Вы здоровы – лечитесь дома! Как больных даугавпилчан из больницы отправляют домой 29

pribalt.info
pribalt.info
Не часто, но с завидным постоянством даугавпилчане жалуются, что их, поступивших на «скорой», не приняли в приемном отделении Даугавпилсской региональной больницы Только ленивый не ругает нашу латвийскую медицину: и дорогая, и недоступная. Ругают ее дружно и сами медики, и их пациенты.

Однако многие латвийцы вспоминают врачей, вернувших им здоровье, а порой и жизнь. И есть еще в Латвии доктора, для которых медицина – призвание, лечить людей – смысл жизни, а не бизнес на беде ближнего.

Публикаций о нерешаемых проблемах латвийской медицины – хоть пруд пруди: больницы на гране банкротства, молодые специалисты уезжают, работают одни пенсионеры. С другой стороны, редкая неделя обходится без скандала в сфере здравоохранения.

Тяжело болеют латвийцы, больна и медицина. И уже никого не удивишь жуткими страшилками о том, как по недосмотру или равнодушию медиков гибнут пациенты, умирают дети. Да и журналистам в редакции нередко приходится выслушивать читателей, не получивших реальной помощи от медиков.

Почему не брали в больницу?

Не так давно один из жителей Даугавпилса рассказал историю о том, как его знакомую не приняли в ДРБ. Женщине стало плохо, отрылось кровотечение из носа. Медики приехавшей Скорой помощи предложили госпитализацию, пациентка, не раздумывая, согласилась. Каково же было удивление и возмущение женщины, когда в приемном отделении вместо оказания помощи ей предложили: «Езжайте домой и воспользуйтесь льдом, чтобы остановить кровотечение». Поднимать скандал не было ни сил, ни характера. Как добралась до дома, помнила с трудом – мало того, что чувствовала себя отвратно, еще и слезы душили от обиды и собственной беззащитности. Приходила в себя по «бабушкиному рецепту» – отлеживалась. Жаловаться не стала – не умеет и не любит, разве что знакомым по женской привычке поплакалась в жилетку.

В выходной день у другой женщины, перенесшей в свое время онкологическую операцию, резко ухудшилось состояние, начались боли. Супруг не стал вызывать «скорую» – подхватил жену и поехал в больницу, благо машина стояла не в гараже, а возле дома. В медучреждении женщину отказались принимать, так как она поступила без направления семейного врача и не на Скорой помощи. Муж вызвал «неотложку» прямо в приемное отделение больницы, и только тогда молча страдавшую женщину оформили и положили в палату. И в этом случае люди не жаловались: сначала не до того было, а потом уже перегорело.

Пару лет назад 70-летний даугавпилчанин нашел в себе силы и смелость доказать, что ему в больнице необоснованно отказали в помощи. До этого он наблюдался у семейного врача, но 24 мая 2012 года боль в легких стала особенно невыносимой, и пожилой человек вынужден был вызвать «скорую». Медики приехали быстро. Состояние больного внушало им опасение, и они предложили ему срочную госпитализацию, даже помогли собрать вещи.
В приемном отделении больницы дежурный врач, по словам мужчины, даже не осмотрела его, а сразу же посоветовала: «Топайте домой!». Тот пытался что-то объяснить, но его никто не слушал. Фельдшер «скорой» стал защищать больного, но врач оставался непреклонным: для госпитализации больного нет никаких оснований. В итоге, пожилой человек, корчась от боли, в 9 часов вечера один отправился домой. В итоге, через день он оказался в отделении интенсивной терапии. Как стал чувствовать себя лучше, решил пойти и высказать врачу все, что о нем думает. Высказал… А врач написал на пациента заявление в полицию, которая передала дело в суд. Пенсионеру потребовалось два года, чтобы доказать справедливость своих обвинений и получить с виновной стороны компенсацию в 1 500 евро.

Как экономят на нашем здоровье

В ситуации, когда больного человека не приняли в стационар, пациенты обвиняют сотрудников больницы. Те, защищая, так сказать, свой мундир, бремя ответственности перекладывают на Скорую помощь. «Неотложка», волей случая ставшая крайней, скрупулезно и практически ежедневно оценивает действия своих специалистов при каждом поступившем вызове. И только Минздрав остается вроде как не при чем.

Однако факты говорят об ином. Например, одной из последних инициатив нынешнего министра здравоохранения Анды Чакши стала борьба с необоснованной доставкой в больницы пациентов, которые могли бы лечиться амбулаторно. Госпожа министр заявила, что в отделения неотложной медпомощи очень многих больниц поступают пациенты, которых затем направляют для амбулаторного лечения, причем часть этих пациентов доставляется в больницы бригадами Скорой помощи.

