25 лет после оккупации. Как выглядит литовская деревня сегодня 20

Да-да, период своего нахождения в СССР страны Балтии считают именно оккупацией, от которой они избавились с развалом Союза. Это ни для никого не секрет.

Насколько же там все поменялось за 25 лет новой независимости? Не прогадали ли? Лучше живут или хуже после максимального удаления от России и сближения с ЕС и НАТО?
Мне всегда было интересно приехать в Литву, Латвию и Эстонию, чтобы самому увидеть ответы на эти вопросы, послушать людей и ощутить атмосферу в каждой стране, понять, как живется людям.
Неделю назад мы с Ваней ik прилетели в Калининград, отжали у Олега freedom его гейский кабриолет VW New Beatle, на котором и отправились  в путешествие по Литве, Латвии и Эстонии, смотреть до чего же докатилась Прибалтика.
Начнем с литовской деревни.
Просто с первой попавшейся, в которую мы заехали, свернув на очередном указателе с трассы.
Как же сегодня выглядит обычная литовская деревня с невыговариваемым названием "Грумбляй"?

2. Помните, да, эту позавчерашнюю загадку: в какой стране сделано это фото?
Так вот оно сделано в Литве.
На трассе, когда мы ехали через очередную деревню. И если не бы не европейская номерная планка на машине да одинаковые мусорные баки, можно было бы смело сказать, что это Россия, Беларусь или Украина...
Деревни здесь очень часто один в один напоминают наши, привычные. В них осталось еще очень много "совка": архитектура, бетонные фонарные столбы, даже сельпо. Хотя, конечно, есть много и отличий. Причем все они в положительную сторону. Во-первых, я не увидел полуразрушенных домов. Даже если он выглядит заброшенным, вокруг все ухожено и аккуратно. Во-вторых, никакого срача. Вообще никакого. В-третьих, даже в деревнях все выглядит очень ухоженным: пострижены газоны (и речь не о частных подворьях, а об улицах), повсюду аккуратные живые изгороди, множество искусственных прудов прямо в деревнях или даже на подворьях, которые тоже выглядят аккуратно и ухожено...
В общем, ниже смотрите все сами.


3. Дороги в Литве очень хорошие, практически без следов ямочного ремонта. А вот как только сворачиваешь в сторону, к деревне, картина меняется. Правда, лишь визуально - появляются те самые следы ремонта. Но он сделан абсолютно везде и ни одной ямы нам не попалось.


4. Первый дом, который попадается нам на глаза. Богатым не назвать, все-таки, это не та Европа, к которой мы привыкли. Но и не Россия. И крыша покрыта иначе, и изгороди другие.


5. Кстати, в литовской деревне очень модно не строить забор, а высаживать живую изгородь.
Согласитесь, выглядит очень круто.
И даже когда там, за "забором" убогий дом, построенный явно во времена Советского Союза - стиль однозначно угадывается


6. А вот чуть дальше и вовсе появляется ощущение, что ты где-то в Саратовской области: полузаброшенные бесформенные кирпичные развалюхи, ржавый трактор на переднем плане..


7. Все, как у нас: столб с гнездом аиста на макушке, железные ангары... Колхоз, как колхоз...


8. Рядом старый нежилой дом. Обратите внимание, территория вокруг не выглядит запущенной. Старые деревья спилены и "разделаны" на дрова и хворост, трава вокруг дома подстрижена и никаких зарослей дикого кустарника и бурьянов.


9. А дальше уже все не так, как у нас...
Снова живая изгородь вместо забора, внутри подворья...
Мне они чем-то напоминают белорусские.


10. Много у кого во дворе выкопан небольшой пруд. Причем, не пластиковый, а именно вырыт, самый настоящий.


11. Дом молодой семьи. Стиль уже не советский. Но домик довольно простой, без каких-либо излишеств.


12. А рядом во дворе старый, советский.


13. Деревенская улица. Повсюду дорожные указатели и знаки приоритета.


14. Какие предположения, в какой период появился этот типичный двухэтажный "многоквартирный" дом? 


15. А этот?


16. А вот и сельпо. Все то же, все на том же месте, как и 25 лет назад)


17. Пойдем посмотрим, чем торгует магазин.


18. Внутренне он мало чем отличается от магазинов в российских деревнях. Единственное отличие: можно рассчитаться картой и вместо счет компьютерная касса.


19. Покупаем мороженое. Оно оказалось довольно вкусным


20. А с такого ракурса, все как у нас в сельпо.


21. Спиртное. Есть русская водка. Крымских вин нет, спрашивали.


22. На выходе автомат по приему использованных стеклянных бутылок и металлических банок. У нас такого я не встречал


23. Около магазина огромные мусорные баки. И пусть они не первой свежести и не самые чистые, зато с раздельным сбором мусора.
И, как я уже сказал выше, срача не наблюдается совсем. И вообще какого-либо мусора под ногами.


24. Прудик. Вокруг все лужайки аккуратно пострижены газонокосилкой.


25. Красота!


