Нацблок: в Латвии ущемляют права латышей, а не неграждан 6

Национальное объединение (НО) выступило против указаний комиссара по вопросам прав человека Европейского парламента (ЕП) Нила Муйжниекса, касаемых ситуации с негражданами, а также вопросов с ратификацией Стамбульской конвенции.

В нацблоке выразили надежду, что комиссар по вопросам прав человека ЕП будет впредь уделять больше внимания нарушения прав человека в России, как и в других странах ЕС, а также напомнили, что вопросы интеграции и социальные вопросы являются внутренней компетенцией стран участниц ЕС.

По мнению НО, процесс получения гражданства для лиц родившихся в стране после 1991 года и так упрощен. Предложение же комиссара упростить его еще больше, поставило бы под угрозу национальные интересы Латвии, особенно в условиях так называемой гибридной войны, проводимой Россией.

“Институт неграждан никоем образом не нарушает прав человека, входящих в область ответственности комиссара, но облегченное получение гражданства для неграждан, в свою очередь, может угрожать латвийской независимости”, - говорится в сообщении НО.

Во время встречи комиссара с представителями фракций сейма, депутат Шноре от наблока подчеркнул, что в Латвии дискриминации подвергаются не неграждане, а латыши, у которых необоснованно требуют знание русского языка при трудоустройстве.

Также Шноре акцентировал внимание комиссара на том, что именно латыши испытывают больше всего проблем с очередями в латышские садики в столице страны.


Написать комментарий

Вот это бредятина!

А какое отношение имеет комиссар по вопросам прав человека Европейского парламента к России.Это местные голдыши объявили латвийское государство – для латышей и плевать ,что здесь веками проживают другие национальности.Какая интересно была бы реакция "демократического" мира ,если русские объявили бы Россия земля только русских.

Они чего хотят, чтобы все покупатели выучили латышский, потому что, видите-ли, один продавец не знает русского языка?

я уже уехал, но мне интересно, если от менее 2 миллионов уедут все, кто думает в голове по русски уедут с Латвии, это, имхо, 90% Даугавпилса, 50% Риги, останутся колхозники и нацисты, история уже совершилась, её не поменять, надо принимать, а будите кроить, вас будут не любить, мягко говоря..

Допустим я полька, родилась в латвии, уже 25 лет без гражданства, почему латвия нарушает право людей на гражданство, почему евросоюз молчит и закрывает глаза на беспредел латвийских властей

,,именно латыши испытывают больше всего проблем с очередями в латышские садики,, А другие национальности, что таких проблем не испытывают? И не только в латышские садики. А ,может быть, просто садиков нужно больше? ,,требуют знание русского языка,, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ,человек ,знающий несколько языков, был более конкурентоспособен при приёме на работу. И почему -то у дворников и уборщиц ТРЕБУЮТ знание латышского языка на довольно высоком уровне ,иначе швабра и метла не поймут, чего от них хотят. А про угрозу латвийской независимости, просто смешно читать! Какая независимость? Вы вообще о чём? Когда Латвия была независимой? А последние 25 лет ещё больше ,чем когда-либо. Без оглядки на хозяев из-за океана и с Запада ,слова сказать не смеют. И это независимость? МАРАЗМ НЕ ЛЕЧИТСЯ!

Написать комментарий