С точки зрения лечения это обходится дороже всего, поэтому министр хочет разобраться – почему так много пациентов попадает напрямую в больницы? По словам Чакши, нередко пациенту легче вызвать Скорую помощь или самому приехать в больницу, где можно сразу сделать все анализы, пройти рентген и другие обследования. Поэтому необходимо добиться, чтобы необходимые обследования пациенты могли пройти амбулаторно — в больницах они обходятся дороже всего.

Какова ситуация с необоснованной доставкой пациентов в больницу, «Наш город.» выяснял у заместителя руководителя Латгальского центра неотложной помощи Астриды Иголниеце и главы Даугавпилсской региональной больницы Рейниса Йокста.

«За 8 месяцев этого года Скорая помощь доставила к нам в больницу 8 400 пациентов, – сообщил Рейнис Йокст. – И только в 101 случае они не были госпитализированы, что составляет чуть более 1%. Случаи же, когда пациенту было необоснованно отказано в госпитализации, вообще единичны. И по каждому из них проходят очень тщательные разбирательства».

Как сказала  Астрида Иголниеце, «В нашем регионе из всех обратившихся к нам за помощью пациентов госпитализировано около 52%. К сожалению, у наших фельдшеров нет такого диагностического оборудования, как в больнице, чтобы они могли на дому четко определить – человек нуждается в госпитализации или ему достаточно амбулаторного лечения. Что касается здоровья человека, то лучше перестраховаться, чем произойдет непоправимое. От своего имени могу сказать: людей, которые, по нашему мнению, нуждаются в госпитализации, мы как отвозили, так и будем отвозить в больницу. Каждый день, каждую неделю мы анализируем ситуации: как надо было поступить, обоснованной ли была доставка пациента в больницу, и, наоборот – почему больной человек не был отправлен в больницу. По нашей статистике, у нас около 4% необоснованно отправленных в больницу. Случаев отказа самих пациентов у нас немного – примерно 1 из 10».

Судя по информации из первоисточников, ситуация с необоснованной доставкой пациентов в больницы у нас не столь критична. Так с чем же собирается бороться министр здравоохранения?

Впрочем, каждый вновь назначенный министр Латвии вместо решения проблем здравоохранения предпочитает делать жителям нашей страны сюрпризы, чаще всего – неприятные. Похоже, Анда Чакша – не исключение. И если по результатам ее разбирательств больницы и «скорые» получат указание сократить количество так называемых «необоснованных» вызовов, то получить медицинские услуги в Латвии станет еще сложнее.

А ведь здоровье – вещь хрупкая, тут, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть!

Латвийская медицина в фактах

Ежедневно в Латвии 17 человек умирают от излечимых болезней. Наиболее распространенные из них – рак и сердечно-сосудистые заболевания.

В 2015 году ежемесячно 1 женщина умирала в родах.

В Латвии расходы на здравоохранение составляют 9,8% расходов правительства, а в среднем по Европе – 12%. 

Половина бюджета здравоохранения Латвии тратится на людей старше 60 лет. Как разработать отдельную систему здравоохранения для пенсионеров, министр здравоохранения А. Чакша пока не знает.

Корзина медуслуг, оплачиваемых Латвийским государством, стоит 713 млн евро в год (неотложная, первичная, амбулаторная и стационарная медпомощь, компенсируемые медикаменты, исследования). А требуется в 2 раза больше средств – 1.4 миллиарда евро.

 Недавно министр здравоохранения Анда Чакша пообещала: «В 2018 году услуги медицины будут оплачиваться государством на среднем уровне ЕС и станут более доступны населению».

08.10.2016 , 08:05

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
Не плохая в Латвии медицина. Я в этом убедилась как пожила за границей. Всё лечат ибуметином или само пройдёт , на узи ренген и другие процедуры допросишься если уже совсем плохо будет. Антибиотики выпишут после того как 2 неделю с температурой 40 пролежишь. Люди в больнице по 8 часов ждут сидят а то и больше. И все довольные. Так что зря Латвийскую медицину ругаете Kr

нам местным трудно к специалисту попасть, а приезжий вообще хрен попадёт.

Тьфу, давно уже надеюсь только на себя и лечусь дома! Я

Не надо лечиться дома, семейный голодным останется, а глава больницы по прежнему будет сидеть в думе (юмор)

нам местным трудно к специалисту попасть, а приезжий вообще хрен попадёт. Правда

а приезжим все равно.Они заплатят и сразу идут,без очереди.

Наша ЦГБ работает по принципу рулетки,кому повезёт.А в Латвии к людям вообще относятся как к отработанном материалу,нет денег-выживаних как повезёт.И не пишите тут про Англию,там свои законы,и отношение к местным и приезжим,богатым и бедным -разное.Надо меньше денег на военную технику и армию тратить,а больше на медицину,а то некого защищать будет,все вымрут.Зачем сейчас в армию на 2 недели призывают бывших служащих,тратят по 300 евро на зарплаты,кормят их,ночлег?Кому эти военные подготовки нужны?Лучше бы санаторий открыли на эти деньги.

nazvanie statji i d-pilskoj boljnice i ee tabote ,a statja o ministre - nazvanie pomenjaj avtor

Завадский символично помер у больничного порога.

