В автобус с коляской: позиция пострадавшей мамы 18

http://www.ibalashiha.ru (Иллюстративное фото)
ibalashiha.ru (Иллюстративное фото)
«Наш город.» опубликовал обращение в редакцию читательницы Йоланты, которая рассказала о молодой маме, не попавшей в автобус Даугавпилс – Илуксте. История получила продолжение.

В статье была изложена точка зрения руководства Даугавпилсского автопарка, она опиралась на сведения, предоставленные подчиненными. 15 сентября в редакцию позвонила сама участница инцидента – Виктория, которая с ребенком и со своей подругой попыталась сесть в автобус 12 числа – согласно приобретенным билетам.

Она уточнила, что водитель автобуса Даугавпилс – Илуксте (время отправления – 16:30) вовсе не предлагал ей разобрать коляску и провезти ребенка на руках. «Шофер просто сказал, что меня не берет, нет места. Иди в кассу – поменяй билеты. В кассе сказали – идите на второй этаж к диспетчеру. Диспетчер пояснила, что билеты недействительны, и я должна покупать новые.

Получалось так, что я этот рейс сама пропустила. Но ведь не я же отказалась от услуги, а мне отказали! Билеты я не стала покупать. К счастью, шофер следующего более просторного автобуса взял нас с прежними билетами», – рассказала Виктория.


Написать комментарий

бывают ситуации, то без проблем складываю коляску, а ребёнка беру на руки. Спасибо, что пассажиры помогают, если нужно. А эта мамочка была с подругой, а не одна с ребёнком. Раздули кадило и создали шумиху на пустом месте.

А водятел ,что, не человек ? Подсказал бы , помог бы коляску сложить в конце концов, или не мужик ? Это все от наплевательского отношения людей к людям.

Если коляска такая, как на фото - то сложить ее непросто, но можно. Не получилось попросить водителя - попросить мужчин-пассажиров. Однако верхняя часть коляски нескладываема, и занимает немало места. Может, и действительно что от габаритов автобуса зависит - иногда просто маршрутки выходят на линию. Как в такую запихнуть полусложенную коляску, если там еще и пассажиров много?
В любом случае много непонятного. Просто если Виктория не первый раз ехала на междугороднем автобусе, то наверное знает нюансы поездки с ребенком на коляске. А тут одни неожиданности.

А водятел ,что, не человек ? Подсказал бы , помог бы коляску сложить в конце концов, или не мужик ? Это все от наплевательского отношения людей к людям. тоже папочка

а ты сам всегда помогаешь женщине, старушке , старику зайти в автобус ? Если там был, то почему не помог ? Всегда у таких, как ты водила виноват, а ты всегда с краю.

Водитель еще ладно- нет места коляске, он же не повезет ее на крыше. Но решить вопрос должны были тот же диспетчер,кассир- в принципе- это было бы более профессионально, чем отфутболивать человека.

Если коляска такая, как на фото - то сложить ее непросто, но можно. Не получилось попросить водителя - попросить мужчин-пассажиров. Однако верхняя часть коляски нескладываема, и занимает немало места. 1

Неправда. Эта коляска складывается практически сама при нажатии на рычажки на ручке. Люльку естественно не сложишь, а вот летний вариант складывается довольно компактно. Речь о том, что сложить коляску даже не предлагалось.

бывают ситуации, то без проблем складываю коляску, а ребёнка беру на руки. Спасибо, что пассажиры помогают, если нужно. А эта мамочка была с подругой, а не одна с ребёнком. Раздули кадило и создали шумиху на пустом месте. тоже мамочка

Bivajut talkie situacii kogda podruga poocj ne mozet t.k.mozet u nee problemi so zdorovjem.Da voobsce malo li cto bivaet.Dlja vas eto mozet i nevazdno no dlja kogo to eto realjnaja problema.

MK noteikumi Nr. 599 "Sabiedriskā transporta pakalpojumu sniegšanas un izmantošanas kārtība" Пункт 17 данных правил гласит, о том что транспортное средство должно быть приспособлено для посадки и перевозки людей с функциональными нарушениями, маленьких детей в колясках и т.п. А согласно пункта 41 тех же правил перевозчик обязан был вернуть полную стоимость билета. Неплохо бы эти правила знать и разъяснять своим сотрудникам, а не просто вывешивать их на сайте Daugavpils Satiksme.

на сайте автобусного парка не нашла нигде информации что пасажиры с детскими колясками не могут ехать в маршрутках. ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧТО БЫ ОТОЗВАЛИСЬ ПАСАЖИРЫ ТОГО ЗЛОПОЛУЧНОГО РЕЙСА И РАССКАЗАЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ КАКОГО РАЗГОВОРА ОНИ БЫЛИ. в маршрутке ничего не утаишь.

MK noteikumi Nr. 599 "Sabiedriskā transporta pakalpojumu sniegšanas un izmantošanas kārtība" Пункт 17 данных правил гласит, о том что транспортное средство должно быть приспособлено для посадки и перевозки людей с функциональными нарушениями, маленьких детей в колясках и т.п. А согласно пункта 41 тех же правил перевозчик обязан был вернуть полную стоимость билета. Неплохо бы эти правила знать и разъяснять своим сотрудникам, а не просто вывешивать их на сайте Daugavpils Satiksme. Гостья

Эти правила, сотрудникам нужно не только знать, но еще и выполнять!

