Газета: из-за реформы зарплата у некоторых учителей снизилась на 100 евро

elcontacto.ru
elcontacto.ru
Новая модель оплаты труда не принесет положительных изменений педагогам рижских учебных заведений. У многих из них, в том числе у работающих в государственных гимназиях, зарплаты даже упадут. Есть учителя, у которых зарплаты снизились на 100 евро. На самом деле в проигрыше окажется не только Рига, но и в общей сложности 111 самоуправлений, указывает отраслевой профсоюз, пишет газета Neatkarīgā rīta avīzе.

Тревогу в этой связи еще месяц назад подняло руководство Рижской думы. Полная картина действия новой модели станет ясна 10 октября, когда столичным педагогам будут выплачены зарплаты. Но уже сейчас ясно, что проигравшие от введения новой модели будут, и часть из них — существенно. Выигравшие тоже получат лишь небольшую прибавку к зарплате — всего несколько евро.

Реформа оплаты труда учителей начала действовать 1 сентября этого года. Она предусматривает повышение минимальной оплаты труда до 680 евро вместо нынешних 420 евро, однако из-за ограниченных средств эта ставка не была введена одновременно и в одинаковом объеме на всех уровнях образования.


Написать комментарий