ИНФОГРАФИКА: Сколько стоит собрать в школу первоклассника в Латвии, Литве и Эстонии 6

Несмотря на то, что государство оплачивает учебные пособия, а самоуправления предлагают бесплатные обеды, подготовка ребенка к школе по-прежнему требует от родителей финансовых вложений. Порталы Delfi в Латвии, Литве и Эстонии сравнили минимальную стоимость подготовки первоклассника к школе и пришли к выводу, что дороже всего этот процесс обходится жителям Латвии.

Ни в одной из стран Балтии нет официального списка учебных принадлежностей, которые родители обязаны обеспечить для ребенка. Тем не менее, такие списки обычно составляются на уровне школ, и как правило, требования очень похожи. Различия касаются, в основном, школьной и спортивной формы. Расходы родителей на сменную обувь сравнить тоже сложно, поскольку в этой сфере у всех свои предпочтения и возможности.

Delfi собрал список из предметов, которые необходимо подготовить во всех трех странах. При сравнении использовались самые дешевые товары из магазинов популярных розничных сетей - в Латвии это были Maxima, Prisma и Zvaigzne ABC, в Литве - Maxima, Iki и Rimi, в Эстонии - Maxima, Coop, Selver, Rimi и Prisma.

Общая сумма набора учебных принадлежностей в Латвии составила 31,76 евро, в Эстонии - 28,03 евро, в Литве - 25,10 евро. Следует признать, что сравнение цен условно и может не полностью отражать реальную ситуацию, которая заметно различается в зависимости от школы.


Написать комментарий

Автор в магазине был?

А что с 2-мя тетрадями в школе делать? Или есть те, кто в школах 2 предмета изучает? И цены какие-то заниженные...не нашла портфеля за 9,99....это где такой продаётся, подскажите!

Цены сеймовской столовки??

Латвияяяяяя рууууулит

на пять умножьте.

v kakom magazine takie ceni videli? takoj portfelj s zestkoj spinkoj samij desevij 35 plohovo kacestva nescitaja vsego ostalnogo, vidimo ceni brali iz gluboko proslogo let tak 10 oobratno

Написать комментарий