Мама из Даугавпилса получает пособие на ребенка-инвалида 5 евро в месяц 16

studio-didier.com (иллюстративное фото)
studio-didier.com (иллюстративное фото)
Даугавпилчанка подала в суд на Государственное агентство страхования, так как считает, что оно собирается несправедливо высчитывать деньги с семейного пособия, которое она получала, работая в Англии

В Латвии около восьми тысяч детей-инвалидов. И мы уже привыкли, что их отчаявшиеся родители обращаются за помощью не к государству, а к общественности, когда нужны средства на дорогостоящие операцию или лекарства, способные если не спасти, то продлить жизнь такому ребенку. И люди помогают, жертвуя деньги со своих зачастую не больших доходов.

Но даже если не нужны деньги на дорогостоящую операцию, то просто растить и воспитывать ребенка – удовольствие не из дешевых. А наши чиновники, как оказалось, очень четко отслеживают, чтобы родителям таких детей, не дай Бог, не переплатить лишний цент.

«Я не одна такая»

«Раньше деньги, выделяемые на ребенка с ограниченными возможностями, назывались пособием на ребенка-инвалида, – так даугавпилчанка начала свое объяснение, почему она решила подать на государственную структуру в суд. – А теперь его называют доплатой и присоединяют к детскому пособию. Детское пособие в Латвии равно 11,38 евро, доплата за ребенка-инвалида – 106,72 евро. В Англии пособие на ребенка в неделю составляет 20 фунтов 70 пенсов в неделю. В итоге, по банковскому курсу фунта на мой счет от Латвии будет приходить чуть более 5 евро».

Несколько лет назад Наталья, как и тысячи ее земляков, была вынуждена отправиться на заработки на берега Туманного Альбиона, оставив сына-инвалида (кстати, гражданина Латвии) у своих родителей. Нет, найти работу в Даугавпилсе для трудолюбивой женщины не было проблемой. Проблема была в том, что платили за эту работу гроши, на которые не то что ребенка поднять – одной прожить сложно. А у Наташиного мальчика была родовая травма.

В Англии работать приходилось много и тяжело. Женщина ухаживала за пожилыми англичанами, трудилась в сфере обслуживания. Отработав срок, который дает право на получение английского семейного пособия, Наталья решила подать документы на его оформление. Британцы долго и скрупулезно – в течение 9 месяцев – проверяли все бумаги, пока не приняли в отношении Наташи положительное решение. Она рассчитывала, что в Латвии с нее снимут семейное пособие (11,38 евро) и оставят ей пособие на ребенка-инвалида, плюс около 100 евро она будет получать в Англии. Но латвийское государство, превратив пособие на ребенка-инвалида в доплату и присоединив его к семейному пособию, поломало все эти расчеты. Оказалось, что вместо планируемых 200 евро на сына-инвалида, Наташа может надеяться всего на 5 евро и несколько центов. Вернувшись назад в Латвию, она подала в суд, чтобы оспорить принятую нашей страной формулировку, потому что в Государственном агентстве социального страхования сообщили, что переплаченные денежки придется вернуть.

Привлечь внимание

«Моего сына инвалидом сделали в Латвии, живет он в Латвии, а пособие по этой инвалидности он должен получать в Англии. Для этого ему нужно не менее двух лет там прожить и пройти полную переаттестацию – с горечью говорит Наташа. – Я считаю, что нарушают права моего ребенка. В суд подала, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Ведь я не одна такая. Наше государство поступает незаконно, зная, что люди не пойдут отстаивать свои права, поскольку это долго и затратно».

Накануне выборов кандидаты в депутаты постоянно декларируют, что «дети – наше будущее». А придя во власть, об этих обещаниях благополучно забывают. В итоге, министр благосостояния Янис Рейрс собрался закрыть центр социального ухода за детьми-инвалидами. А латвийские родители, оставляя своих детей на бабушек и дедушек, вынуждены зарабатывать на это «будущее» не на Родине, а на чужбине. При этом родные власти пытаются не только содрать с этих людей последнюю шкуру, но и лицемерно зовут их возвращаться и за гроши батрачить на нынешнюю латвийскую элиту.

Пособие на ребенка в Англии

В Англии можно получить пособие на ребенка (независимо от дохода или сбережений), пока ребенок не достигнет 16-летнего возраста или 20 лет, если продолжает учебу не в высшем учебном заведении.

Пособие на ребенка составляет 20,70£ в неделю на первого ребенка, на остальных – по 13,70 £ в неделю.

Пособия выплачиваются детям в Англии, если:

  •  ребенок живет в Великобритании вместе с одним из родителей;
  •  родитель, являясь ответственным за содержание ребенка, обеспечивает поддержку ребенка, живущего с другим человеком в Евросоюзе (в данном случае – в Латвии).

Для получения пособия родитель должен соответствовать по крайней мере одному из следующих условий:

  •  работать в Великобритании по контракту;
  •  быть внештатным работником (фрилансером) в Великобритании;
  •  искать работу в Великобритании и быть зарегистрированным на бирже как безработный.

Пособие и доплаты на ребенка-инвалида в Латвии

Право на получение государственного семейного пособия и доплаты к семейному пособию по уходу за ребенком-инвалидом имеют проживающие на территории Латвии граждане Латвии, а также жители Латвии, которым присвоен персональный код Латвийской Республики. 

Пособие назначается за каждого ребенка, воспитывающегося в семье с 1 года до достижения им 15 лет.

Если ребенок после достижения 15 лет продолжает учебу в общеобразовательном или профессиональном учебном заведении и не получает стипендию, пособие выплачивается до достижения 19 лет (если не вступает в брак).

