ВАЖНО: надо помочь 13-летней девочке из Тарту, ставшей жертвой теракта в Ницце! 10

14 июля террорист на грузовике врезался в толпу отдыхающих на набережной французского курортного города Ницца. Погибли десятки человек, пострадали сотни. Ужасная трагедия коснулась и жителей Эстонии.

Добровольная помощница Юлия Адамсон обратилась ко всем жителям страны с призывом помочь 13-летней землячке, которая в результате бесчеловечного теракта в Ницце (Франция) получила тяжелую травму лица и бедра. И которая нуждается не только в материальной помощи, но и моральной поддержке.

BaltNews.ee полностью публикует это обращение к неравнодушным землякам — жителям Эстонии:

«Дорогие друзья!

Я очень всех прошу прочитать этот пост. Прошло время и так хотелось бы видеть и понимать, что человеческая жизнь — действительно самое важное, что есть, как и здоровье каждого. Особенно, если это касается людей, попавших поневоле в страшную трагедию… И особенно детей.

14 июля поздно вечером произошёл теракт во французском городе Ницце. Было много погибших и раненых, и среди них оказались и наши граждане. Семья из Тарту… Бабушка и дедушка наслаждались красивым и тёплым вечером со своими двумя внучками. В страшной трагедии погибла бабушка, серьезно пострадали дедушка с внучкой Светой, чудом спасли младшую девочку, которая, к счастью, не пострадала. 

У дедушки была открытая черепно-мозговая травма, а у Светы серьёзная травма челюсти и травма бедра. Вы знаете, я даже подумать не могла, что в таких ситуациях может сложиться следующая ситуация — люди останутся без должной помощи. Я с самого первого дня страшной новости была в курсе многих событий и подробностей, но, к сожалению, в интересах семьи это всё осталось и останется за «кадром».

Сложившаяся ситуация, при которой по приезду обратно в Эстонию пострадавшей семье практически ничем не помогли, дала мне четко понять, что в стране окончательно что-то не так! Семью, которая попала в самое мессиво событий… Даже документы и другие бумажные формальности до сих пор никто не помог довести до конца, в том числе МИД и прочие инстанции Эстонии. Я не могу и не буду вдаваться во все подробности, опять же, в интересах семьи.

Люди! У меня есть к вам всем огромная просьба. Свете 13 лет и у неё серьёзная травма челюсти. К счастью, само лицо не повреждено (пострадала немного верхняя губа), но от сильного удара выбиты передние зубы. В Ницце была сделана операция по удалению осколков зубов из дёсен. Из-за удара и выбитых зубов у девочки развивается деформация челюсти и оставшихся зубов. Все зубы съехали, и ни один не остался на месте. Большая вероятность того, что все зубы мёртвые.

В Тарту к Свете в больнице приходили врачи — стоматологи и осмотрели её, но, к сожалению, так как это редкий случай, то ни один врач не смог гарантировать проведение операции без последствий, так как существует большой риск повреждения лицевого нерва.

В срочном порядке мы ищем сейчас специалистов и рассматриваем все возможные варианты, чтобы как можно быстрее организовать лечение. Как вы знаете, в Эстонии все, что так или иначе связано с лечением зубов, не покрывает Больничная касса и уж, тем более, никто не поможет с лечением, если мы найдём специалиста за пределами Эстонии. По словам врачей, предположительный срок полного восстановления челюсти и зубов Светочки может занять около ШЕСТИ лет. Так как девочке 13 лет и у неё ещё только всё формируется и растёт, весь период лечения будет многоэтапным, и нужно будет делать трансплантации и наблюдать, приживётся ли всё. Всё разом невозможно поставить и вживить, так как челюсть будет расти, и во избежание трансформации и атрофии лечение предстоит очень сложное и растянется на года.

Свете всего 13 лет и для своего возраста она пережила слишком страшный случай в своей жизни и чудом спаслась. Ребёнок всё видел и помнит! Помнит тот ужасный момент произошедшего, и память о том страшном событии навсегда останется в ее сознании. Так же, как это произошло с младшей девочкой.

Света плохо ходит, ее мучают боли, и она сильно переживает по поводу своей внешности, что совершенно естественно, особенно для девочки — подростка. И ей, и младшей дочке Оли, и самой Оле, сейчас нужна психологическая помощь и любая поддержка.

Оле очень нелегко сейчас. Она женщина, которая недавно потеряла мужа. Мама, у которой недавно пострадали дети. Дочь, у которой пострадал папа, и погибла мама. Она — огромная молодец и старается быть сильной ради детей, но вы не представляете, какая боль и скорбь видна в её глазах.

