Дело об умершем от побоев ребенке: прокурор просит для обвиняемого 15 лет 2

Прокурор потребовал 15 лет и 3 месяца лишения свободы для обвиняемого в нанесении тяжких телесных повреждений маленькому мальчику, в результате которых наступила смерть пострадавшего. Об этом сообщили в Вентспилсском городском суде.

На скамье подсудимых — 34-летний хороший знакомый родителей погибшего мальчика, которому было доверено присматривать за малышом. Ребенку на тот момент исполнился 1 год и 3 месяца.

Согласно материалам обвинительного заключения, в период с 27 сентября по 27 октября 2015 года обвиняемый длительное время находился с ребенком, регулярно причиняя ему физические и психические страдания. В качестве методов воспитания он использовал жестокое физическое воздействие на малыша, избивал мальчика, пихал и даже кусал. Таким образом он наносил ребенку малозначительные физические травмы.

Как отмечают в прокуратуре, 27 октября мужчина в приступе гнева избил мальчика, нанеся ему тяжкие травмы, не совместимые с жизнью. В итоге, через три дня малыш скончался на больничной койке. Эксперты констатировали, что смерть ребенка наступила в результате полученной им травмы головы с кровоизлиянием в мозг.

Как уже сообщалось ранее, следствие установило, что родители оставили ребенка под присмотром друга семьи. Изначально тот утверждал, что буквально на минуту оставил малыша одного в кроватке и вышел из комнаты, но вскоре вернулся, т.к. услышал шум. Вбежав в комнату, он заметил, что ребенок лежит на полу, а рядом с ним валяется табуретка. Мужчина вызвал "скорую", которая госпитализировала малыша.

В бессознательном состоянии его доставили в Вентспилсскую больницу, однако его состояние расценивалось как тяжелое, поэтому пострадавшего срочно перевезли в Детскую клиническую университетскую больницу.

Как позже сообщило ЛТВ, за день до того, как ребенка доставили в больницу в Риге, к нему вызывали семейного врача, потому что у мальчика была температура. Врач заметила и синяки у ребенка, но не сообщила полиции, потому что, по ее словам, была сильно загружена работой. На следующий день ребенка без сознания привезли в больницу, а через три дня он умер.

Результаты анализов в Вентспилсской больнице, куда ребенка доставили изначально и где ему делали компьютерную томографию, подтвердили, что организм мальчика регулярно боролся с синяками и ушибами, поэтому врачи сообщили полиции о возможном насилии.

Передача также сообщила, что мать мальчика вернулась на работу, а за присматривать за сыном поручала хорошему другу. Отец утверждает, что сами они ребенка никогда не били. К этому же заключению пришло и следствие.

Однако следователи установили, что мать в ходе следствия осознанно давала ложные показания. По этому факту прокуратурой до сих пор проводится расследование.

Что же касается семйного врача, не сообщившего о синяках в правоохранительные органы, в ее отношении также был начат уголовный процесс. Врач признала свою вину, она понесла наказание за свой проступок, также ей назначена проверка сроком на 6 месяцев.


Написать комментарий

da takih ljudej nado na casti rvatj , a ne soderzatj za naw scet .

15 мало за такие дела! Семейному врачу тоже 15 надо!

Написать комментарий