Планируется увольнять нелояльных Латвии учителей и директоров 34

По убеждению Министерства образования и науки Латвии, главная задача латвийского педагога — воспитывать настоящего патриота Латвии, сообщает vesti.lv. Настоящего же патриота, по версии минобраза, может воспитать только лояльный к ЛР и конституции учитель.

Кабинет министров 5 октября рассмотрит поправки, в соответствии с которыми педагог, который будет проявлять признаки нелояльности, рискует потерять работу.

Как указано в аннотации к законопроекту, поправки разработаны для того, чтобы «предотвратить риски для интересов государства и общества, демократии, безопасности и развития». Эти риски могут создавать нелояльные руководители и педагоги учебных заведений.

Проверку учителей на лояльность будет осуществлять Центр контроля качества образования. Если выяснится, что деятельность директора школы или педагога является противоправной и нелояльной к Латвии и конституции, он незамедлительно будет уволен.

Также без работы останутся те учителя и директора школ, которые не выполнят одно из требований Закона об образовании и будут создавать «неправильное представление учащегося о себе, других, работе, природе, культуре, обществе и государстве».

04.10.2016 , 12:50

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

ПОМНИТСЯ ИЗ ИСТОРИИ, РАЗНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВА , ВДРУГ ЗАИМЕЛИ ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ НА ОДЕЖДЕ:

ЛОЯЛЬНЫЕ СВАСТИКУ, НЕ ЛОЯЛЬНЫЕ - ЖЕЛТЫЕ ЗВЕЗДЫ,

ЧЕМ ЭТО ЗАКОНЧИЛОСЬ, КТО БЕРЕТ РЕВАНШ СЕГОДНЯ
ИСТОРИИ ТОЖЕ РАССКАЖЕТ

Из Былого это Герцен. лекарь мозга

Ващет выражение приписывают С-Щ, но никак и никем не подтверждается, а вот Герцен...такого даже Яндекс с Гугом напару не знают. ПодЕлитесь сцылкой?

Циркуль пусть одолжат у фашиков!

Планируется увольнять нелояльных Латвии учителей и директоров
_____________

Ничего, сейчас г-н Элксниньш и прочие согласосы разъяснят, что это необходимо для сохранения мира и согласия в обществе.

Планируется увольнять нелояльных Латвии учителей и директоров _____________ Ничего, сейчас г-н Элксниньш и прочие согласосы разъяснят, что это необходимо для сохранения мира и согласия в обществе. Мама Карла

у тебя явные проблемы с воспитанием своего потомства, твой сын смог толь деревянного буратину на свет произвести! :)

A chto s nelojalnimi bojarunom i zajcevim sdelajut?

У гитлера была похожая задумка, но дети русские , польские, литовские, беларусские не являются латышами и у них в семьях свои национальные корни и свои ценности не связаные с латышской национальностью

Ну правильно, у нас же столько учителей, что их только и увольнять...

Планируется увольнять нелояльных Латвии учителей и директоров _____________ Ничего, сейчас г-н Элксниньш и прочие согласосы разъяснят, что это необходимо для сохранения мира и согласия в обществе. Мама Карла

дык, однопартиец Лачепука "чёрный Карлис" все замутил ;)

В чем и как должна выражаться нелояльность? Подтасовать можно будет многое. А ругали тоталитаризм............

педагог должен учить предмету! и не более! а лояльности детей должны учить родители! причём какие родители, такие должны быть и дети, а иначе это павлики морозовы.

Из Былого это Герцен. лекарь мозга

Ну, так что там со ссылкой-то на несуществующее? Не вытанцовывается? Или, как петух - главное - прокукарекал, а там хоть не рассветай, да?

Лучше б министров поувольняли

Не надо только путать патриотизм с идиотизмом Или это освобождение мест? Родственника некуда пристроить что ли? Ись

Оно Самое.

А как это будет определяться, не лояльность Латвии?
Судя по последним событиям , самые не лояльные Латвии люди сидят в сайме и правительстве,причем долго сидят 25 лет как уже.

у тебя явные проблемы с воспитанием своего потомства, твой сын смог толь деревянного буратину на свет произвести! :)

Ой, внучек, а я тебя сразу-то не узнала!

дык, однопартиец Лачепука "чёрный Карлис" все замутил ;) Яна

А согласосы не очень-то возражали, так?

Школа всегда была инструментом государства.

Она создавалась как инструмент воспитания послушных винтиков государства.

В любой стране. Во все времена.

Поэтому ждать от школы ( инструмента воспитания послушных исполнителей ) чего-то хорошего и приятного невозможно. http://erik.lv/shkola

А коитика политики нынешней власти будет включено в список признаков нелояльности

педагог должен учить предмету! и не более! а лояльности детей должны учить родители! причём какие родители, такие должны быть и дети, а иначе это павлики морозовы. имхо

Во время урока один из учеников, на достаточно слабом уровне владеющий латышским языком, в отличие от его одноклассников, разозлился. Не мог вникнуть в суть задания. Маленький словарный запас. Вслух начал ругать и чиновников от образования, и конституцию и ......... Что в это время должен, по- вашему, делать учитель? Терять время на воспитание патриотизма у одного ученика и игнорировать весь класс? Да на следующем родительском собрании, или раньше. уже претензии будут высказаны. Но после принятия закона каковы могут быть действия учителя в данной ситуации? Никто не догадался? Да ему же припишут нелояльность за недонесение о ситуации на уроке. Умные вы наши! Учителя , к сожалению, всегда были заложниками государственной политики. А вы о зарплатах.....

Написать комментарий