Ольге очень хочется, чтобы у её дочки Светы вновь на лице засияла улыбка! Чтобы у Светы было будущее, как у всех других детей, где ей не пришлось бы комплексовать из-за травмы в области лица.

Я очень прошу всех тех, кто не равнодушен к трагедии этой семьи и Светы, помочь материально или просто добрым словом. Этот пост увидит сама Ольга и мне очень хочется, чтобы ей, после всего страшного горя и всего, что она пережила, похоронив маму, и переживая посттравматический период, наконец-то пришла помощь.

Я верю, что среди нас много неравнодушных и добрых людей. Эта семья заслуживает поддержки. Была надежда на своевременную и квалифицированную помощь, но пусть это останется на совести каждого, кто не выполнил свой долг перед этой семьей. В случае со Светой, к сожалению, ждать уже просто невозможно. Необходимая помощь стоит больших денег.

Все, кто захочет выплеснуть какой-то негатив, просто пройдите мимо».

Банковские реквизиты Светы: Svetlana Isanina EE751010011739057222. SEB Pank SWIFT code (BIC) — EEUHEE2X В пояснении платежа указать пожертвование/annetus.

Редакция BaltNews.ee материально поддержала Светлану Исанину переводом 25 евро. Мы искренне желаем  Свете и ее родным  крепкого здоровья и бодрости духа. 


Написать комментарий

Были деньги на отдых в Ницце, найдутся и на лечение! Тем более, что проблема не смертельная...

Как посмотришь на фото этих просящих так ..еешь. Я б так жил. Живут в шикарных квартирах домах.Ездят на хороших машинах. Летают на курорты. А как беда так помогите,денег нет. Любишь ребенка родственника. Так продай машину квартиру и тд. А не ходи с протянутой рукой, и не вешай добрым и наивным людям лапшу. Стыдно.
ПС. Я не о всех. у некоторых реально тупо нет денег.

Были деньги на отдых в Ницце, найдутся и на лечение! Тем более, что проблема не смертельная... Я ПАС

Иногда лучше промолчать, чем говорить...

Иногда лучше промолчать, чем говорить...

Вот и помолчи! Каждый имеет право на свое мнение и вправе его озвучить! Даже если они тебе и не нравятся...

Все-таки, сколько у нас говнистых молодых людей в городе(на сайте?). О чем бы не писали, все обосрут. Обо всем знают, мысленно везде побывали и, конечно же, сделали бы все по другому(диванные же эксперты, куда без них). Ну самих-то жареный петух пока еще не клевал, поэтому такие умные. А как из них мат и проклятья льются, просто бурным потоком, если, не дай бог, твое мнение отличается от их. Вот как не крути, но таких воспитывать нужно только ремнем.

Нужно открыть Paypal, тогда люди могут переводить с заграницы. Лично я не представляю, как переводить на Эстонский счет. Желание и возможность у многих есть)

Все-таки, сколько у нас говнистых молодых людей в городе(на сайте?). О чем бы не писали, все обосрут. Обо всем знают, мысленно везде побывали и, конечно же, сделали бы все по другому(диванные же эксперты, куда без них). Ну самих-то жареный петух пока еще не клевал, поэтому такие умные. А как из них мат и проклятья льются, просто бурным потоком, если, не дай бог, твое мнение отличается от их. Вот как не крути, но таких воспитывать нужно только ремнем.

Их просто надо воспитывать с детства, вкладывая душу! А не оставлять на попечение бабушек и дедушек, которых невоспитанная молодёж давно перестала уважать! Жизненные ценности сместились, эгоизм заменил ответственность, о помощи людям никто не хочет слышать, культурным стало быть не модно, а уважение пустой звук! Не у нас ли этому научились наши детки???

сама слышала от молодого мужчины- - меня бесит это слово ,,уважать,, никого я не обязан. Вот и все моральные принципы. эгоизм превыше всего. куда мы катимся??? Кстати сам он из интеллигентной семьи.

Были деньги на отдых в Ницце, найдутся и на лечение! Тем более, что проблема не смертельная... Я ПАС

Убеждаюсь в абсолютной жестокости или зависти, что ли? Действительно, лучше промолчать, чем писать такое. Как-то жестоко и бесчеловечно. Вы бы поставили себя на место этой семьи, а потом бы и писали комментарий об этой "не смертельной" проблеме. Каждый имеет право на отдых, и это один уровень денег, а лечение - тем более в чужой стране, это другие деньги! Да вряд ли Вы поймете, это не для "Вашего человеческого" понимания.

Вот почему бы государства в которых случаются подобное на привлечь к бесплатному полному лечению постадавших, может по другому к беженцам относится будут, ведь им помогают и обеспечивают, они творят своё зло, а страдают простые люди.. и платят за всё..

Написать комментарий