Дом на Саулес недополучил денег на утепление чердака из-за халатности ПЖКХ 13

Дом на Саулес, 66 недополучил законного софинансирования в Думе на утепление чердака. Вместо 80% от стоимости утепления жильцы смогут получить только 60%, а могли не получить вообще ни цента. И все это произошло из-за халатности обслуживающей организации дома - ПЖКХ.

Мы встретились с депутатом городской думы Александром Самариным, который не только в курсе этой ситуации, но и как депутат помогал жильцам дома в ее решении. Но обо всем по порядку.

Еще в прошлом году в этом доме ПЖКХ от имени жильцов провела конкурс на ремонт крыши и утепление чердака. В феврале этого года жильцы провели собрание, на котором по пунктам изложили, что нужно сделать ПЖКХ: провести ремонт крыши; утеплить чердак; получить софинансирование в Думе в размере 80% от стоимости утепления чердака; взять кредит на выполнение работ в размере 20 500 евро;

За выполнение этих пунктов отвечала обслуживающая организация дома в лице ПЖКХ. По плану все работы должны были быть проведены весной. В итоге строители начали ремонт в мае месяце, а приемка прошла в июле.

“Старшая по дому пришла в ПЖКХ подписывать акт приемки-сдачи, а ей сообщили - извините, вы не получите ни цента, - рассказывает Александр. - Все дело в том, что в мае этого года Дума поменяла правила, по которым получить софинансирование стало возможным только в размере 60%. К тому же, в новых правилах добавилось требование о перенятии права управления домом, что означает - нужно вновь проводить собрание жильцов. То есть, кредит уже взят, ремонт проведен, хотите получить хотя бы 60% — проводите собрание, не сможете перенять право управления домом - вообще ничего не получите!”

А. Самарин уверен, что ПЖКХ после изменения правил не должны были заниматься утеплением, а обсудить сложившуюся ситуацию с жителями дома.

И проясняет ситуацию:

“Если бы до мая месяца ПЖКХ просто подало заявку, даже не начиная утепления, то софинансирование в размере 80% было бы получено. В данном случае получилось, что ПЖКХ не подало заявку даже в думу и утеплило дом. Именно потому, что они провели 2 закупки - на ремонт крыши и утепление. Понятно, что если бы правила не изменились, то ничего бы не произошло. Но правила изменились. После встречи с г. Оленовым, на которой я изложил суть дела, ПЖКХ решило-таки "впрячься" - провело собрание жильцов. 60% дом теперь сможет получить, 20% - увы, недополучит, хотя в бюджете Думы эти деньги были запланированы”.

Депутат в разговоре с нами указал на тот факт, что количество домов на балансе ПЖКХ постоянно уменьшается. И это, по его мнению, не стечение обстоятельств, это уже тенденция:

“Наше ПЖКХ не умеет ни информировать людей, ни разговаривать с ними. И до сих пор не умеет работать со своими клиентами. Мы же не говорим о какой-то частной конторе. ПЖКХ не могли не знать об изменении в правилах городской думы. При этом они были обязаны тут же проинформировать жителей об изменениях в правилах. А они провели и ремонт, и утепление, а после этого только подали заявку. Довольно странная последовательность. Проблемные ситуации всегда можно решить, лишь бы люди были услышаны. А люди вынуждены ходить и просить помощи у депутатов. Потому что не могут напрямую решить свои проблемы с обслуживающей организацией”, - заключил депутат.

 

20.09.2016 , 19:45

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Дом на Саулес недополучил денег на утепление чердака из-за халатности ПЖКХ
=====================
прозвучала такая фраза, а разве накажут виновных ? Можно будет только услышать, что не нравится ПЖХ, то уходите к др. Но виновные так и останутся без наказания. Многие не верят ПЖХ и бояться брать кредиты.Жителей города держат за лохов и стригут , что овец.

DzKSU otdeljnij razgovor v teme !! Sami "nuli" vo vseh delah: santehniki s odnim gazovim ključom prihodjat na rabotu !! A vot pisjma ugrožajuschije ljudjam pishut ohotno i s udovoljstvijem !!! Vidno, kto uchit rabotatj !!!

Я как житель этого дома на собрание сказал что после ремонта предъявлять космические суммы беспредел, на что сотрудник ПЖКХ мне сказал если вы не подпишите мы вас заставим,я пожелал им удачи.

