В Литве выявлен новый способ мошенничества: пострадавшие лишаются тысяч евро 1

В последнее время в Литве все больше компаний попадается на довольно незамысловатый крючок мошенников и лишаются тысяч евро: преступники проникают в электронную переписку с зарубежными партнерами и информируют об изменении банковского счета, потом литовцы переводят на него деньги.

Представитель банка SEB Аудрюс Шапола рассказал литовскому DELFI, что, например, 22 августа в Паневежисе компания лишилась почти 52 000 евро.

"22 августа 2016 года было получено сообщение о том, что 16 августа 2016 года ЗАО перевело 51 862 евро на счет одной итальянской компании. Когда связались с финансистом итальянской компании, оказалось, что это был не их счет. Подозревают, что неверный счет прислали с подделанной электронной почты компании", — сказано в сводке криминальных новостей.


Написать комментарий

Похоже компьютер придумали мошенники и для мошенников.То почту взламывают,то деньги перекачивают,то вирусы запускают.Наверное права Англия,что у неё по-прежнему работает Королевская почта,причём действительно работает.Люди ежедневно получают по почте десятки конвертов с необходимой информацией.Как говорится,компьютеру доверяй,но ежедневно проверяй.Поэтому лучше бумажка в руках,чем сомнительная СМСка на мониторе.