Президентом Эстонии впервые стала женщина 8

Керсти Кальюлайд
Керсти Кальюлайд
Избрать главу государства удалось только с третьей попытки, кандидатура стала компромиссной.

Парламент Эстонии 81 голосом из ста проголосовал за единственную представленную кандидатуру на пост президента страны — Керсти Кальюлайд. Она стала первой женщиной в этой должности.

Избрать новую главу государства удалось только с третьей попытки, потому что предыдущие претенденты не набирали необходимое число голосов на непрямых выборах. В итоге в парламенте и коллегии выборщиков договорились, что кандидат будет единым, поддерживающим все политические силы в стране. 

Кальюлайд 1969 года рождения. У неё образование биолога. С 2004 года она является представителем Эстонии в Европейской счётной палате. Муж политика в связи с работой супруги занимается воспитанием детей и домашним хозяйством.


Написать комментарий

Судя по лицу ничего хорошего их не ожидает.

От перестановки мест слагаемых, сумма не меняется. Вашингтонский обком дал значит добро. Без них ни одно назначение в ЕС не возможно.

Судя по лицу ничего хорошего их не ожидает. бан редакции

vi gej?

Если бы биолог работала бы в ГРИНПИСе это понятно,но что биолог делает в европейской счётной палате( да ещё с 2004г.). Это значит она в Эстонии не была 12 лет и стала президентом, ну да компромиссная фигура,нашли компромисс с американским посольством.

Хочется верить, что Эстония не наступит на те же грабли как Литва с Латвией. Хотя дама жила 12 лет за бугром.

Очередной агент цру.

Хочется верить, что Эстония не наступит на те же грабли как Литва с Латвией. Хотя дама жила 12 лет за бугром.

А предыдущий их президент,вообще родился в Стокгольме а потом переехал в Штаты

Когда американский посол участвует в процессе консультаций по фигуре нового президента и выступает со своими комментариями на эту тему, это называется демократический выбор эстонского народа? ))))))) Позорище.

Написать комментарий