Эта ДМР сначало сладенькая, а потом кинет жильцов и опять будете плакать. Ничему вас жизнь не учит. Кочанов-Морковкин

DMP берет на обслуживание только более-менее новые дома без больших долгов. А проблемные дома которым 40 и более лет им не нужны. Посмотрим, что будет с домами DMP лет через пять.

Что-то я не понял. "20% – увы, недополучит, хотя в бюджете Думы эти деньги были запланированы”. Если в бюджете деньги запланированы, то заявка наверно была? Очень любят у нас менять правила во время игры. Если заявку действительно не подали, пусть сотрудники ПЖКХ скинутся и компенсируют недостающие 20%. И Бояруна пусть в долю возьмут, он перед прошлыми выборами обещал порядок в ПЖКХ навести. Интересно, если бы не выборы, интересны были бы Самарину проблемы этого дома?

Разговоров столько, как-будто речь идёт о доме на набережной.

проще поменять управляющую компанию, и тариф меньше и без утверждения смет ничего не делается. Например http://siadmp.lv/page-199

A pochemu na saite napusano ēsošās a be esošās???? :) :)

Разговоров столько, как-будто речь идёт о доме на набережной. Уверенный оптимист

С возвращением! Где пропадала, чепушила приопущенное?

А почему дальновидная дума меняет правила в разгар строительного сезона, подводя под монастырь этим самым и обслуживающию организацию и жильцов домов. Это из-за тупости или по злому умыслу, господа депутаты?

ДАВАЙТЕ РАССУЖДАТЬ ЗДРАВО: 1 - дядя вася дал доверенность соседу купить бутылку водки на его похороны за 3 рубля 20 копеек Пока вася умирал, копеек не стало и водки качественной не найти. АКТ Доверения не исполнен по причинам государственным, не зависящим от соседа 2 - собственники квартир , с нарушением Закона Квартирной собственности, не переняли права управления, не избрали доверенную персону двумя третями голосов, но !!! поручили этой ЯКОБЫ ДОВЕРЕННОЙ ПЕРСОНЕ выполнить действия на конкретную сумму. Доверенная персона , незаконно избранная - УМЫШЛЕННО не справилась с заданием и начинает шантажировать СОБСТВЕННИКОВ ДОМА что делать? - идти в полицию, в прокуратуру, и в суд Признать факт избрания доверенной персоны не имеющим юридической силы, а действия доверенной персоны (пжкх) - нарушающими права собственника и законы государства Ситуация усугубляется не тем, что стороны были нетрезвы, а тем, что ОЛЕНОВ, обязан следить за исполнением требования законов государства и был информирован происходящими изменениями в самоуправлении, РУКОВОДИТЕЛЬ ПЖКХ в очередной раз умышленно наплевал на законы Латвии и права собственников. А он и закон нарушил, и свои обязанности не выполнил, сознательно обманул собственников и шантаж организовал с вымогательством денежных средств Оленова судить надо в рамках уголовного процесса, а обманутые собственники квартир вместо приговора ему бабло понесли!!! ну лохам лохово! Каждому свое - было написано на воротах Освенцима И что в очередной раз победило в Даугавпилсе, правда и закон ? нет! победило Зло, заседающее в кабинетах! Воры и преступники! Решит ли Самарин эту уголовную схему и проблему собственников квартир? - дико сомневаюсь, но желаю успеха от всей души закон есть закон

ПЖКХ - предприятие самоуправления. Владелец - Дума. Оленов - наемный работник. Вместе с Оленовым, отвечать должны и те кто сидит в Думе. Но тех, кто там сидит, избрали мы сами. Замкнутый круг.

Деньги ПЖКХ = деньги владельцев квартир уходят на ремонты муниципальных квартир и городских обьектов , на дорогие ремонты обьектов административного и производственного назначения самого ПЖКХ , на дорогостоющий закуп новой техники и транспорта !

Вот именно нужны различные управляющие организации, не набивающие партийные кассы тех кто сегодня у власти, а нормальные хозяйственники управленцы, конкурирующие с другими управляющими организациями. Тогда услуги станут более качественными и тарифы реалистичными. А ПЖКХ пусть управляет муниципальным жильем у которой владелец Дума. Владельцы квартир должны сами решать, что и как делается в их доме без политиков, которые хотят, хоть на срок между выборами покормиться у монопольной кормушки. Электорат

в ПЖКХ должны быть два члена правления от владельцев квартир ! 2 : 1 В ПОЛЬЗУ ВЛАДЕЛЬЦЕВ !

СКОРЕЙ ВЫБОРЫ И ОЧИСТИТЬ ГОРОД ОТ УРОДОВ ЛП !

Написать комментарий