Д. Амосова: После реновации получили плесень и счета за нераспределённое тепло 19

Дайна Амосова
Дайна Амосова

Депутат Даугавпилсской краевой думы Дайна Амосова (Согласия) уверена, что ситуацию в доме по ул. Калкунес, 16, где только прошла реновация системы отопления, нужно взять на особый контроль чтобы не получилось так, как в 42-квартирном доме по ул. Калкунес, 14, где в 2015 году тоже была реновирована отопительная система, после чего возник ряд проблем.

Дайна Амосова рассказала следующее:

«В доме №14 после реновации системы обнаружились очень интересные факты. Во многих квартирах появился грибок плесени — сырость. Жильцы били тревогу, но их никто не слышал. Этим летом им пришлось делать ремонт.

В квартире №16 проживает Алла К., которая показала плесень возле окна. Есть плесень и в углах комнат, её хозяйка периодически стирает, когда подсыхает.

В квартире №19 проживает Вия В., у которой сейчас под уже переклеенными обоями снова «хлюпает».

Руководитель обслуживающей организации NPS по этому поводу говорит, что нужно проветривать квартиры. Но дело здесь совершенно в другом. В отопительный сезон самые экономные жильцы ставят счётчики тепла на «3», это далеко не самый тёплый режим. Если ставить на «4» или «5», придётся платить дороже, чем до реновации, поэтому жильцы выбирают "троечку", чтобы хоть как-то сэкономить. Результат - плесень».

И ещё один интересный факт беспокоит жильцов. При окончательном подсчёте стоимости отопления после реновации появляется некая «формула»: к потреблённому каждой отдельной квартире теплу добавляется поделенная на все квартиры разница количества тепла между общедомовым счётчиком и общим количеством тепла, потреблённом квартирами. Иными словами, собственники квартиры платят как за потреблённое ими тепло, так и за часть «нераспределённого тепла», по типу системы с нераспределённой водой.

«В результате получается, что это "дополнительное" отопление стоит даже больше, чем тепло, потреблённое квартирой. Откуда такая разница, жильцы лишь гадают. Больших потерь в подвале не может быть - все трубы там изолированы. Списывать такие огромные потери на подъезд тоже можно вряд ли, ведь когда батарею в подъезде жильцы отключили (поставили на «0»), итоговая плата с квартиры уменьшилась, в среднем, лишь на 5 евро. Разве такая ситуация должна быть, когда за реновацию системы отопления заплачены немалые деньги из собственного кармана? Не ожидает ли та же картина жильцов дома №16, где только прошла реновация? Это информация к размышлению для старшей по дому М. Муревич. Со своей стороны я готова помочь жителям выяснить, почему они платят такую "нераспределёнку", и как им избежать плесни», - отметила Д. Амосова.


Написать комментарий

vot i ves otvet gospoda.a nam vse vtjuhivajut renovaciju eto polnij obman .otvet odin -topit normalno a ne stavit zaoblocnie ceni.gde takoe mozet bit dolgi po gorodu mil.a predprijatie procvetaet.vopros-kuda smotrit duma i kto za vse eto otvecaet.

Вот и ответ на все вопросы! Реновация выгодна ТОЛьКО мошенникам ПЖКХ, имеющим с выбранных ими фирм-реноваторов откат!
Житель-же получает счета с какой-то нераспределенкой, плесень по углам и долг с процентами в банке!
Спасибо! Идите в *опу со своей реновацией!!!

vopros-kuda smotrit duma i kto za vse eto otvecaet. iraida

Дума смотрит, что-бы ОТКАТ делился справедливо! Согласно ранним договоренностям.

i kto za vse eto otvecaet. iraida

А отвечает за все, из своего кармана, облапошенный собственник квартиры! Повевшийся на сказки ПЖКХ об экономии...

Я в своем нереновированном доме такую плесень и то не имею))

"Руководитель обслуживающей организации NPS" prichem tut Pzkh разница католичества тепла :)

"Руководитель обслуживающей организации NPS" prichem tut Pzkh разница католичества тепла :) fs

Притом, что то-же самое с домами, реновированными по эгидой ПЖКХ! А вот при чем здесь "prichem tut Pzkh разница католичества тепла"?