26. И снова следы СССР. У моей бабушки в деревне были такие же почтовые ящики. И тоже такие же гнилые и покосившиеся.


27. А здесь ящик поглотила живая изгородь...


28. И дальше, дальше, дальше подобные деревни. С похожими домами в стиле СССР, все теми же бетонными столбами и фонарями, правда с живыми изгородями...


30. Деревенский бизнес...


31.


32.


33. Что скажете, сильно отличается литовская деревня от нашей?


Написать комментарий

А почему не показали селян?

А почему не показали селян? Барсик

Так все на заработках в Лондоне.
Показуха чистой воды. Вы по нашим хуторам прокатитесь умники блин. Только скулить и могут про оккупацию.
Сейчас разве не оккупация? Из страны делают полигон для войны. Достали идиоты уже.

пришлось быть в деревне за Зарасаем, то такого не наблюдал, как на этих картинках.

Что то латвийских деревень не показывают. Стыдно наверно. История успеха сразу будет на лицо.

Все песни поют про оккупацию. Не надоело?
Только оккупация тоже бывает разной. Крым вроде сейчас тоже "оккупирован", а люди живут и радуются.

Все песни поют про оккупацию. Не надоело? Только оккупация тоже бывает разной. Крым вроде сейчас тоже "оккупирован", а люди живут и радуются. *

это тебе лично крымчане сказали?

25 лет после оккупации. Как выглядит лманиитовская деревня сегодня................???

Не знаю была в Литве оккупация, или , как и в Латвии, местный Улманисис, с широко распростертыми объятиями зазывал на тогдашнюю территорию страны армию Сталина,

но то, что в ни Литве, ни в Эстонии, ни в Латвии НИКОГДА НЕ БЫЛО ДЕРЕВЕНЬ ( в понимании российских деревень) знаю точно

25 лет после оккупации. Как выглядит литовская деревня сегодня................??? Не знаю была в Литве оккупация, или , как и в Латвии, местный Улманисис, с широко распростертыми объятиями зазывал на тогдашнюю территорию страны армию Сталина, но то, что в ни Литве, ни в Эстонии, ни в Латвии НИКОГДА НЕ БЫЛО ДЕРЕВЕНЬ ( в понимании российских деревень) знаю точно

нет деревень и попытка сравнения пустая

это тебе лично крымчане сказали? nuff said

Мне,лично это сказал мой знакомый из Крыма.Причем в 14-м бурчал на Россию,но уже в этом году,съездив к отцу в Днепропетровск и посмотрев на кастрюлеголовый цирк свидомых,очень быстро охладел к самостийной.И,как сам говорит,теперь с удовольствием достает из широких штанин паспорт гражданина РФ.

Вы такая гавеная газета, я просто усцываюсь каждый раз, когда захожу (для этого и захожу). Вам делать нефиг? Мир полон всякой интересной фигни, а вы фигней страдаете :) еще и формат подачи материала украли, типо модная газета. Увольте сами себя!!!

Нахрена копипастить,когда заехать 15 минут?

читай Неаткаригу,Диену, там только правда и формат по тебе :)

читай Неаткаригу,Диену, там только правда и формат по тебе :) а в чём дело?

Я не про то, друг, ты ошибаешься :)

А где тут деревня? Это обычный посёлок городского типа.Пригород короче.В деревнях должны быть фермы,где коровки,где овечки,да хоть одну курицу покажите.Всё стилизовано,всё вылизано,даже котов с собаками нет.Это не деревня,это тоска зелёная!!

А кто сказал,что это одна деревня? Наснимали домиков в разных местах( и не только в Литве) и выдали за одну деревню победившего капитализма.

А смысл то подобной публикации в чём? Даже если это Литовская деревня,нам то от этого что? Покажите тогда наших селян для сравнения.
А по поводу "оккупации" прибалтам и при "оккупации" жилось не плохо, литовцы с эстонцами вообще сами по себе жили и чисто формально в состав СССР входили. На многое здесь центр глаза закрывал,поэтому и распад с прибалтов начался.

А где тут деревня? Это обычный посёлок городского типа.Пригород короче.В деревнях должны быть фермы,где коровки,где овечки,да хоть одну курицу покажите.Всё стилизовано,всё вылизано,даже котов с собаками нет.Это не деревня,это тоска зелёная!!

Вы правы. В Литве так деревни не выглядят. Городок, типа Зарасая так может выглядеть, но не деревня.

Вы бараны напишите о безработице, нищите и наркомании. И добавьте каким языком разговаривают люди. Да добавьте какое у людей отношение ко всему. А потом будете херню писать, как вырвались из лап оккупации

Вы бараны напишите о безработице, нищите и наркомании. И добавьте каким языком разговаривают люди. Да добавьте какое у людей отношение ко всему. А потом будете херню писать, как вырвались из лап оккупации Ай-ти

Под словом"оккупация" прикрываются черные дела и отвлекают людей от настоящих проблем страны. Как и российской угрозы, которой просто не существует.

Кто за 30 лет после оккупации помешал отремонтировать дома и заборы? Но природа дивная!

Написать комментарий