Вейдемане: что будет после краха «Единства»? Не придёт ли к власти «Согласие», сделав Латвию прокремлевской? 8

«В минувшую субботу прошло заседание правления вышеназванной партии, на котором прозвучало много красивых метафор, в которых можно было расслышать некоторые признаки самокритики. Хотя тексты председателя партии Андриса Пиебалгса были из серии «пирог, который мы завтра испечем, будет прекрасным», но чувствовалось, что настроение несколько похоронное, — пишет Элита Вейдемане.

Впрочем и на поминках, как известно, на столе должны быть вкусные блюда. Иначе гости могут уйти с полным непониманием, без оптимистического взгляда в будущее. А это неприемлемо и опасно даже в такой развитой стране, как Латвия.

Как сообщает ves.lv, особенно оптимистична была мысль Андриса Пиебалгса о том, что Латвию многие хотят видеть серой, довольной своей участью страной, без представления о современном мире и вызовах будущего, а «Единство», выходит, – партия, которой чуждо такое удовлетворение малым, Латвия должна быть страной под высоким небом, где люди могут развиваться и расти.

Наверное, у нас тут разные точки зрения, потому что, во-первых, я не знаю тех, кто хотят видеть Латвию «серой, довольной своей участью страной», тогда как вторую такую, простите, самодовольную партию, трудно вообразить – сколько лет «Единство» варилось в соусе высокомерия, будучи уверенным, что его власть вечна и неоспорима. То, что в этом политическом формировании есть и люди с государственным мышлением и пониманием политики, еще не значит, что эти элементы присущи партии в целом.

А Олаф Пулкс указал правильное направление мыслей: что будет, когда «Единства» не станет? А то, что его не станет, – вполне реальный сценарий, судя по тому, как быстро погружается в пучину рейтинг партии.

До выборов в Сейм еще два года, и в политической среде могут произойти разные чудеса, но симптомы печального исхода болезни более чем заметны. Конечно, сейчас примерно 30% бывших избирателей «Единства» на вопрос, за кого голосовать будете, отвечают: «Не знаю, пока еще не придумал». В их головах зреют разные списки, и в октябре 2018 года выбор может склониться и в пользу Национального объединения, и СЗК, и самого «Единства».

И, между прочим, и в пользу «Согласия». Почему нет – «Согласие» никогда не было правящей партией, оно не замаралось, не давало дебильных обещаний, не издевалось откровенно над народом.

То, каким станет «Согласие», получив власть, – это иной вопрос, но государство точно станет более прокремлевским, это ясно. Смотрите, вот что произойдет, когда не станет «Единства», потому что высокомерие и близорукость партийных бонз привели «Согласие» к барьеру, за которым может начаться его победное шествие.

«Единство» пока что правящая партия. Пока что. Но после следующих выборов в Сейм ее вряд ли подпустят к дележке пирога власти. Сейчас правящей партией становится СЗК, и часть электората «Единства», возможно, перейдет к «зеленым крестьянам», потому что либеральные идеи в Латвии не особо привлекательны, СЗК хотя бы отдаленно претендует на статус консервативной политической силы, «Единство» же все еще кокетничает с либеральными, проевропейскими идеями.

Смерть каждой партии всегда связана с рождением какой-то новой партии. Но на политическую сцену пока что не вышла ни одна яркая дебютантка, которая смогла бы заполнить нишу прогрессивной, опирающейся на европейские ценности партии. Изначально надеялись, что ею будет «Единство». Но хорошие идеи утонули в болоте двуличности, поисков собственной выгоды и мелочных свар.

Такой дебютанткой не станет и новорожденная популистская организация Кайминьша, основной вид деятельности которой – отражение глупости политиков. Интереснее маневры партии «Для развития Латвии»: ее локомотив, одновременно единственный вагон и, не побоимся этого слова, дрезина Юрис Пуце, последовательно вступаясь за «беженцев», геев и других обиженных бесчувственными консерваторами, пытается сблизиться с «Единством». Это сближение забьет еще один гвоздь в гроб уходящей правящей партии.+

Сейчас самое важное в пасьянсе партий – это муниципальные выборы будущего года. Ключевое слово – Рига. Если «Единство» не будет избрано в Рижскую думу, процесс распада партии войдет в конечную фазу.

Тогда не стоит и тратиться на выборы в Сейм. Пулкс будет прав, «Единства» не станет».


Написать комментарий

И не надейся толстуха.Россия больше не будет отдавать ваши долги и восстанавливать вашу экономику.Сами,теперь всё сами.Хоть пролатышским,хоть проамериканским,хоть промарсианским режимом,но всё сами.

Гы, а ей всхуднуть не мешало бы, поработать на благо северо-востока

что-то она часто с умным видом тявкать стала. Рейтинг зарабатывает? Ну, конечно, ведь выборы скоро, а кормушка может и накрыться.

Россия-наш сосед и этим все сказано, Нечего пугать страшилками.

к власти приходят не идеи, а люди
у ЦС , также как у ЗАПЧЕЛ - ни идей, ни людей

что-то она часто с умным видом тявкать стала. Рейтинг зарабатывает? Ну, конечно, ведь выборы скоро, а кормушка может и накрыться. Бабушка

НА ХУТОР НАВОЗ МЕСИТЬ,
МОЖЕТ ПОХУДЕЕТ И ПРЕКРАТИТ НЕНАВИДЕТЬ ВСЕХ

НА ХУТОР НАВОЗ МЕСИТЬ, МОЖЕТ ПОХУДЕЕТ И ПРЕКРАТИТ НЕНАВИДЕТЬ ВСЕХ

лично я на свой хутор такую не пущу - хутора жалко

a eta KOBILKA porabotatj za minimalku ne probovola?

Написать комментарий