Латвия – край спортсменов, поваров и танцоров 2

На страницах Книги рекордов Гиннесса зафиксированы сотни тысяч удивительных побед и свершений. Отметилась там и Латвия.

Так, в 90-е годы первой в знаменитое издание вошла латвийская Винная гора в Сабиле – как самый северный виноградник под открытым небом. А другим нашим «достижением», отмеченным Книгой, к сожалению, гордиться совсем не хочется: в 1998 году в Латвии зафиксирован самый низкий в мире уровень рождаемости – 8 детей на тысячу жителей.

Даугавпилс отметился

Наш город удостоился чести войти в Книгу рекордов Гиннесса благодаря уроженцу Двинска Николаю Полякову: рыжий клоун Коко был клоуном с самыми большими башмаками (58-го размера).

Коко был «ребенком театра» в прямом и переносном смысле. Его родители работали в Двинском драматическом театре: отец – бутафором, а мать — костюмершей. Николка рано остался сиротой. Себе на жизнь мальчик зарабатывал тем, что пел под шарманку. Коко взрослел, и уличные концерты сменились выступлениями в кафе и клубах, потом в цирке, который стали делом всей жизни. В 1930-е в поисках счастливой доли, захватив с собой самое дорогое – жену и двух ребятишек – Коко перебрался в Англию. Клоуну повезло: он получил ангажемент в крупнейшем лондонском цирке. Николай Петрович неплохо зарабатывал, а вот дома на чужой стороне так и не нажил. Домом для него стал большой автофургон, где Коко прожил до конца своей жизни.

Его не знают в Даугавпилсе, но в чопорной Англии с благодарностью вспоминают за то, что он много времени тратил на борьбу за безопасность детей на дорогах: именно ему принадлежит идея, играючи, учить детвору правилам дорожного движения. За что английская королева вручила Коко медаль Славы.

Кулинарные рекорды

30 декабря 1999 года хлебопеки елгавской фирмы Zemgales maiznieks (ZM) испекли самый большой в мире крендель. Его длина – 9,999 м, что на 70 см больше предыдущего достижения, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса. Крендель был приготовлен из экологически чистых, натуральных и только латвийских продуктов (за исключением изюма, которого в Латвии просто нет). На крендель ушло 125 кг муки. Пекли его 6 часов при температуре 240 градусов и в готовом виде после «усушки и утруски» он весил 126 кг. Печи ZM для выпечки таких изделий-гигантов не годятся — духовки там короткие, поэтому мастерам пришлось воспользоваться печами Latvijas keramika, в которых обжигают глиняные бутылочки для рижского бальзама.

Самый большой в мире в мире салат «Рассолс» появился в Риге на предприятии Spilva в 2002 году. Он весил 3277 кг, на его готовку ушло 9 часов. 120 сотрудников нескольких столичных ресторанов вручную накрошили 940 кг вареного картофеля, 340 кг вареной моркови, 560 кг сосисок, 6 тысяч вареных яиц и 310 соленых огурцов, высыпали 200 кг консервированного горошка и 15 кг соли, влили 500 кг майонеза. 4500 участников торжества съели весь мясной салат всего за 30 минут.

А в прошлом году на побережье Рижского залива в поселке Роя, где живут 728 человек, попытались зажарить самую большую яичницу. Мировой рекорд – 5 500 яиц, на латвийскую пошло 728. Достижение поселка в мировой сборник не попало, но в Латвии стало рекордом.

«Беги за Латвию!»

В 2008 году в эстафетном забеге на 100 м «Беги за Латвию!» приняли участие 3 807 человек, что позволило стране «засветиться» в Книге рекордов Гиннесса.

Житель Вентспилса Виталий Трусевич является рекордсменом Книги рекордов Гиннесса: ему принадлежит 6 рекордов – три коллективных и столько же личных. Так, в декабре 2014 года в городе Архангельск, поднимая гирю в течение часа, Эдуард в сумме метнул вверх 33 735 кг. В августе 2014-го в белорусском Витебске на Всемирной олимпиаде народного гиревого спорта в течение 30 минут Эдуард 872 раза поднял 16-килограммовую гирю.

