Европейский суд: путь до работы и обратно является работой 7

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление, согласно которому время затраченное на дорогу до места работы и обратно следует считать рабочим временем.

Суд рассмотрел обращение сотрудников испанской компании по установке систем безопасности Tyco, пишет "Эксперт Онлайн".

После того, как в 2011 году компания закрыла свои региональные офисы, оставив только центральный в Мадриде, сотрудники Tyco выезжают на заказы из дома на служебной машине, при этом часто вынуждены проезжать более ста километров. По правилам компании рабочее время начинается с момента прибытия к месту исполнения первого заказа и заканчивается сразу по окончании последнего, даже если дорога до дома занимает еще больше часа.

Однако эти правила фактически означают переработку, так как, согласно действующим в ЕС нормам, никого нельзя принуждать работать дольше 48 часов в неделю.

Решение основано на принципах охраны здоровья и безопасности труда, как они изложены в директиве ЕС по продолжительности рабочего дня.

Цель директивы — защитить людей от эксплуатации работодателями. В ней подробно указываются правила, касающиеся, среди прочего, продолжительности рабочего дня, количества перерывов, на которые имеет право служащий, и продолжительности его отпуска.

Одна из основных целей директивы — заручиться тем, что ни один служащий в ЕС не должен работать более 48 часов в неделю.


Написать комментарий

Postanovlenie - eto eshjo ne zakon!

Интересно, как скоро меня уволит мой работодатель, если я в 8:00 буду выхидоть из дома на работу и уходить с работы в 16:30, что-бы к 17:00 быть дома? Не переработку-же ему мне платить?

Я так думаю многие не поняли суть статьи, т.к. некоректо она написана.
Вам ни-кто не будет платить за то время, что вы проводите в дороге, если у вас дислокация работы в одном и том же месте.

А если ездить приходится каждый день на работу в Даугавпилс из Краславы? Не буду даже заикаться. Уже представляю себе выражение лица начальника и меры, которые за этим последуют. Может там у них в Испании, Франции и им подобным такой номер пройдет. А у нас наличие работы важнее.

А если ездить приходится каждый день на работу в Даугавпилс из Краславы? Не буду даже заикаться. Уже представляю себе выражение лица начальника и меры, которые за этим последуют. Может там у них в Испании, Франции и им подобным такой номер пройдет. А у нас наличие работы важнее.

Я бы вас уже уволил за тугодумие, неумение читать и анализировать.

Умные, компетентные, дальновидные работодатели - редкость.

Дело касалось компании, работающей по вызовам. К 8-00 они в офисе, получают заказ и едут к заказчику...Работодатель платил им за время, проведённое у заказчика, без учёта дороги. Голый почасовой тариф.Работники добились, чтобы им оплачивали время, с момента получения заказа, а не с момента прибытия к заказчику...Вот и весь коленкор. Никто не будет оплачивать ВАШЕ время, потраченное на дорогу к вашей работе, если ваша работа стационарная)

Написать комментарий