МойДом.lv: Что делать, когда вам гадят на голову 13

Уже более 7 лет даугавпилчанка пытается добиться от соседа, чтобы тот прекратил заливать ее квартиру фекалиями.

Большинство людей уверено, что из квартиры, которая находится в их собственности, их могут выселить лишь за долги, поэтому им нет необходимости считаться с интересами своих соседей. Однако закон говорит, что вариантов потерять свое имущество достаточно. Правда, жильцам, которым «не повезло» с соседями, ни самоуправление, ни ПЖКХ к сожалению, не оказывают практически никакой помощи.

На днях в редакцию за помощью обратилась жительница нашего города, которую течение достаточно длительного времени соседи сверху постоянно заливают. И ладно бы просто водой!..

Рассказ пострадавшей

«Помогите! – так начала свой рассказ расстроенная женщина. – Я не знаю, что мне делать! Я не умею скандалить, но когда из года в год одно и то же… У меня около десятка одних только актов, составленных сотрудниками ПЖКХ по фактам залития. А сколько раз я, просто махнув рукой и жалея свои нервы, промолчала! Мне дети советуют поменять квартиру, но я в этом доме живу более 40 лет, я привыкла. Хороший ремонт сделала. В нашем микрорайоне у меня много замечательных знакомых. И вот так взять, все бросить и уехать?.. У меня полвека трудового стажа, я всегда была на хорошем счету, ни с кем не ссорилась – а тут такое…

Мои соседи сверху – муж и жена – поселились в нашем доме в начале 90-х. Нормальные люди, мы с ними соседствовали спокойно и без всяких конфликтов. После смерти соседки в квартире появился их сын. С тех пор у меня и начались проблемы. Он нигде не работает, его частенько можно видеть выпившим. Днем спит, а ночью у него начинается бурная жизнь. По ночам стали стучать, заливать, а потом и нужду справлять по всей квартире. Посмотрите – у меня потеки в ванной, коридоре, кухне, комнате. Когда протекло, я все простыни и пододеяльники выбросила. Позвонила соседу, а он: «Извини, извини». Как-то зашли к ним, а у них в унитазе – куча… и газеткой прикрыта. Видимо, водой они почти не пользуются. Но счета за квартиру у них все оплачены, а за воду – даже вперед.

Я уже не говорю о случаях, когда меня заливали просто водой: с потолка текло, как в душе. Чувствуете, какой стоит специфический запах? Я не вспоминаю о том, что жильцы сверху из лоджии трясут на голову людям ковры. Все соседи из нашего подъезда не довольны. Когда я собирала подписи под заявлением, все подписались.

Первый раз они меня сильно залили в 2009 году, даже регипс на потолке лопнул. Я вызвала работников ПЖКХ, которые составили акт. Через суд мы взыскали с соседей нанесенный ущерб. Это был единственный раз, когда мне заплатили. Что делать? Каждый раз подавать в суд? Последний раз соседи меня залили в июле этого года. Они уже не извиняются – сын, наоборот, стал меня оскорблять. Вызывали сотрудников Муниципальной полиции, составили на них протокол. После полицейского визита соседи притихли, навели порядок. А потом – опять по новой».

На вопрос, что она собирается делать, женщина, грустно пошутила: «Не знаю. Ничего не буду делать. Я уж думаю: или я умру и все успокоится, или мой сосед».

 

«Ни х… вы мне не сделаете!»

Попытка встретиться с соседями-террористами, живущими по злой иронии в квартире № 13, не увенчалась успехом – она состоялась, но была достаточно анекдотичной. Сын-сосед на телефонные звонки сначала не отвечал, сбрасывая их, а потом и вовсе отключил мобильный. Визит к ним домой также закончился с нулевым результатом – как рассказали жильцы дома, мужчина никому не открывает двери. Обычно он рано утром или поздно вечером (чтобы его никто не остановил) отправляется в близлежащий магазин, затаривается «бомбами» с крепленым пивом и «ловит кайф». Утром его и удалось отловить. Хулиган (а иначе его не назовешь) признался, что живет в том самом подъезде, где творятся безобразия, но квартиры №13… не знает. Разговаривать он отказался, поспешив за очередной дозой спиртного.

Соседи признаются, что им жаль женщину, квартиру которой постоянно заливают. «В 13-й квартире живут отец с сыном, – сообщил один из жильцов. – В свое время отец вроде бы служил в органах, потом работал в тюрьме, поэтому получает две неплохих пенсии. Вот сын, чистый алкоголик, и пользуется этим: нигде не работает, постоянно пьет. С ним не только эта соседка ругается, но и другие. Как-то я зашел в подъезд и не пойму: откуда капает? Оказалось, мужчина стоит на площадке и справляет нужду в лестничный пролет! Честно признаюсь, чуть не убил его. Это самое настоящее скотство! Мы этого сына трезвым не видели. Неоднократно замечали, как он справляет нужду с лоджии. Один раз вместе с муниципалами попали в эту 13-ю квартиру. Картина была жуткая. Чего ждать, если люди за год расходуют всего несколько кубов воды. Представьте, что в унитазе… Горшок был забит фекалиями до крышки. Стоять рядом было невозможно».

