Депутат: лозунг нашего Минобороны – «У вас есть металлолом? Тогда мы идем к вам» 15

www.pravda.com.ua460 (иллюстративное фото)
pravda.com.ua460 (иллюстративное фото)
Все последние действия Министерства обороны свидетельствуют о том, что у ведомства отсутствует концептуальный план развития отрасли, за которую оно отвечает. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма от партии "Согласие", член парламентской юридической комиссии Андрей Элксниньш, комментируя возможность приобретения министерством бывших в употреблении или новых самоходных гаубиц на гусеницах.

"Во-первых, министр сам не знает, какая страна НАТО поставит нам это оборудование. Надо понять, что мы не можем закупить у Великобритании бронетранспортеры одной системы связи, технических узлов и прочее, а потом закупить, скажем, артиллерийские установки не у Великобритании, а Германии. Что это значит – дополнительные технические работники, дополнительные траты на инфрастуктуру и так далее. Министерство обороны сегодня как факт признает, что концептуального развития ведомства у них нет. Год за годом мы скупаем весь металлолом по всему миру, можно даже сделать объявление – "У вас есть металлолом? Мы идем к вам". Это лозунг Минобороны на данный момент", - сказал Элксниньш.

Как уже сообщалось, Министерство обороны оценивает возможность приобретения бывших в употреблении или новых самоходных гаубиц на гусеницах, которые внешне напоминают танки. По словам министра обороны Раймонда Бергманиса, развитие возможностей непрямой огневой поддержки, то есть артиллерии, и раньше было одним из главных приоритетов. В бюджете следующего года для этих целей предусмотрено 14 миллионов евро.


Написать комментарий

У вас есть металлолом? Нет, тогда скоро будет.

есть очень хорошая статья Пайдерса на vesti.lv про КОЗ- обязательную закупку электроэнергии у карманных электростанций.

может быть Андрею послужить в армии чтобы понять что к чему

Да такой хлам и сепаратистам не подаришь.

в частных тюрьмах США сконцентрирована большая часть промышленности

Работорговля в США, несмотря на официальную отмену в 1865 году, процветает по сей день. Благодаря коммерциализации тюремной системы, современные рабовладельцы получили возможность торговать не только неграми... По количеству заключённых американские тюрьмы значительно опережают все остальные страны мира. Ничего подобного не было в сталинском СССР (даже при том накале противостояния между государственником Сталиным и международными финансовыми кланами).

Этого не было и в гитлеровской Германии - в реальной Германии при реальном Гитлере (то есть с учётом того факта, что реальное число жертв нацизма в мировой исторической практике обычно принято увеличивать примерно в десять-пятнадцать раз...). Но если бы Александр Солженицын вздумал бы написать книгу об американском ГУЛАГе, его ожидала бы не Нобелевская премия, а всемирное оплёвывание и превращение в изгоя. Подробно эту тему раскрывает публицист Валентин Катасонов:

"В США процветает "бизнес", эксплуатирующий труд заключённых. Каждый 10-й заключённый в этой стране содержится в коммерческой тюрьме. В 2010 г. две частные тюремные корпорации получили порядка 3 млрд. долл. прибыли. Это достаточно новое в жизни Америки общественное явление заслуживает того, чтобы рассказать на нём подробнее... В США в "коммерческих тюрьмах" сегодня заключено 230 тыс. человек. В американской литературе этот феномен окрестили "тюремным рабством". Имеется в виду использование труда заключённых. При этом надо уточнить: использование труда заключённых в целях получения прибыли частным капиталом (в отличие, скажем, от такого труда, как уборка территорий и помещений тюрьмы, выполнение каких-то работ в интересах государства). Приватизация труда заключённых в США осуществляется в двух основных формах:

сдача государственными тюрьмами заключённых в качестве рабочей силы в аренду частным компаниям;

приватизация тюремных учреждений, превращение их в частные компании различных форм собственности (в том числе акционерной).

Ага,помнится в советские времена,сбором металлолома занимались пионеры.Ну это так,к слову.А если серьёзно,то точно знаю,что в те времена,да и теперь,например в Китае,вот за такие "покупки" только один приговор-расстрел.Как предателей родины.Посудите сами.Нам каждый день твердят об "угрозе России",нас призывают готовиться к войне,детей затягивают в военизированные отряды.А сами покупают оружие,которое совершенно не пригодно.Лопатки ломаются,патроны не стреляют,бронемашины уже требуют капитального ремонта.Получается диверсия,на самом высоком уровне.Значит только два вывода.1- люди сознательно врут,об "угрозе",только с одной целью украсть государственные деньги. 2-люди специально закупают непригодное вооружение,что бы наши военные не смогли им воспользоваться.В результате при любом даже минимальном нападении,наша армия не простоит и пяти минут.В первом случае-казнокрадство,а это статья и срок.Во втором случае-диверсия,а это предательство-расстрел.Так кто у нас лояльный Латвии? Мы,возмущающиеся поступками наших "государей",или та сотня,которая злоупотребляя своим положением,довела страну до такого положения,что над нами ,фактически издеваются даже "друзья" по НАТО,которые продают Латвии НЕПРИГОДНОЕ ВООРУЖЕНИЕ!!!!Друзья так не поступают.

У нас есть Элксниньш !

У нас есть Элксниньш !

голосовать буду за него!

Бизнес процветает. А для обороны..., для начала нужно ознакомится с российскими разновидностями РСЗО, раз исходит мнимая угроза с той стороны.

У нас есть Элксниньш !

У ВАС ??!!!!

голосовать буду за него!

А за кого же Вам еще голосовать, г-н Элксниеьш?

А за кого же Вам еще голосовать, г-н Элксниеьш? Крестик в бюлетене

Только не за Лачплесиса.

А за кого же Вам еще голосовать, г-н Элксниеьш? Крестик в бюлетене

я такой же Элкксниньш, как ты папа римский.голосуй за риту.

Страна, внешне напоминающая независимую, купит хлам, внешне напоминающий вооружение.

Ув. Андрей, Вы депутат Сейма, который претендует как минимум на место в Даугавпилсской думе, а не прохожий с улицы, дающий интервью. А поэтому хотелось бы услышать от Вас более ясное изложение своей точки зрения по этому ЖИЗНЕННО ВАЖНОМУ для горожан вопросу. Дело в том, что на данный момент из всех ваших заявлений вытекают ДВА взаимоисключающих вывода:
1) Чиновники Минобороны подрывают обороноспособность страны, бессистемно закупая вооружение, которое не позволяет обеспечить Латвии должный уровень защиты в случае российской агрессии.
2) Российская угроза надумана и является лишь поводом для того, чтобы нагреть руки чиновникам Минобороны на сделках по покупке устаревшего военного инвентаря у западных держав.

Заранее благодарен за разъяснение вашей позиции, так как от этого, как я полагаю, будет зависеть выбор значительного количества даугавпилчан весной следующего года.

Написать комментарий