Баскетболистки Daugavpils SS прошли испытание домашним этапом Евролиги

Первый этап Европейской юниорской баскетбольной лиги сезона 2016/2017 годов в возрастной группе U-18 прошел в ДОЦ с 29 сентября по 2 октября. Долгое время участие наших баскетболисток в этих престижных соревнованиях было под вопросом. Все упиралось в финансы.

Однако, благодаря спонсорам (в том числе бывшим игрокам), значительная часть денежных средств была собрана, а в последний момент помог город, покрывший сумму, которой не хватало. Если бы это не удалось, была бы, конечно, как выразился один из специалистов, стыдоба. Так что – спасибо Думе!

Мы попросили тренера ДЮСШ и женской сборной города по баскетболу Николая Романенко определить значимость этого турнира для нас.

 Николай Романенко: «Юниорская Евролига хороша тем, что здесь мы встречаемся с командами разных стилей игры как в нападении, так и защите. Это очень нам помогло в прошлом сезоне, когда после первого опыта подобных встречь, команда 2000 г.р выиграла чемпионат Латвии, команда 1999 г.р стала бронзовым призером, а мы в женской лиге впервые выиграли серебряные медали. Надо понимать, что в Евролиге простых команд нет, все – призеры своих стран, а некоторые являются базовыми для национальных сборных. Большая польза и для тренеров, они здесь получают современных знаний, навыков и умений больше, чем на иных курсах повышения квалификации – обогащаются методически, совершенствуют индивидуальный стиль, приобретают педагогический опыт. Девушки заводят дружбу со сверстницами, совершенствуют свой английский. Атмосфера турнира способствует росту мастерства, возможные неудачи – закаляют. Здесь побеждают те команды, у кого более-менее ровный состав игроков. Лично мне нравятся наши родители. Они – опора команды, поддерживают девушек ярким музыкальным сопровождением».

Три победы одержала наша команда в пяти встречах, и, набрав восемь очков, показала четвертый результат. Были обыграны команды: SDJSOR №2 Odessa (Украина) – 52:37 , MMK Sokolov (Варшава, Польша) – 51:46 и VBW GTK Gdynia (Польша) – 69:34. Проиграли BC Sparta&K (Московская область, Россия) – 39:61 и BC Helmi Basket (Хельсинки, Финляндия) – 42:52.

Тренер команды Daugavpils SS Ирина Романенко: «Свою основную задачу на этом турнире мы выполнили, однако, выше своего уровня никто из девушек не сыграл. Я понимаю их: трудно переключиться на игру с этими соперницами, после побед на чемпионате Латвии, например, со счетом 95:22. Надежнее других сыграли Лигита Лига Головко, вошедшая в символическую сборную, и Лиза Чумика – их действия цементировали команду. Хорошо сыграла в защите Виктория Иванова, но вот в нападении игра у нее не пошла. Рада за Лауру Окуневу, которая в качестве приза совершит в кругу своей семьей круиз на пароме Tallink. Спасибо всем, кто помог нам пройти испытание домашним этапом Еврогиги».

Второй этап Евролиги пройдет в Риге с 24 по 27 ноября.

04.10.2016 , 11:45

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий