Беларусь отменяет визы для иностранных туристов. Радоваться ли латвийцам?

Безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь с 23 октября 2016 года начинает действовать для туристов, въезжающих в страну на срок до 5 суток с целью посетить Августовский канал и прилегающие к нему районы Гродненской области. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал соотвествующий указ. Безвизовый режим для иностранцев будет действовать как минимум до 31 декабря 2017 года с возможностью продления его на неопределенный срок.

Хорошая новость!.. Но не спешите радоваться. Латвийско-беларусского сотрудничества в области туризма она касается пока лишь в очень незначительной мере. Ведь новый порядок пересечения границы относится пока лишь к нескольким пропускным пунктам на границе Беларуси с Польшей и Литвой. Это, соответсвенно, переходные пункты «Лесная» \«Рудавка» и «Брузги»\«Кузница Белостоцкая», а с литовской стороны - «Привалка»\«Швяндубре» и «Привалка»\«Райгардас».

Так что ни в столичный Минск, ни в Витебск — в музей Шагала, ни на ближайшие с нашей латгальской стороны Браславские озера в безвизовом порядке пока еще отправиться нельзя.

Разве что отдыхая в литовском Друскиненкае можно будет на Августовский канал и прилегающие к нему природные парки и достопримечательности заехать, не оформляя белорусской визы, ведь оттуда до них - близко, рукой подать.

Чем интересна эта новость для латвийцев?

Во-первых, чисто теоретически возможность поехать без визы в Беларусь есть и у нас. Далековато, да. Но что такое для легких на подъем и путешествующих на машинах туристов лишние пару сот километров?..

Тем более, что и посмотреть в этой части Беларуси есть на что. Сам Августовский канал - уникальное гидротехническое сооружение ХIХ века, каких в мире осталось всего несколько, - с десятками шлюзов, подъемников, мостов.

Часть канала находится на территории Польши - летом на границе с Беларусью действует для туристов-водников специальный погранпереход. Ведь сюда едет множество туристов-водников. Беларусы свою часть гидросистемы - на протяжении 22 км - давно отреставрировали, создав в живописных окрестностях канала добростную туристическую инфаструктуру. Построены велодорожки, в окрестностях много чего интересного.

Канал, некогда соедининившей бассены рек Вислы и Немана, имеющий выход в Балтийское и Черное моря привлекает в Польшу и Беларусь огромное число туристов. И все равно туристическая инфраструктура Гродненской области загружена недостаточно. Так что безвизовый порядок посещения Августовского канала, который вводится президентским указом Nr. 308 от 23 августа, это логичный шаг в развитии белорусского туризма.

Кстати, в СМИ уже появились предположения о том, какими могут быть следующие шаги беларусов навстречу туристам. В частности предполагается, что в обозримом будущем могут быть открыты для безвизового туризма и другие региона соседней страны - в том числе и граничащие с Латгальским регионом Латвии Витебская область и национальный парк «Браславские озера».

Русский TVNET связался с Центром туристической информации Даугавпилса и попросил прокомментировать новость о безвизоввом посещении иностранцами Августовского канала специалиста по туризму Лолиту Козловску., которая сказала:

- Мы очень позитивно восприняли эту новость, хоть напрямую нашего региона она пока что не касается. У Даугавпилса и латгальского региона есть совместные проекты с Республикой Беларусь. В области туризма это «Белла Двина», маршруты проходят и по Латгалии и по Витебской области. Но безвизовый режим для иностранных туристов, к сожалению, у нас пока не вводится. Видзовые вопросы нельзя решить в рамках проекта, это вопрос межгосударственных соглашений.

Но мы видим, что число белорусских туристов в Даугавпилсе, например, заметно увеличилось — это видно и по числу посетителей туристского информационного центра и по тому, сколько машин с белорусскими номерами мы видим в центре города, на стоянках возле наших крупных магазинов.

По субботам и воскресеньям люди едут особенно активно, и приезжая, они используют нашу туристическую инфраструктуру, ночуют в гостиницах, тратят у нас деньги.

Расстояния не так велики, думаю, что поток туристов в Беларусьувеличится. И тех туристов, у которых нет ни друзей, ни родственников в соседней, возможность посетить Беларусь без визы затинтересует. Определенно появятся и новые туристические предложения и продукты со стороны наших турфирм.

Интерес к региону, о котором многие ничего не знали, теперь будет. Другое дело, что по пресс-релизам и информационным сообщениям трудно судить, какими именно будут правила безвизового въезда иностранных туристов в регионю Будем ждать дополнительной информации.


Написать комментарий