Бергманис выступил в защиту проекта обороны за 250 млн евро 7

После того, как депутат Андрей Элксниньш (Согласие) обнаружил и сообщил общественности, правоохранительным и контролирующим инстанциям о необоснованных, по его мнению, государственных тратах, министр обороны Латвии Раймонд Бергманис дал пояснения в связи с проектом механизации НВС и покупкой 123 боевых гусеничных машин разведки (CVR(T)) прошлого века на сумму в 250 млн евро.

Министр дал понять, что не согласен с тем, что CVRT — ненужный металлолом, на который потратят неадекватно большие деньги.

Как уверяет Бергманис, военная техническая платформа готовится так, чтобы она служила 30-50 лет, и её можно модернизировать. Проектирование же новых платформ — очень дорогое и недоступно небогатым странам. Бергманис привёл примеры, когда «старенькая» техника показывала хорошие достижения в боях, и сообщил, что CVR(T) — самая быстрая и мобильная боевая машина в своём классе, а для Латвийской армии её оснастят современным оборудованием, и она сможет без проблем передвигаться по всей территории Латвии.

Министр также озвучил цифру в 249 514 638 евро — сумму, которую планирует потратить Латвия в течение 10 лет на проект механизации техники, включающий не только покупку боевых машин, но и их модернизацию, ремонт, запчасти, обучение специалистов, амуницию, обучающее оборудование, создание инфраструктуры, содержание системы управления, оплату работы персонала. При этом Бергманис отметил, что точные цифры по позициям засекречены в целях безопасности страны.

По мнению министра, Латвия не могла купить такую же технику, какую в Нидерландах купила Эстония за 100 млн евро. Причина — для Латвии введение этой техники обошлось бы почти в полмиллиарда, так как возникли бы траты на дополнительное оснащение.

Бергманис также сообщил, что Министерство обороны сотрудничает с Госконтролем, который никаких нарушений в связи с проектом не нашёл.

«И в дальнейшем я приложу все усилия, чтобы жители страны могли положиться на вооружённые силы и они были бы способны сохранить мир, и машины CVR(T) были самой острой частью этого защитного меча», - подытожил министр.

Напомним, что депутат Сейма  Андрей Элксниньш ("Согласие") обратился к генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу и к госконтролеру Элите Крумине с прошением начать проверку об израсходовании 250 миллионов евро, которые были отведены на государственную оборону и проект механизации Латвийской армии, и на которые были куплены 123 бронетранспортера прошлого века.

"Тут очевидна преступная халатность и растрата, если вместо приобретения новой военной техники, как это сделали Эстония иЛитва, закуплена списанная техника из Великобритании. Решение по своей сути неправильное, так как способность обороны государства в современных обстоятельствах сведена к нулю," — указал в заявлении Элксниньш.

08.09.2016 , 08:00

Gorod.lv

Фото: www.gazeta.ru


Написать комментарий

Как это техника малоэффективна ? Не правда , она же сможет передвигаться по территории ЛР , значит и справится с нищими пенсионерами и недовольными латгальскими сепаратистами. Других задач у неё не будет , не с "Арматами" же ей воевать.

Как это техника малоэффективна ? Не правда , она же сможет передвигаться по территории ЛР , значит и справится с нищими пенсионерами и недовольными латгальскими сепаратистами. Других задач у неё не будет , не с "Арматами" же ей воевать. " оптимист "

Лучше сабли заказали бы ,они дешевле а польза одинаковая!Против ракет и самолётов!

Так они только кричат о российской угрозе, а сами в нее не верят, поэтому под видом укрепления безопасности и покупают подержанный хлам, ...если-бы действительно боялись, тогда купили-бы новое...

В ОТСТАВКУ ДУРАКА ! А ЭТИ ДЕНЬГИ -НА ВОЗВРАЩЕНИЕ СВОИХ ДОХОДЯГ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ !НЕТ ВОЙНЕ ! ЛАТВИЯ - ДЕМИЛИТАРИЗВАННАЯ СТРАНА ! АРМИЮ ЛИКВИДИРОВАТЬ !

otkatom zavonjalo

Бергманису не понять, куда шагнули современные военные технологии за последние, пускай, десять лет. На кой хрен этот "быстрый и мобильный" металлолом, если все цели можно уничтожить с приличного расстояния? Это пустая трата денег!!!

Какая у нас однако уникальная страна.....Для соседей нидерландские машины подошли а вот нам понимаешь нет.....Тонкий намек что кое кто тормозит..А нам видишь ли надо было бы полмиллиарда наверное на установку реактивных двигателей для повышения скорости....Браво!!!!

Написать комментарий