Как уживаются 750 собак и 130 котов под одной крышей 14

Фото Зайги Петтере и Андрея Кудирки
Фото Зайги Петтере и Андрея Кудирки
«Наш город.» побывал в самом большом польском приюте для бездомных животных – Na Paluchu.

1. Вот такой плакат встретил нас на входе в приют. Но поверьте – злых или очень агрессивных собак здесь практически нет.

Директор приюта, пан Хенрик Стржельчик

«Наш приют работает с 2001 года и все эти 15 лет существует за счет городских бюджетных средств. Сейчас у нас 130 котов и 750 собак. Но если вспомнить статистику, было и намного больше: в 2010-м здесь находилось 200 котов и 2400 собак. Меньше бездомных животных стало благодаря чипированию и стерилизации.

Всех животных, которых забирают из приюта, здесь же стерилизуют или кастрируют. Только после этих операций собаку или кошку передают будущему хозяину, с которым заключается договор.

Мы очень активно рекламируем свой приют в городе и в социальных сетях. Многие люди чисто психологически боятся сюда приезжать – боятся расстроиться, когда увидят этих несчастных животных. С помощью волонтеров мы организуем различные мероприятия за территорией приюта: возим животных по городским районам, показываем их потенциальным хозяевам. Главная цель таких мероприятий – показать людям, что попавшие в приют животные ничем не хуже тех собак и кошек, которых люди покупают или заказывают. И благодаря таким выездам адаптированных животных становится больше.

Кто занимается отловом бродячих или потерявшихся животных? В муниципальной полиции Варшавы есть специальный отдел, где работают 30 человек, есть 6 специально оборудованных машин. Они занимаются отловом, мы – заботимся о здоровье собак и кошек, их содержании и подготовке к адаптации. У бригад в полиции есть специальные датчики, считывающие обязательный чип у животного: если датчик показывает, что собака хозяйская, то она доставляется владельцу домой.

В приюте работает очень много волонтеров – примерно 250 человек разного возраста. Со всеми заключены постоянные договора, по которым волонтеры должны приезжать в приют минимум 4 раза в месяц. Они ухаживают за животными, гуляют с ними. Все на добровольной основе. Как мы их заинтересовываем? Просто у нас в Варшаве много хороших людей. Они получают большое удовлетворение от своей работы, а особенно – когда могут, в итоге, пристроить своего питомца в хорошие руки».

18.09.2016 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Большая дворовая территория приюта. Вдоль вольеров с собаками – зеленые насаждения и деревья.
Большая дворовая территория приюта. Вдоль вольеров с собаками – зеленые насаждения и деревья.
Показать еще 10 фото
Написать комментарий

В Америке взрывы. На сайте тишина. Демократия понимаешь.

В Америке взрывы. На сайте тишина. Демократия понимаешь.

!, если бы это случилось в России, то было бы на всех страницах.

Армия Сирии заявила о нападении возглавляемой США коалицией. Около сотни убитыми и сотни ранены. Может я один не понимаю, но на чьей стороне воюет Вашингтон? Получается на стороне ИГИЛ. Поэтому и не хотят с Россией договариваться. Боятся, что уничтожат ИГИЛ и война в Сирии закончится.

Россия уходит из Сирии и в Сирии победит ИГИЛ и укрепит свои позиции? Увеличит численность боевиков. Куда он двинется дальше? Может стоит включить мозги, а не жить чужими.

Россия уходит из Сирии и в Сирии победит ИГИЛ и укрепит свои позиции? Увеличит численность боевиков. Куда он двинется дальше? Может стоит включить мозги, а не жить чужими. Вопрос

В Вашингтон.

США=ИГИЛ

США=ИГИЛ

Так это давно уже видно. Иначе, как объяснить, что несколько лет Вашингтон и коалиция бомбит мимо. Если бы не помощь Сирии со строны России, неизвестно как бы развивались события. Походу США используют ИГИЛ для достижения своих темных дел.

Врали, врём и будем врать. От нас этого вранья никогда не отнять! Потому что: Мы самая главнючная страна! Мы самые, самые, самые умные, и т. д., и т. п. ----Это ответ США всем! И какой станешь ты, Европа, потеряв своё "Я"???

Врали, врём и будем врать. От нас этого вранья никогда не отнять! Потому что: Мы самая главнючная страна! Мы самые, самые, самые умные, и т. д., и т. п. ----Это ответ США всем! И какой станешь ты, Европа, потеряв своё "Я"??? лада

Созвали срочно совбез ООН и послушайте ответ США. Не понятно одно, почему марионетки засунули голову в песок. Чего ждут? Когда в ЕС головы начнут резать?

Утро богатое новостями.
Интересный поворт США в Сирии.

Врали, врём и будем врать. От нас этого вранья никогда не отнять! Потому что: Мы самая главнючная страна! Мы самые, самые, самые умные, и т. д., и т. п. ----Это ответ США всем! И какой станешь ты, Европа, потеряв своё "Я"??? лада

Только наладили маленькое перемирие, договорились Керри и Лавров и тут бензин в костер. Не нужен Америке мир и это видно.

Армия Сирии заявила о нападении возглавляемой США коалицией. Около сотни убитыми и сотни ранены. Может я один не понимаю, но на чьей стороне воюет Вашингтон? Получается на стороне ИГИЛ. Поэтому и не хотят с Россией договариваться. Боятся, что уничтожат ИГИЛ и война в Сирии закончится. Дед

естественно. Какая мать будет уничтожать собственное дитя?

таких миленьких и красивеньких забрала бы всех Спасибо и поклон вам что за любовь к ним

В Польше на удивление радушные и отзывчивые люди. Нас очень хорошо приняли и не жалея времени поделились своим драгоценным опытом. Ещё раз СПАСИБО всем, кто организовал встречу и участвовал в ней ! Дело осталось за малым - улучшить ситуацию у нас. Изменить отношение людей к животным в лучшую сторону и сделать это на уровне закона и его исполнения. Всех желающих принять в этом участие Общественная Организация "ВТОРОЙ ДОМ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ" и приют для животных "ВТОРОЙ ДОМ", приглашает к сотрудничеству !

Написать комментарий