А нафига вообще нужна реновация, когда дома строились, я думаю, там был расчет на теплопотери и все прочее. А сейчас что? облепили дома ватой и нате вам, получите плесень...Как говорится, одно лечим, другое калечим

было много сюжетов по центральному ТВ и много статей в СМИ, что после утепления начинаются проблемы с плесенью, а люди обязаны со своих тощих кошельков оплачивать взятые кредиты на утепление. В Елгаве ( сюжет по ЦТВ ) плакала, что у неё практически не остаётся денег на жизнь , после оплаты всех коммунальных и взятый кредит и показали её балкон, который вокруг был покрыт плесенью. С таким утеплением, то нужно судить за порчу имущества жителей.

живу на Пушкина таже проблема после реновации отопления. раньше не где не было плесени после все углы в грибке пжкх пришла с тепловизором посвелила и ушла сказала сами выводите грибок попрыскайте уксусом и все помоч не чем не можем!!! народ дурят денег сорвали за катлы и на людей наплевать

Со своей стороны я готова помочь жителям выяснить, почему они платят такую "нераспределёнку", и как им избежать плесни», – отметила Д. Амосова.

ну помоги, помоги, пенсионерка - физкультурница, нам несчастным разобраться в проблемах теплотехники и инженерного строительства

на что еще пойдут Амосова и Храпан ради пиара накануне выборов ?

Со своей стороны я готова помочь жителям выяснить, почему они платят такую "нераспределёнку", и как им избежать плесни», – отметила Д. Амосова. ну помоги, помоги, пенсионерка - физкультурница, нам несчастным разобраться в проблемах теплотехники и инженерного строительства на что еще пойдут Амосова и Храпан ради пиара накануне выборов ? я плакал..

Лучше бы ты пи'сал ,больше толку было бы.

живу на Пушкина таже проблема после реновации отопления. раньше не где не было плесени после все углы в грибке пжкх пришла с тепловизором посвелила и ушла сказала сами выводите грибок попрыскайте уксусом и все помоч не чем не можем!!! народ дурят денег сорвали за катлы и на людей наплевать H Z

У нас та же проблема. Мы сами разобрались. "Спасибо" суперэкономным соседям, которые платить за тепло не хотят, обогрев ставят на минимум.

У нас та же проблема. Мы сами разобрались. "Спасибо" суперэкономным соседям, которые платить за тепло не хотят, обогрев ставят на минимум.

если хочешь жару в своей квартире, то никто тебе не запрещает ставить дополнительные обогреватели, хоть масленые , хоть электро.У нас тоже есть дамочка, которой всё холодно, тк она просто больная, которая требовала поставить на 25--27 тепла в квартире. Её просто послали, тк многие и так окна открывают.

У нас та же проблема. Мы сами разобрались. "Спасибо" суперэкономным соседям, которые платить за тепло не хотят, обогрев ставят на минимум.

а нахрена тогда эта реновация? если ставить на максимум и всё время проветривать, выплачивать кредит за реновацию,а за тепло платить ещё больше чем до этой срановации!

Храпан ради пиара накануне выборов ? я плакал..

Я вааще в пиаре страшен,вот бороду отпустил! :))

Вот и кухонные вытяжки запретить хотят, потому что естественную вентиляцию в квартире нарушают..наверное, проблема плесени в этих домах заставила руководство как-то отреагировать ....

живу на Пушкина таже проблема после реновации отопления. раньше не где не было плесени после все углы в грибке пжкх пришла с тепловизором посвелила и ушла сказала сами выводите грибок попрыскайте уксусом и все помоч не чем не можем!!! народ дурят денег сорвали за катлы и на людей наплевать H Z

На Вентспилс 4а

Я не специалист и возможно среди комментирующих есть профи кто сможет доступным гражданским, без проффесиональной терминологии, объяснить резонность реновации. Но включив логику, заключаю ее бессмысленность. Наши многоэтажки строились в те времена,когда зимы у нас бывали по -30°С. Вероятно,были проведены рассчеты и на их базе задавалась толщина внешних стен домов при строительстве. Сейчас наши зимы-хорошо если 2-3 раза поморозит за -30°С, в основном -10-15°С. Зачем утеплять, если холоднее не стало??? Скорее следует обратить внимание на укрепление домов и их починку-крыши,фундамент,замена окон и дверей. Объясните доходчиво в чем смысл реновации??? Стены сделать красивее????

Написать комментарий