16 сентября в истории города: рекорды футболиста Руднева и спидвеиста Кузьмина

16 сентября 1927 года в Даугавпилсе открыли новое здание для городскую телефонной централи. В этом учреждении связи работали 4 сотрудника, а количество абонентов составляло 29 человек.

16 сентября 1972 года легендарный гонщик команды «Локомотив» Анатолий Кузьмин в финале личного чемпионата мира по спидвею, состоявшегося на стадионе Уэмбли в Великобритании занял 12 место. На тот момент это был это единственный случай выступления даугавпилсских спортсменов в финале личного ЧМ. Более успешным для Кузьмина в этом же году был финал личного чемпионата СССР, где он завоевал бронзовую медаль. Причем были все шансы стать чемпионом, но этому помешала дисквалификация в одном из заездов.

16 сентября 1997 года с 20.09 до 23.26 горожане могли наблюдать полное лунное затмение.

16 сентября 1998 года в Даугавпилсе прошла торжественная церемония перезахоронения праха шести советских воинов, погибших в 1944 году при освобождении города, останки которых были случайно обнаружены 20 августа.

16 сентября 2010 года латвийский футболист, уроженец Даугавпилса  Артем Руднев сделал хет-трик в матче с „Ювентусом”. Благодаря нашему футболисту, польский клуб „Лех” в первом матче группового турнира Лиги Европы в гостях сенсационно сводит матч со „Старой Сеньорой” вничью. Руднев открыл счет уже на 14-й минуте при реализации пенальти. На 30-й минуте латвийский форвард, воспользовавшись неразберихой в штрафной, забил второй гол. „Ювентус” отыграл один мяч в конце первого тайма, во втором тайме счет сравнивается, а на 68-й минуте ветеран Алессандро Дель Пьеро выводит итальянский суперклуб вперед. Казалось бы, исход матча решен. Но на второй добавленной арбитром к основному времени минуте Руднев делает прекрасный дальний удар (с метров 25-ти) – 3 :3!

16.09.2016 , 15:00