Гребцы из Даугавпилса завершили выступления в Рио

Завершили выступление на паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро гребцы из Даугавпилса Жанна Цвечковская и Эдуард Пупель, выступавшие в смешанных двойках.

В классе латвийцев стартовало 12 экипажей. Формат соревнований – два заезда по шесть лодок в каждом. Победители заездов на прямую выходили в финал А. На следующий день участники, расположившиеся со второй по шестые позиции разыгрывали оставшиеся путевки в финал. На этот раз в главный финал проезжали первые лодки каждого заезда. Оставшиеся экипажи разыгрывали места в финале Б.

В предварительном заезде латвийский экипаж финишировал последним. Время даугавпилчан – 4:36,95. Британский экипаж, победивший в их заезде, установил лучшее время в мире – 3:52,16. Гребцы преодолевали дистанцию 1000 метров.

На следующий день Эдуард и Жанна преодолели дистанцию со временем – 4:41,33, квалифицировавшись в финал Б.

В заключительном заезде гоночной программы латвийцы показали свой лучший результат – 4:32,39, обойдя японцев. В итоге Эдуард и Жанна заняли на паралимпиаде 11-е место.

«Золото» в активе британцев – 3:55,28, вторыми финишировали китайские гребцы – 3:58,45, а замкнули тройку французы – 4:01,48.