В апреле 2009 года самый сильный латвиец Агрис Казельник преодолел 20-метровую дистанцию с 300-килограммовым грузом на плечах за 11 минут и 40 секунд. В 2010-м Янис Кузьмин установил в Межапарке рекорд по скоростному слалому на скейтборде с 100 конусами, преодолев дистанцию за 20,77 секунды. В мае 2011-го Нормунд Пакулис организовал в Риге подводный турнир по шашкам, в котором приняло 88 шашистов. В прошлом году латвиец Эдгар Ренцис побил рекорд в дисциплине «Забег голыми ногами по снегу или льду на 5 км». Его забег длился 21 минуту 28,48 секунд.

Вообще, латвийцы повышенной скромностью не страдают – они приписывают себе и рекорды, которые устанавливали граждане других государств, но на территории нашей страны. Например, в 2011 году британский велосипедист Глен Бурмейстер поставил скоростной рекорд в велозаезде по Европе – 39 дней, 11 часов 24 минуты и 24,71 секунды. С Латвией это достижение связано лишь тем, что путь из Испании в Норвегию проходил и через нашу страну.

И по мелочи

В марте 2001 года на аукционе в Лондоне известный латвийский предприниматель Евгений Гомберг за 31 758 британских фунтов купил открытку, которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая дорогая. Она датируется 1840 годом и считается самой старой открыткой в мире. Некогда открытка принадлежала эсквайру Теодору Хуку, который послал ее сам себе.

В 2008 году 2208 участников из 99 танцевальных коллективов исполнили народный танец. Аллея танцующих тянулась в Риге от здания Латвийского университета на бульваре Райниса до здания РТУ на ул. Калькю.

В декабре 2011-го в рижском торговом центре Galerija Azur в течение дня было собрано самое большое количество писем Санта-Клаусу – 1555.

В 2012 году елгавчанка Татьяна Федорова и рижанин Леонид Романов установили рекорд по самому продолжительному телефонному разговору – 54 часа и 4 минуты. Достижение молодых людей (Татьяне было 23 года, Леониду – 31) было зарегистрировано и занесено в Книгу рекордов.

В том году в латвийском городе Екабпилс, который находится в 15 км от Риги, в День святого Валентина установили необычный мировой рекорд: 50 пар влюбленных сочетались браком в аэростатах на зимнем фестивале Love Cup 2016. Вопрос о том, войдет ли это достижение в Книгу рекордов Гиннесса, пока остается открытым.

О Книге рекордов Гиннесса
10 ноября 1951 года управляющий пивоваренной компанией «Гиннесс» сэр Хью Бивер с друзьями охотились на дичь на юго-востоке Ирландии. Охота не задалась, и за ужином друзья заспорили: действительно ли золотистая ржанка – самая быстрая из пернатой дичи Европы? Спустя три года они уже спорили из-за тетерева, который, как им казалось, летал еще быстрее. Ни в первом, ни во втором случае друзья так и не смогли прийти к консенсусу, так как им не удалось найти справочную литературу, которая помогла бы им поставить точку в споре.
Месяц спустя сэр Хью пригласил на аудиенцию Норриса и Росса Макхуэртеров и спросил: не поможет ли их агентство создать необходимый справочник? Братья согласились. Первый тираж книги объемом в 198 страниц был отпечатан в августе 1955 года. Только за первый месяц читатели приобрели 5 тысяч экземпляров, а за год разошлось более 5 миллионов. Первые годы в книгу записывались исключительно серьезные достижения, но со временем в этом издании появились и смешные рекорды. Например, грузин Лаша Патарая левым ухом перетянул 8-тонный грузовой автомобиль на 21,5 м.

11.09.2016 , 08:00

подготовила Наталья Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

А кажется будто край жирующих и разбегающихся ...

Екабпилс находится в 140 километрах от Риги, а не 15 - и!

Написать комментарий