И по поводу заявления диспетчера о недействительности билета, согласно тех же правил, если на билете не указан срок годности, то билет считается действительным до времени прибытия рейса в указанный на билете пункт. Сколько там до Илуксты ехать? Явно пассажирка раньше обратилась. А поскольку в перевозке ей было отказано, то должны были вернуть полную стоимость билета...

когда рыба сгнила с головы, порядка не будет

нынче даже трусоватые европейцы открыто и цинично плюют в дебиловатую морду картонной недоимперии! http://botsman-katsman.com/free/476-sverhderzhavnye-vozrazheniya-ili-golos-opuschennyh-ne-v-schet.html

на сайте автобусного парка не нашла нигде информации что пасажиры с детскими колясками не могут ехать в маршрутках. ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧТО БЫ ОТОЗВАЛИСЬ ПАСАЖИРЫ ТОГО ЗЛОПОЛУЧНОГО РЕЙСА И РАССКАЗАЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ КАКОГО РАЗГОВОРА ОНИ БЫЛИ. в маршрутке ничего не утаишь. Элла

Разговора с шофером не слышала, но двух женщин с коляской у автобуса видела.Места для коляски в том автобусе реально нет, проходы очень узкие, немного свободнее в конце автобуса. В принципе конечно при желании со сложенной коляской там можно было разместиться и по моему дверь шофер там таки открывал. Но дамы, похоже расстроенные очевидным неудобством, особых попыток таки уехать именно на том рейсе не принимали.Обычно, кто хочет уехать, таки как то садиться в автобус и не шоферы и не пассажиры этому не препятствуют.

Разговора с шофером не слышала, но двух женщин с коляской у автобуса видела.Места для коляски в том автобусе реально нет, проходы очень узкие, немного свободнее в конце автобуса. В принципе конечно при желании со сложенной коляской там можно было разместиться и по моему дверь шофер там таки открывал. Но дамы, похоже расстроенные очевидным неудобством, особых попыток таки уехать именно на том рейсе не принимали.Обычно, кто хочет уехать, таки как то садиться в автобус и не шоферы и не пассажиры этому не препятствуют. jana

а может ТАКИ не будем придумывать с головы. вот именно ТАКИ вы там были и прям всю ситуацию оценили и сделали выводы! Как же ТАКИ бесят такие личности. Пусть Вам такая ситуация будет , подобной этой!!! Я ТАКИ свидетелем пойду и ТАКИ скажу что, ВЫ сами виноваты, дабы много думали, а решится не могли!!!

ИМХО эти диванные свидетели уже достали везде и вся!!!!! Таки таки.... тьфу!

Почему-то все упустили факт, что мамочка с коляской уехала следующим рейсом, на большом автобусе, никто у неё ДЕНЕГ НЕ ПОТРЕБОВАЛ и успешно доехала она!!!!

К сожалению, в данной ситуации трудно комментировать, потому что сейчас не проверишь, кто что говорил, а каждый будет отстаивать свою позицию. Думаю,пассажир обратилась к диспетчеру с просьбой сдать билет, диспетчер перезвонила водителю уточнить ситуацию, почему не берет пассажира, тот ответил, что нет возможности провести каляску в неразобранном виде и что он предложил сложить каляску и взять ребенка на руки, но пассажир отказалась. Диспетчер решила, что пассажиру была предоставлена возможность уехать,но она не использовала свою возможность, поэтому, по правилам, не может вернуть деньги за билет. Но тем не менее, водитель следующего рейса,я думаю, не без разрешения или просьбы диспетчера, рискуя быть наказанным со стороны контролеров, что везет пассажира со старым билетом, довез пассажира до места назначения.
Поэтому, я думаю, что винить здесь никого не нужно, а немного подумать. Все знают, что в район часто ездят маленькие автобусы, поэтому, если у пассажира коляска или какой-то груз, позвонить и спросить диспетчера, какой будет автобус. Или заранее попросить , чтобы поставили автобус побольше, я знаю инвалиды с каляской имеют такую возможность и право. Автобусники всегда идут навстречу.

а может ТАКИ не будем придумывать с головы. вот именно ТАКИ вы там были и прям всю ситуацию оценили и сделали выводы! Как же ТАКИ бесят такие личности. Пусть Вам такая ситуация будет , подобной этой!!! Я ТАКИ свидетелем пойду и ТАКИ скажу что, ВЫ сами виноваты, дабы много думали, а решится не могли!!! ИМХО эти диванные свидетели уже достали везде и вся!!!!! Таки таки.... тьфу! HE-jana

Практически каждый день езжу на этом маршруте, если что. Тьфу тем, кто становиться в позу "ах меня не обслужили." и ищет виноватых не там, где следует. Куча народу ездит на автобусах и с колясками тоже и да, на маршрутах до сих пор ходят не приспособленные к перевозке колясок автобусы. Новость великая? Вот интересно каких действий они ждали от водителя, в чей автобус коляска просто не влазит? Он подает автобус за 5 минут до отправления, запускает людей, обслуживает билеты и отправляется. Кто решается таки ехать с неудобствами, складывает коляску, просит открыть заднюю дверь и таки едет. Другой вопрос, почему билет в кассе не меняют и почему таких развалин до сих пор полно на маршрутах.

Написать комментарий