Однажды возвращавшиеся с работы жильцы обратили внимание, что в подъезде пахнет газом. Выяснилось, что отец с сыном напились, поставили на плиту какое-то варево и забыли. Чтобы отключить газ, один из соседей с крыши лез в эту квартиру через лоджию. А что делать? Ведь можно было не только остаться без жилья, но и вообще погибнуть от взрыва, если кто-то в загазованном подъезде нажмет на электрический звонок.

Анекдотичной была и проверка квартиры №13, когда городской социальной службой руководила  Бенита Силиня. В составленном соцслужбой акте было отмечено, что уход за пожилым человеком ведется на должном уровне, а соседка, которую постоянно заливают дерьмом, «ущемляет» права отца и сына.

Не удивительно, что социальные работники не зафиксировали нарушений, ведь о своей проверке они предупредили хулиганов заранее – вот сынок-алкоголик и расстарался, более-менее навел порядок. А сидя в компании собутыльников, хулиган кричит соседям: «Ни х… вы мне не сделаете!».

Советы от юристов ПЖКХ

Действительно, что делать в такой ситуации? Терпеть? Менять квартиру, скандалить, жаловаться? Неужели, единственная управа на нерадивого соседа – это приглашение работников ПЖКХ, поиск специалистов, составление сметы ущерба и взыскание его через суд?

За советом «Наш город.» обратился к юристам обслуживающей организации – ПЖКХ, которые рекомендовали: «Пострадавшая сторона может пригласить работников ПЖКХ, чтобы те определили, происходит ли затопление квартиры. Но это при условии, что соседи предоставят им доступ к коммуникациям. Для этого собственнику квартиры нужно написать заявление в произвольной форме, в котором он просит обследовать коммуникации такой-то квартиры в связи с тем, что его постоянно заливают.

Если собственник не предоставит доступа в квартиру, то пострадавший может взыскать убытки только путем судебного разбирательства, то есть составляет смету ущерба и подает в суд. Пострадавший в суде может требовать не только компенсации, но и отчуждения имущества в связи с тем, что в течение многих лет постоянно наносится ущерб его здоровью, и совместное проживание с данными соседями под одной крышей невозможно».

Что говорит Закон?

Согласно п. 7 первой части ст.10 Закона о жилой собственности, жилец обязан впустить в свою квартиру уполномоченных домоуправлением ремонтников, чтобы провести осмотр места возможной аварии и починить коммуникации, связанные с эксплуатацией дома.

По ч. 3 ст. 14 того же Закона, квартирная собственность может быть отчуждена в порядке, оговоренном Гражданским законом, с одновременным выселением владельца квартиры, членов его семьи и прочих лиц, размещенных в квартирной собственности, если владелец квартиры, члены его семьи или прочие размещенные в квартире лица нарушают требования нормативных актов, относящихся к пользованию квартирной собственностью (в том числе санитарных и противопожарных норм), и таким образом вредят безопасности и здоровью других лиц или окружающей среде.

Часть 4 ст. 14 Закона о жилой собственности гласит: иск об отчуждении квартирной собственности в случаях, описанных в ч. 3 ст. 14, может подать любой владелец квартиры.

Конечно, замечательно, когда власти в городе строят велотрассы и скейт-парки. Но, может, им стоит хоть изредка следить за тем, как действуют государственные законы на подведомственной им территории, и реально, а не только советами, решать квартирные проблемы горожан и не выбрасывать сотни тысяч евро на незаконный ремонт муниципальных квартир?..

17.09.2016 , 08:00

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий

скажите улицу и номер дома

horowo cto ewe mun.policija protokoli sostovljaet t.e.zajavlenie berut ..u menja sosedi bljujut cerez okna i vsjo beljjo takoe na cto policija skazala dokazite cto eto oni...da net blin sama obljovivaju,,,vot tak i rabotajut nawi organi.a ewe i zitj nedajut svoimi krikami po nocam i dnjam voobwe takoe owuwenie cto dekari...duma otvecaet cto oni ze invalidi....tak esli invalidi to cto in vsjo razreweno znacit oni mogut delatj vsjo cto zahotjat...a v zokone estj punkt cto samoptavlenie v otvete za togo kogo poselila v mun.kvartiru....vot tolko zakon nedejstvuet navernoe zrja zakoni pridumivali...

Вот тебе законы! Нихера они не работают, только если бабло по ним с народа тянуть. Соседям составить коллективное письмо и в суд!

Наказать нерадивых хозяев шнягой.

Страхуйте хату и поджигайте, только ценные вещи заранее вынести не забудьте.

Страхуйте свою квартиру.Только правильно страхуйте.И тогда после залива вы получите компенсацию.А вот юристы страховых компаний поставят на место виновных намного быстрее и лучше чем просто жилец.

