Газета: бюрократия в Латвии обрекает инвалидов на нищету 4

zbulvar.ru
zbulvar.ru
На данный момент в Латвии проживает около 65 тысяч людей, имеющие статус инвалидности. Они не работают, не имеют статуса самозанятого лица и не получают пенсию по возрасту. Теоретически это означает, что примерно у 39% взрослых инвалидов в стране пенсия по инвалидности или пособие являются единственными источниками дохода. Об этом пишет газета Latvijas Avīze.

Некоторым из этих людей приходится регулярно посещать Комиссию по экспертизе здоровья и работоспособности, чтобы продлить статус инвалидности. При этом, решения о предоставлении статуса иногда приходится ждать несколько месяцев, и в этот период пособие не выплачивается. Это вызывает у людей непонимание, злобу и уныние, потому что жить нужно сейчас, а не через несколько месяцев, отмечает издание.

В качестве примера Latvijas Avīze приводит историю Ярославы Горды, которая уже шесть лет является инвалидом. Несмотря на то, что ее статус был продлен на два года, этого решения пришлось ждать два месяца, хотя закон предусматривает, что эта процедура должна длиться месяц. Звучит не так ужасно, однако не в том случае, если пенсия по инвалидности составляет 81 евро и является единственным источником дохода, отмечает LA.

Из-за инвалидности Ярослава не работает, и при этом растит 14-летнего подростка, которому нужно начинать новый учебный год. К сожалению, он совпал именно с периодом ожидания решения о предоставлении статуса инвалидности, из-за чего у Ярославы возникли большие проблемы. Женщине пришлось просить помощи у социальных служб и пытаться свести концы с концами.

По данным на июль 2016 года, в Латвии проживает 175 805 человек, имеющих статус инвалидности, из них 7913 – дети.


Написать комментарий

Справедливости ради нужно отметить, что бюрократия не только инвалидов обрекает на нищету ...

На маленькую Латвию почти 176 тысяч инвалидов....

И это всё, что они смогли написать? Уж лучше не начинали! Это слишком большая и болезненная проблема, чтобы о ней можно было вот так полутявкнуть и в кусты. А, если, кроме вот ЭТОГО ,сказать ничего не можете - лучше молчите ,за умных сойдёте.

И это всё, что они смогли написать? Уж лучше не начинали! Это слишком большая и болезненная проблема, чтобы о ней можно было вот так полутявкнуть и в кусты. А, если, кроме вот ЭТОГО ,сказать ничего не можете - лучше молчите ,за умных сойдёте. Бабушка

А что они должны были ещё сказать?

Написать комментарий