchali.on sam ushel

так за это его из согласия и исключили, как дела в суд пошли и приняли в проворовавшиюся латгальскую партию янис

Выперли не за то что воровал, а эа то что попался.

Странные люди.
Сами пишут: "...в ходе расследования не были получены доказательства связи мэра с незаконной деятельностью обвиняемых в контрабанде..."

Но в заголовке - "под судом окружение «Латгальской партии»"

То есть Агафонов виноват в том, что живёт в одном городке с обвиняемыми. Ату его!

Топорно работаете, крысы-согласисы.

и не только окружение надо судить ,ЗРИ В КОРЕНЬ - ЗА ЖАБРЫ ГНИЛЫЕ И В КОМПОСТ !

Голосуем за лапшу! Ура! Уши Лачплесиса

Может за Гаврилова проголосуешь?

В Зилупе Агафонов пользуется популярностью, и выиграет выборы, даже если пойдет по списку "партии любителей пива". Ну а нагадить политическим конкурентам для согласосов - святое дело.

Afonja konechno nje pushistij, nu Gorod luchse napisal kak sostoitsa dzela v sud u A.Elksninsa , po povodu podkupa golosov v Ljivanah na viborah parlamenta!

...русофобия, то есть ненависть к России и к русским, - это когда огорчают Владимира Владимировичa...

Голосуйте за Путина Владимира Владимировича! Ну или как вариант, за Сергея Максимова!

Очень рад!!!

Написать комментарий