Латвийский школьник исправлял оценки в электронном журнале 4

Учащийся одной из средних школ Латвии получил в свое распоряжение пароль своего педагога к электронному журналу класса (e-klase). Средства массовой информации сообщают, что пароль школьник нашел в интернете среди ставших всеобщим достоянием паролей сервиса LinkedIn.

Ученик воспользовался ситуацией – он исправил оценки одноклассников и свои собственные. Чтобы избежать подобного стечения обстоятельств, структурное подразделение Латвийского университета Cert.lv (поддержка безопасности с сфере информационных технологий) рекомендует пользователям не использовать одинаковые пароли для различных ресурсов.


Написать комментарий

Все можно исправить.

Сначала ломанули EDS, теперь школьник воспользовался идиотизмом преподавателя.
Вспоминаю старые времена. Журнал в бумажном виде. Хранился в учительской. Домой брать никто не разрешал. Так какого хрена к режиму редактирования электронного журнала вы не можете ограничить диапазон IP адресов??? Чтобы это можно было делать исключительно внутри сети, а не через внешний доступ? Либо используйте более глубокую защиту и авторизацию. На уровне интернет-банков или ID-карт. Почему у нас всё в стране через огромное анальное отверстие... Я не являюсь специалистом по IT-безопасности, но даже у меня возникли сомнения в адекватности нынешних разработчиков тех или иных продуктов в IT сфере для нужд государства.

Задорного напоминает. Ну тупыыыееее

умники! журнал для родителей! вдруг с полей Ирландии, пляжей Испании или морозильников Англии захотят, в порыве ностальгии и родительских чувств поинтересоваться успехами брошенных детей

Написать комментарий