Ja toze v takuju situaciju popala ja porezala ruku zadela venu privezli menja na skoroj dolgo zdala v priemnoj nado bilo zawivatj,doktor viwel i skazal vi ewe dolgo budete zdatj ruku ne posmotrel i otpravil domoj skazal obratitesj zavtra v polikliniku,i skazal ne gljadja na ranu eto ne v nawej kompintencii

Ja toze v takuju situaciju popala ja porezala ruku zadela venu privezli menja na skoroj dolgo zdala v priemnoj nado bilo zawivatj,doktor viwel i skazal vi ewe dolgo budete zdatj ruku ne posmotrel i otpravil domoj skazal obratitesj zavtra v polikliniku,i skazal ne gljadja na ranu eto ne v nawej kompintencii Julija

Значит доктор был прав, если сейчас пишешь этот комментарий

Не плохая в Латвии медицина. Я в этом убедилась как пожила за границей. Всё лечат ибуметином или само пройдёт , на узи ренген и другие процедуры допросишься если уже совсем плохо будет. Антибиотики выпишут после того как 2 неделю с температурой 40 пролежишь. Люди в больнице по 8 часов ждут сидят а то и больше. И все довольные. Так что зря Латвийскую медицину ругаете Kr

медицину и науку советской латвии по требованию МВФ планомерно уничтожает латышское правительство, Виенотиба, Латгальская партия, ЁКСТ и ЛАЧПЛЕСИС

А у нас так дедушка умер...Его с инсультом доставили в больницу на скорой,а какая-то блондинка недоврачь из приемной отправила его домой и сказала с утра идти к семейному...На следующий день он уже даже сидеть сам не мог...

медицину и науку советской латвии по требованию МВФ планомерно уничтожает латышское правительство, Виенотиба, Латгальская партия, ЁКСТ и ЛАЧПЛЕСИС

Долго наблюдал: ну неужели не найдётся хоть одного барана, который приплетёт Лачплесиса. С почином!

У папы обнаружили рак печени, добрый доктор сказал, что может достать жутко дорогой препарат и редкий, мы отказались. Потом узнали, что он практически бесплатный.

В нашей больнице к больным относятся хуже некуда.Привезла скорая с подозрением на перелом бедра, так вот врач травматолог был в такой степени опьянения что. вдруг на снимке увидел старый перелом позвоночника.Которого и в помине не было....И 2 случай при выписке с больницы делали ренген лёгких и не увидели двухстороннее воспаление лёгких.На следующий день опять тажа больница.Спрашиваю как так может быть ответ это не мы, притензии там где вы лечились.Они лечат только кто им конвертик принесёт.......

К сожалению в приемном покое отношение к поступившем достаточно безразличное и можно долго ждать, когда к тебе подойдут с достаточно брезгливым выражением лица, по возможности там действительно накачивают поступивших обезболивающими и часто отправляют домой.

Не плохая в Латвии медицина. Я в этом убедилась как пожила за границей. Всё лечат ибуметином или само пройдёт , на узи ренген и другие процедуры допросишься если уже совсем плохо будет. Антибиотики выпишут после того как 2 неделю с температурой 40 пролежишь. Люди в больнице по 8 часов ждут сидят а то и больше. И все довольные. Так что зря Латвийскую медицину ругаете Kr

Золотые слова!

Я давно знала что бардака там! Видимо он не когда не пникратится! У меня у знакомой мужу плохо стало вызвали скорую... в приемном скозали чишитесь дамой а через 2 дня попал только уже в реанимацию! Месяц в коме лижал! Это не медецина это морг!

с камнями в почках отправили до дому.

Не надо лечиться дома, семейный голодным останется, а глава больницы по прежнему будет сидеть в думе (юмор) Не надо

Семейный не останется голодным. Наоборот у него будет оставаться больше денег, которыми он оплачивает ваши направления к специалистам.

Ja toze v takuju situaciju popala ja porezala ruku zadela venu privezli menja na skoroj dolgo zdala v priemnoj nado bilo zawivatj,doktor viwel i skazal vi ewe dolgo budete zdatj ruku ne posmotrel i otpravil domoj skazal obratitesj zavtra v polikliniku,i skazal ne gljadja na ranu eto ne v nawej kompintencii Julija

Uzchas!

На самом деле все зависит от врача, как он относиться к своей работе и пациентам. Потому что не только в Даугавпилсе случаются такие случае но и во всей Латвии. Просто это показывает что человек пошел работать в эту сферу только из-за денег. И ничего больше, и на людей ему как-то все равно. Слава богу что в Риги мне попался отличный врать и хоррошой медперсонал. Житель даугавпилса

soglasen!

Написать комментарий