Школьники в Латвии все реже изучают немецкий и все чаще — русский язык 3

Выбирая, какой иностранный язык изучать, школьники отдают предпочтение английскому и русскому языкам. "Немецкий язык выходит из моды и теряет свое влияние", — признает исследователь Балтийского центра германистики Карлис Цирулис.

Его слова подтверждаются и статистическими данными — например, централизованный госэкзамен по немецкому языку в Латвии в этом году сдавали всего 98 школьников, сообщает BNS со ссылкой на газету Diena.

Несмотря на эту очевидную тенденцию, эксперты уверены, что освоение немецкого языка по-прежнему открывает широкие перспективы в будущем. Цирулис перечисляет много фактов, свидетельствующих о немецких корнях латышей — грамматику, лексику и даже Праздник песни, однако чувство принадлежности не является определяющим фактором в освоении знаний.

Школьники, выбравшие для изучения русский язык, признаются, что "без русского и английского даже за кассой нельзя сидеть, а немецкого можно наверняка не слышать несколько лет". Исследователь же указывет: "В немецкоязычном пространстве в бизнес-среде доминирует немецкий, а не английский язык, как приято считать. А у Латвии с этим пространством довольно значительное экономическое сотрудничество".

Почти половина (45,6%) латвийских школьников изучают в школе два иностранных языка, а 3,3% детей — три или четыре. Лидером в этом плане является английский язык, в основной и средней школе его изучают 174 713 ученика.

Вторым по популярности  является русский язык (выбор 68 611 учеников). Тройку самых востребованных замыкает немецкий (23 268 учащихся).

Французский язык также сравнительно популярен: в прошлом учебном году его осваивали 4235 школьников в 62 учебных заведениях.

Некоторые дети и подростки тяготеют к более экзотическим языкам. Так, в одной из школ 6 учеников изучают арабский язык, в двух школах преподают китайский, а еще в четырех — латинский языки.

 


Написать комментарий

С арифметикои дела -ШВАХ у дыфлятника !!

Смешно это выглядит

Отдают предпочтение, английски латышский русский - обязательные предметы с первого класса, немецкий по желанию...
Статистику они провели... когда же вас дармоедав гнать начнут.

Написать комментарий