Учебный год начался для 1 439 школьников Даугавпилсского края

В школах Даугавпилсского края начался новый учебный год. По сведениям краевого Управления образования, за парты сели 1 439 школьников – это на 70 учеников меньше, чем в прошлом году. В первый класс отправился 131 ребенок, а 74 старшеклассника будут получать среднее образование.

496 детей Даугавпилсского края посещают дошкольные учреждения, 216 из них достигли пятилетнего и шестилетнего возраста. Так, в Науенском детском саду «Рукитис» в этом учебном году 167 воспитанников, а в Ницгальском дошкольном учреждении «Спридитис» – 28.

Учитывая демографические тенденции, краевое самоуправление решило закрыть Скрудалинескую, Таборскую и Бирзниекскую основные школы, Ницгальская основная была реорганизована в начальную. В свою очередь, на базе Бирзниекской основной школы была создана новая – Лауцесская, сюда отправились бывшие учащиеся Бирзниекской и Таборской школ (75 школьников и 26 дошкольников). Ребята из Скрудалиенской школы решили посещать Силенскую и Салинескую, часть из них будет ездить в Даугавпилс.

Руководитель Управления образования Даугавпилсского края Ирена Булаша проинформировала, что заметно уменьшилось число выпускников, поступивших в вузы. Если ранее в среднем 62% получивших среднее образование продолжали учебу в институтах и университетах, то в этом году этот показатель равен 44%.

01.09.2016 , 14:05

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: http://www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий