Минюст готовится ввести новые правила по сделкам с недвижимостью

При оформлении сделок с недвижимостью государственная пошлина будет взиматься только с кадастровой стоимости объекта, то есть не будет учитываться сумма сделки. Эти и другие нововведения предложило Министерство юстиции.

Накануне при министерстве состоялась встреча рабочей группы, которая оценивала реформу сделок с недвижимостью в Латвии. Напомним, что все сделки предлагается оформлять в виде нотариального акта. Но эта идея еще обсуждается.

Привязать же государственную пошлину к кадастровой стоимости хотят для эффективного обуздания манипуляций в сделках с недвижимостью. Сегодня нередко сумму сделки, которая указана в документах, намерено занижают, чтобы сэкономить на уплате госпошлины.

К тому же в Латвии намерены ввести электронную подачу прошения о занесении сделки в Земельную книгу при посредничестве нотариусов. Такие требования также исключат случаи мошенничества с документами при оформлении сделок.

Оформление права первой руки самоуправлений и получение разрешения при продаже земельных участков будут осуществляться напрямую между Земельной книгой и самоуправлением. Такой подход должен снизить уровень бюрократии.


Написать комментарий