За день до трагедии в Золитуде, на крыше магазина было расположено 50 грузов 3

За день до трагедии в супермаркете «Maxima», на ее крыше были расположены прмерно 50 грузов. Вес одного такого груза составляет 800-900 килограммов, сказал руководител строительных работ.

Руководитель пояснил, что его задача была доставить все материалы на крышу здания — мешки с галькой, замлей и т. д. Все указания рабочим поступали по рации, и материалы были размещены в одном месте.

При подъеме материала на крышу их вес постоянно контролировался: «Вес груза примерно 800-900 кг», - пояснил руководитель строительных работ, который, за день до трагедии, распорядился разместить на крыше магазина примерно 50 таких грузов.

21 ноября 2013 года в Золитуде, обрушилась крыша магазина «Maxima». Трагедия унесла жизни 54 человек и серьезно травмировала несколько десятков.

Строительные эксперты пришли к выводу, что причиной трагедии стали неправильные расчеты нагрузки на крыше магазина.

Прокуратура предоставила обвинения пяти персонам, за нарушение правил охраны труда, что привело к обрушению части здания и тяжелым последствиям. Среди обвиняемых инженер здания Иварс Сергетс, исполнитель оценки строительной экспертизы Андрис Гулбис, инженер-строитель Мартиньш Драудиньш, главный архитектор проекта Андрис Калинка и руководитель строительной компании «Re&Re» Станислав Кумпиньш.

В свою очередь, трое работников Строительного управления - Янис Балодис, эксперт Отдела надзора за строительством Юридического отдела Марика Трейя и заместитель строительной инспекции Айа Мельникова — были обвинены за невыполнение государственных рабочих обязанностей, которое привело к серьезным последствиям.

В строительном управлении Балодис и Трейя больше не работают.

Также были выдвинуты обвинения против работницы супермаркета «Maxima» Инны Шуваевой. Ни один из вышеперечисленных персон свою вину инкриминируемых преступлений не признает.


Написать комментарий

Надо сажать их всех и выплатить компенсацию пострадавшим заставить, латыши строители - где они образование получили?

Эти новые проекты ели ели себя удерживают какой там нафиг сад!

Надо сажать их всех и выплатить компенсацию пострадавшим заставить, латыши строители - где они образование получили? нет

Это строил русский детсад!

Написать комментарий