За ребенка-инвалида, который не достиг 18 лет, к государственному семейному пособию назначается доплата. Право на эту доплату у лиц, воспитывающих ребенка-инвалида, сохраняется со дня установления инвалидности ребенку до достижения им 18 лет, независимо от выплаты государственного семейного пособия.

Пособие на первого ребенка в семье – 11,38 евро в месяц, на второго – 22,76 €(в два раза больше), на третьего и каждого последующего ребенка – 34,14 € (в три раза больше, чем на первого ребенка).

Размер доплаты к государственному семейному пособию за ребенка-инвалида  106,72 евро.

 

17.09.2016 , 08:00

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий

Денег нет и теперь уже не будет, но вы держитесь. Позор.
Бабушка Меркель наконец то стала говорить реальные слова, что дела в ЕС хреновые.

Не понимаю, ребенок не находится в Англии? Так она обманула их? И почему ей должны платить две страны? Я тоже хочу оформить во всех странах пособия, и получать их

У нас в семье ребёнку инвалиду с детства первое пособие тогда ещё 70 лат заплатили первый раз в 8 лет, до этого было 4.50в месяц, детский сад не смогли посещать, нас из 32 сада просто выгнали, сказали за ним нужно много смотреть, на других детей в группе не остаётся времени, на комиссию по инвалидности тоже впустую сходили, инвалидность с детства заставила дать рига, естественно деньги до 8 лет нам никто не выплатил , да и по судам ходить не хватит нервов, государству такие семьи ненужны и если у вас нет сил и денег на суд вы пропали

Да здравствует Латвия, государство с историей успеха!!!
Дай бог правящим много здоровья...

Да здравствует Латвия, государство с историей успеха!!! Дай бог правящим много здоровья...

Это еще цветочки, ягодки впереди. Где побывал американский сапог, ничего хорошего не будет.

Да здравствует Латвия, государство с историей успеха!!! Дай бог правящим много здоровья...

Потерпите, осталось недолго.
Уедут все, кто смогут. Старики перемрут.А остальные останутся навсегда в истории успеха.

Латвийское чиновники явно очень бедные люди и видимо зарабатывают и живут как и все на 300-400 евро в месяц, а трех этажные виллы и дачи с евро ремонтами и мраморными полами им явно кто то подарил, либо копили всю жизнь на них, как и на машины бизнес класса последних лет выпуска...только и слышны обещания помогать старикам, детям и инвалидам, да и вообще чуть ли не всем, у кого всё хреново сложилось в жизни, а как добираются до власти и больших денег, все обещания испаряются, зато себе любимым не забывают поднять зарплаты, которые и так составляет по 2-3 тысячи евро оффициально,если не больше, да они и без зарплат на одних взятках жирно живут, а зарплата это так-чаевые...просто управы на них нет, в нашей латвии к сожалению прав тот, у кого больше прав...так вот, все вышепоставленные лица, кто дают народу обещания о лучшей жизни в пользу народа и не выполняют этого-"от шоколада до ада" не далеко,а оказавшись однажды в такой ситуации,вам уже ваши миллионы евро не факт, что помогут.

Не понимаю, ребенок не находится в Англии? Так она обманула их? И почему ей должны платить две страны? Я тоже хочу оформить во всех странах пособия, и получать их Vitalik

Так ребенок может и не находиться в Англии, главное, что он на иждевении, т.е. мама его содержит. В статье написано, что мама и не собиралась получать детские от 2-х стран, а рассчитывала, что Латвия оставит инвалидные.

Было бы здОрово если комментатор "так просто" переадресовал свои проклятья СССРу в адрес фашистского режима латвии.

Где новость про нападение на российское посольство в Киеве,чего-то не вижу??

Где новость про нападение на российское посольство в Киеве,чего-то не вижу??

Что вы. Про это нельзя.

если ты там работаешь то и там получай а почему латвия платит тебе должна ты же не платишь налоги в латвию

А папа откуда?

Тоже не совсем понял ..что с каждой страны..к слову если ребенок не находится в англии..а англия платит за него детские. А органы соц защиты этот факт заметят. Придется вернуть все до последней копейки...надо было изначально все узнавать и не ща разгребать это все.плохо что детям не легче от этого

Так ребенок может и не находиться в Англии, главное, что он на иждевении, т.е. мама его содержит. В статье написано, что мама и не собиралась получать детские от 2-х стран, а рассчитывала, что Латвия оставит инвалидные. Гостья

Ребёнка жалко. Маму тоже. Но хитрые схемы с подсосом на социальный бюджет и там и там реально бесят. Как говорится и на йух сесть и рыбку съесть. Мало ли на что рассчитывала мама. Нужно прийти в социальную службу и там и здесь и получить объяснение что и как будет. А то рассчитывают на одно, по закону получается другое, а виновато во всём государство.
Вообще во всей этой истории ключевая фраза: "..Моего сына в Латвии сделали инвалидом.." Всё остальное вода. Сделали инвалидом? Судись и получай компенсацию от этого бездарного государства. Не нравится государство? Уезжай, получай вид на жительство, отказывайся от гражданства и забудь о нём как о страшном сне и не вспоминай никогда.
По опыту могу сказать. Мама многое не договаривает. Расчёты вообще мутные и целиком не показаны. Здесь где-то что-то присоединили, здесь убавили, на выходе доплати и по пятёрочке всё-таки будем перечислять. Выложите лучше скан решения агенства социального страхования, вместо того, чтобы лить воду на мельницу. Конфликт вижу. Виноватого пока определить не могу.

Написать комментарий