А если у вас нет страховки и у соседа сверху нет страховки то в случае беды потери могут быть ..... ,вы можете добитьтся в суде своей правоты а у соседа денег нет,а квартира может в банке заложена.Да и пока вы дождётесь суда (не один месяц надо будет ждать) то сосед возьмёт и квартиру перепишет на другого человека .И новый владелец скажет извини я не причём а старый деньги заныкает и останетесь по любому без ни чего.Так что только страховка может дать максимальные гарантии.А прорвать кран может даже в квартире с евроремонтом.

Сосед может и послать жильцов если те придут и скажут нам надо осмотреть квартиру потому что у них снизу есть подтёки на стенах.Или у себя всё протереть и попробуйте доказать что это от меня,аможет от дождя или мистика.Таких случаев много когда жильцы не признаются а доказать это практически невозможно.Легко доказать в момент потоа и если там очень сильно заливает.

Это русский мир,детка!

Конечно, замечательно, когда власти в городе строят велотрассы и скейт-парки. Но, может, им стоит хоть изредка следить за тем, как действуют государственные законы на подведомственной им территории, и реально, а не только советами, решать квартирные проблемы горожан и не выбрасывать сотни тысяч евро на незаконный ремонт муниципальных квартир?..
====================
это высказывание из статьи на ТВНЕТ об этой же статье. Я полностью разделяю мнение автора .

Вот тебе законы! Нихера они не работают, только если бабло по ним с народа тянуть. Соседям составить коллективное письмо и в суд! городлаве

как вы говорите, газетенка Элкснинша,
в очередной раз вводит в заблуждение читателей:
нет в Латвийском Республике Закона о жилой собственности

и далее по тексту еще куча несостыковок и авторских глупостей

клавиатура стерлась писать о беспределе, беззаконии, не выполнении прямых обязанностей в ПЖКЗ и безнаказанности со стороны самоуправления

ЛАЧПЛЕСИС, БОЯРУН, ДЗАЛБЕ должны решатъ этот вопрос , если они освободили Оленова

редакция и корреспонденты, далекие от законодательства не должны вмешиваться дилетантскими советами и рекомендациями
в решение проблем в коммунальной и жилищной сфере

рассказывайте , поднимайте проблему, подводите итоги,
но, если у вас нет грамотного юриста, не обманывайте горожан
========================================================

А лично господин Элкснинш удивляет второй год:
громогласно, в присутствии прессы, обвинив на общегородском собрании Оленова в РАБОТЕ СПУСТЯ РУКАВА,
начисто забыл о его существовании, о предъявлении доказательств, фактов и аргументов своего заявления,

Не интересуют сегодня депутата САЕМА массовые нарушения прав собственников квартир и получателей коммунальных услуг в Даугавпилсе,

К СОЖАЛЕНИЮ,жители 850 многоквартирных жилых домов менее важны, чем 50 пациентов Дома ребенка КАЛКУН

А Оленов в позе вратаря послушал, вместе с мэром и Дауткомом облили помоями депутат Элкснинша,
и, с возросшим аппетитом и чувством неприкосновенности,
успешно раскручивают аферы по освоению денег горожан,
доверенных на ремонты и обслуживание жилого фонда

,

nawem viwem stojawim picjti vsem net dela do prostih ljudej.u menja semjja stradaet iz za wuma v ljuboe vremja sutok takie sosedi sumawedwie s wizefriniej zivut rjadom ...rebjonok iz za ispuga sosedej hodit k psihiatru a gospodin dzalbe na zasedanii komiteta skazal cto molv eto vawi spori vi dolzni razberatjsja mezdu soboj...da u menja netu nikakih sor s nimi oni naruwajut orut obvenjajut v ubijstvah i vo mnogom drugom ja vizivaju policiju... kaki spor kakie sori nemogu ponjatj a cto deti stradajut razberajtesj sami i sirotskij sud skazal vi mama zasciwajte sami vawih detej vot toljko kak?a gospoda deputati zacem togda ziliwnij komitet...cto bi posluwatj i posmejatjsja?

А если у вас нет страховки и у соседа сверху нет страховки то в случае беды потери могут быть ..... ,вы можете добитьтся в суде своей правоты а у соседа денег нет,а квартира может в банке заложена.Да и пока вы дождётесь суда (не один месяц надо будет ждать) то сосед возьмёт и квартиру перепишет на другого человека .И новый владелец скажет извини я не причём а старый деньги заныкает и останетесь по любому без ни чего.Так что только страховка может дать максимальные гарантии.А прорвать кран может даже в квартире с евроремонтом. Lgv driver

Да и хрен с ним, главное чтобы съехал. Это тоже стоит затраченных денег. В крайнем случае на руках будет исполнительный лист. И хрен с ним, что не взыщешь. Главное жизни спокойной у этого куска дерьма уже не будет. Официально ничего не купишь, не зарегистрируешь, не устроишься на работу.

Написать комментарий