Бизнесу «грозит» пошлина на энергоэффективность 5

На рассмотрение комиссиям Сейма переданы изменения к закону «О налогах и пошлинах», согласно которым с 1 января 2017 года может быть введена пошлина на энергоэффективность; нововведение коснется бизнеса. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Размер пошлины равняется 7% от цены за потребленное в предыдущий месяц электричество – она рассчитывается за каждый мегаватт-час на основании публикуемой Eurostat средней цены на электроэнергию в промышленности в прошлом году.

Пошлину придется платить предприятиям – крупным потребителям электричества (более 500 мегаватт-часов в год), если там не были введены энергоаудит или система энергоуправления (пошлина должна подтолкнуть бизнесменов к их введению). Министерство экономики предполагает, что для введения системы энергоуправления малое или среднее предприятие может потратить три с половиной тысячи евро, а крупное – до десяти тысяч евро. Отмечается также, что если пошлину не оплатят в срок, то к сумме добавится пеня.

09.09.2016 , 08:00

Gorod.lv

Фото: business.vesti-ukr.com


Написать комментарий

Молодцы, стимулируем экономику налогами.

Т.е. введённой с 1-го августа "платы за счётчики" не достаточно? Нужно ещё одним налогом закошмарить бизнес.

Т.е. введённой с 1-го августа "платы за счётчики" не достаточно? Нужно ещё одним налогом закошмарить бизнес.

Просто очередной побор ... их добавляют каждый год.

Ну не три с половиной , а две , но их же надо откуда то вытянуть. А когда понимаешь , что именно тебе это не надо было ...... С...ки.

Однако такое решение многих бизнесменов подтолкнет к сворачиванию бизнеса и уходу еще больше в тень.Заставит искать лазейки как не платить налоги.Я им сочувствую и пойму в этом вопросе.Вместо сомнительной прибыли государство начнет отсасывать....И еще надо присмотреться кому принадлежат фирмы подвязавшиеся на энергоаудит.Кто стоит за их спиной.

Написать комментарий