Обращение: Почему архитектуре города уделяется мало внимания? 15

Климент Красовский
Климент Красовский
Редакция «Наш город.» получила обращение от даугавпилчанина: «Почему в Даугавпилсе так мало уделяют внимания архитектуре? Почему позволяют второй по величине город в стране превращать в какие-то трущобы? Каждый строит и реновирует свои дома, используя различные материалы, а общий вид города во внимание не берут. Другая часть этой же проблемы — лоджии и балконы, которые многие зашивают, кто во что горазд, из любых материалов. Кто это должен контролировать?»

Этот вопрос «Наш город.» задал главному архитектору города Инге Анцане, однако получить информацию журналистам не удалось: сославшись на занятость, архитектор отвечать отказалась.

Разговор получился с исполняющей обязанности руководителя Строительного департамента Интой Рускуле. Она сообщила, что «строек сейчас в городе мало, у каждого здания есть архитектор. И что касается зданий общественных — я не согласна с тем, что архитектуре и внешнему виду города уделяется мало внимания. Мы достигаем неплохих результатов в этой сфере».

Также она пояснила, что частные дома в некоторых случаях принадлежат двум собственникам, которые не могут между собой договориться, в результате две части одного и того же дома выглядят совершенно по-разному.

«Но в любом случае все проекты идут через нас, и главный архитектор их утверждает, если одобряет фасад», – пояснила И. Рускуле.

Однако, по ее словам, здесь есть и обратная сторона – многие ремонтные работы ведутся неофициально, из-за чего нередко составляются административные протоколы, фиксирующие нарушения. Город большой, сложно уследить за всеми. Каждый должен понимать, что общая картина города складывается из индивидуальных зданий – за них отвечают владельцы. Правила, за которыми стоит следить собственникам здания, доступны в нормативных актах на сайте самоуправления, в частности, нужно обратить внимание на Обязывающие правила самоуправления о приведении в порядок территории города Даугавпилса и содержании строек.

Если собственник решает поменять фасад, то архитектором или проектировщиком заполняется специальная «фасадная карта». Если же планируется перестройка дома или замена крыши (материала), лучше сразу обращаться к проектировщику – тогда создается проект, который следует принести в Строительное управление, где уже выдают разрешение.

 По поводу балконов И. Рускуле отметила, что у каждого дома есть конкретная обслуживающая организация, которая должна следить за этим. Если появляется официальный протест, то заполняется специальный документ, и главный архитектор рассматривает данный случай. «Нет такой возможности — подъехать к каждому, посмотреть, кто как делает... А что касается общих правил, то с 1 мая нынешнего года в силу вступили изменения, согласно которым ответственность за внешний вид здания несут собственники домов, это указано в тех же Обязывающих правилах», – рассказала И. Рускуле.

 

28.09.2016 , 12:40

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

После войны на месте погореликов возникла хаотичная застройка
Да и сами сносилиб как собор в центре
Общую картину ветхости можно сейчас видеть после вырубленых деревьев на рижской и возле костела
дома возле думы в 1941 1945 году лучше выглядели

net-arxitektora,xorohego.

proedj,po gorodu-posmotri,4to-ti sidihj v kabinete.

Интересно, архитектор нашего города бывала за границей? Видала ли она работу хороших архитекторов? Когда все дома в одном стиле? Даже в СССР они были более выдержанны, хоть и унылы. И что это за наказание такое- составление протоколов? Улица Kaunas- один дом внутри, другой у дороги, у одного забор желтый кирпич, у другого- красные ранИла? Это, мать их, архитектура?

в крепости меняют окна, кто в лес, кто по дрова. а это исторический памятник.

в крепости дом 103 серии вообще снести. он там как бельмо в глазу. если ещё хрущевки можно облагородить и подогнать к стилю старых домов, то этот уже никак

Сарай здания Рими около ДКС (ДКХ) что на Химии, - "венец" городской архитектуры. Так испохабить площадь перед Дворцом культуры - даже самые отъявленные жулики не додумались бы. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

ИМЯ,СЕСТРА,ИМЯ!!!!! А то получается,снова Лачплесис виноват.. Сарай этот построен в первый год правления Эйгима,походу городской землей рассчитывался с местными "олигархами" за поддержку на выборах. А деньги сильнее стремления к прекрасному. Так и появился этот "ВЕНЕЦ". Так что про отъявленных жуликов как раз в тему!

Новостропская застройка соответствует по своему уровню пресловутым бразильским фавелам.Остальной кибуц вообще вне комментариев.Новый Уренгой.

Особливо впечатляют "виллы" "значимой элиты" городка.Рыбий беленый сарай,Эйгишин дворец с заменой дубу и ясеня на опилковые плиты,тир Завадского вообще голимый усцыкон.Материализация мечт комплеснонеполноценных экспонатов.

Исключение составляет только домик Нараева.К сожалению больше ничего нет .

Вы посмотрите какие виллы строят некие госпада в ругелях недалеко от Даугавы, элитный поселок уже, так еще появилас огорожанная территория с камерами наблюдения под новую застройку, вот где они еврофонды зарыты и сотни три приближенных к ним горожан..

Особливо впечатляют "виллы" "значимой элиты" городка.Рыбий беленый сарай,Эйгишин дворец с заменой дубу и ясеня на опилковые плиты,тир Завадского вообще голимый усцыкон.Материализация мечт комплеснонеполноценных экспонатов. Кантор местной синагоги

А в Ругелях кто жирует, кто эти госпада по правую сторону от дороги на котлован??

Виллы не лепятся из стекловаты со стриженым рубероидом.

Сарай здания Рими около ДКС (ДКХ) что на Химии, - "венец" городской архитектуры. Так испохабить площадь перед Дворцом культуры - даже самые отъявленные жулики не додумались бы. По сути , за такое преступление нужно судить - невзирая на время. Причём судить - всю цепочку , которая позволила так цинично издеваться надо городской архитектурой и горожанами. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Полностью поддерживаю. Выдавших разрешение наказать , невзирая на сроки !

Интересно, архитектор нашего города бывала за границей? Видала ли она работу хороших архитекторов? Когда все дома в одном стиле? Даже в СССР они были более выдержанны, хоть и унылы. И что это за наказание такое- составление протоколов? Улица Kaunas- один дом внутри, другой у дороги, у одного забор желтый кирпич, у другого- красные ранИла? Это, мать их, архитектура? Мдаа

И за границей не все так идеально,как вам кажется.. В кварталах старинной застройки появляются ультрасовременные здания(стекло и тоненькие металлические прожилки). Этим особенно поразил Брюссель. Хорошие архитекторы могли бы застроить отдельный микрорайон такими зданиями для нужд евросоюзовских организаций. А дома в одном стиле,как например в Англии, строят компании,застраивая большие участки. А у нас строит каждый сам себе,при этом по одежке протягивая ножки. Поэтому в наше нищее время о хорошей архитектуре ещё доооолго будем мечтать...

Написать комментарий